Берегите няню, няню берегитесь Как найти хорошую помощницу маме?

Берегите няню, няню берегитесь Как найти хорошую помощницу маме?

Видео с красноярской няней, избивающей девятимесячного младенца, обошло всю страну. Пронзающие душу кадры не оставили равнодушным никого. Рыдали у экранов молодые матери, хватались за сердце бабушки, сжимали кулаки отцы. Те, кто еще только собирались доверить свое чадо няне, замирали в нерешительности.

Ищут пожарные, ищет полиция

Подобрать няню можно тремя способами: обратиться в специальное агентство по найму домашнего персонала, спросить у друзей или подать объявление в газету.

Как правило, поиски начинают среди знакомых и сослуживцев – близкие люди ведь плохого не посоветуют…

– Друзья знали, что я ищу няню своему двухмесячному сыну, и порекомендовали мне женщину, которая на тот момент нуждалась в работе, – рассказывает о своем опыте красноярка Любовь Катеренюк. – И нам повезло, няня оказалась действительно золотой. И ребенок был под присмотром, и дома чистота. К сожалению, по семейным обстоятельствам ей потом пришлось уехать из города. Следующую нашу няню я нашла уже по объявлению в газете.

Такой вариант поиска в кадровых агентствах считают наименее эффективным и даже в чем-то опасным:

Вам придется «пропустить» через свою квартиру множество народа с самыми разными мыслями, эмоциями и, возможно, даже инфекциями, – предостерегает специалист по подбору домашнего персонала кадрового агентства Марина Шмиголь. – А то, что они о себе расскажут, вы не сможете проверить.

В агентствах с информацией обходятся строго: обязательно проверяют документы об образовании, обзванивают тех, кто давал няне рекомендации (в устном разговоре положительный пафос рекомендательных писем может превратиться в ровное неудовольствие), могут даже протестировать на заявленные в резюме знание языка или образовательных методик. Каждую потенциальную няню проверяют по линии МВД и заставляют проходить медосмотр. Помимо этого – обязательное психологическое тестирование, направленное на изучение личностных качеств женщины.

– Важно, что мы подписываем соглашение между няней, работодателем и агентством, где четко указаны все обязанности работника, размер заработной платы, санкции в случае нарушения каких-то условий, – говорит Марина Шмиголь. – В течение всего срока действия договора мы общаемся с семьей и няней, помогаем решать конфликтные ситуации. В случае необходимости подыскиваем няне замену.

За такую гарантию качества придется доплачивать: какие-то агентства оценивают свои услуги в размере месячной зарплаты маминой помощницы, кто-то устанавливает фиксированную цену – в таком случае договор с няней на три месяца может обойтись минимум в 9 тысяч рублей.

Дороже стоит и сама няня, нанятая через агентство, – час квалифицированного специалиста, присматривающего за вашим ребенком весь день, – около 150 рублей. «Женщины по объявлению» на 50 рублей дешевле. Методом нехитрых подсчетов выясняем, что при 9-часовом рабочем дне няня обойдется семейному бюджету в сумму от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Примерно столько же стоит и место в частном детском саду, приближенном по условиям к муниципальному.

Секрет хорошей помощницы

Доверяя своего ребенка няне, любой нормальный родитель испытывает страх и беспокойство. Никто не может дать гарантию, что, оставшись наедине с ребенком, Мэри Поппинс не превратится в Фрекен Бок.

– В доме, где работает наемный персонал, видеонаблюдение должно быть обязательно, – категорична в своем мнении Марина Шмиголь. – Это полезно и работодателям, и самой няне. Работа в семье специфична, случаются конфликты, а документальное видео поможет избежать голословных обвинений.

Специалисты по подбору домашнего персонала рекомендуют предупреждать нянь и домохозяек о наличии камер в квартире, даже если этих приборов нет и в помине. Говорят, это дисциплинирует.

– Мне кажется неправильным такой способ наблюдения за няней, – говорит мама троих детей, жительница Красноярска Надежда Григорьева. – Устанавливая камеру, ты изначально демонстрируешь человеку недоверие. И какие-то теплые отношения после этого сформировать уже сложно, вы навсегда останетесь на позициях работника и работодателя. А ведь настоящая няня – это член семьи.

– Нужно четко понимать: няня – это прислуга. Грубое слово, но это так. И приближать ее к себе, переводить в статус члена семьи я бы не советовала, – высказывает свое мнение Марина Шмиголь. – Вся моя многолетняя практика свидетельствует о том, что как только между няней и родителями нарушается субординация, возникают проблемы.

Держать дистанцию или дружить, ставить камеру или полностью доверять няне – наверное, нет универсальных рецептов, применение которых гарантировало бы честную работу няни. Когда в тугой комок сплетаются интересы ребенка, деньги, представления родителей о воспитании и личные качества няни, взаимоотношения становятся очень сложными. И в такой ситуации только материнское сердце имеет подчас право решающего голоса.

shirshikova-elena.jpgЕлена ШИРШИКОВА

семейный, детский психолог

У каждого ребенка свой темперамент, а в возрасте примерно пяти лет формируется характер. Темперамент и характер няни должны ему соответствовать. Если малыш флегматичный и спокойный, а няня бойкая и не может усидеть на месте, то им будет сложно ужиться вместе.

Принимая решение привести в дом няню, нужно понимать, что ребенку необходимо время на адаптацию. Важно, чтобы няня не упала ребенку как снег на голову, чтобы часы ее присутствия в доме увеличивались постепенно. Процесс адаптации может длиться от месяца до полугода – все зависит от личностных качеств ребенка, оттого, насколько легко его психика приспосабливается к изменениям.

Бить тревогу стоит в том случае, если поведение ребенка резко изменилось в худшую сторону. Если это не просто утренние слезы: «Мама, не уходи», а постоянная плаксивость, беспричинная агрессия и нарушения сна, нужно разобраться в ситуации, выяснить причины проблемы.

На мой взгляд, няня должна быть не прислугой в доме, а прежде всего другом ребенку.

Личный опыт

Надя1.jpgСамо совершенство

Рассказывает мама троих детей Надежда Григорьева:

Таких, как наша няня, больше нет! Много лет назад мы нашли ее через агентство для старшего сына. Люда расположила к себе сразу и быстро подружилась с Ромкой. Он даже в первый день не куксился, оставаясь с ней.

Сын вырос, но няню нашу мы не забывали, поддерживали отношения. Родилась вторая дочка, стало известно, что скоро будет третья, и в нашей семье вновь появилась Люда.

Наша няня особенная – она не только о детях заботится, но и всей семье помогает. Если видит, что я не успеваю, может и белье погладить, и кота накормить, и цветы полить. Это не входит в ее обязанности, она это делает чисто по-человечески. Думаю, что душевные качества няни намного важнее уровня ее образования и владения языками.

Люба в газету 1.jpgМоя прекрасная няня

– С первой няней, которую посоветовали друзья, нам очень повезло, – рассказывает мама 4-летнего Ильи Любовь Катеренюк. – После ее отъезда из Красноярска, вдохновленная положительным опытом, я подала объявление в газету и стала ждать свою «прекрасную няню». Тут начались трудности – женщины приходили абсолютно разные. В итоге я выбрала ту, которая показалась мне наиболее адекватной. Но мы с ней не сработались: почасовая оплата сделала свое черное дело. Я начала замечать, что она специально делает все очень медленно (в ее обязанности входила и работа по дому). Потом начались просьбы компенсировать стоимость проезда, чего-то еще. В общем, расстались по-тихому, без ругани.

Следующей нашей няней стала соседка. Тут я доверилась своей интуиции – видела, что женщина приятная, опрятная, улыбается при встрече, к малышу благоволит… Подошла к ней и спросила – а не хотите ли вы с ребенком посидеть? Друзья и родные были в шоке от такого способа поиска няни. Но на этот раз мне повезло: совершенно незнакомый человек оказался прекрасным воспитателем моего ребенка.

Потом мы переехали, и пришлось опять подбирать няню. Я развесила объявления в округе, подала информацию в газету – и началось… Лица, лица, лица… Одна из кандидаток на вопрос, зачем вам эта работа, ответила, что не хочет водиться с внуком, а с работающей бабушки, мол, и взятки гладки.

А потом пришла Наталья Тимофеевна. Честно предупредила, что нет у нее никакого опыта и никогда не было своих детей. И вот что-то щелкнуло внутри – я ее взяла. С ней мы уже два с половиной года. Всю свою нерастраченную материнскую любовь она выплеснула на нашего Ильюшу. У нас сложились такие отношения, что мы можем позвонить ей в любое время суток – попросить посидеть с ребенком, и она не откажет. Единственный минус – Наталья Тимофеевна уж очень балует воспитанника.

Летом мы ждем прибавления в семье – двойняшек. И нам понадобится еще одна няня. Буду вновь расклеивать объявления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре