Берут измором Отсутствие кредита не страхует от внимания коллекторов

Берут измором Отсутствие кредита не страхует от внимания коллекторов

Если вы не являетесь заемщиком банка и вообще придерживаетесь принципа не брать в долг, это вовсе не значит, что вам никогда не придется общаться с коллекторами. Как уже было подтверждено многочисленными примерами, ваш номер могут набирать за неделю десятки раз и требовать погасить кредит, причем чужой: родственника или того, кто якобы проживает по этому адресу, владельца данного телефонного номера – возможны разные варианты. Как правило, никакие разумные доводы на звонящего не действуют.

Исключить из списка

Стать жертвой настойчивых сотрудников банка или же специалистов каких-либо «служб взыскания» вполне реально. Достаточно, к примеру, купить квартиру, где телефон будет зарегистрирован на должника. Или же просто по какой-то случайности попасть в список «родственников» нерадивого клиента банка. Как правило, ни один аргумент не является для человека по ту сторону трубки действенным. Хоть десять раз ему говори, что должник больше не живет по этому адресу, на следующий день ваш номер опять наберут.

В пресс-службе одного из крупных российских банков пояснили:

– В данном случае рекомендуем обратиться в банк любым удобным способом – по телефону контакт-центра, с помощью формы обратной связи на сайте или непосредственно в офис. При этом необходимо указать фамилию, имя и отчество человека, которому звонят, а также номер телефона, на который поступают звонки. После проверки информации заявителя номер исключается из списков контактов должника. Возможно, при оформлении кредита клиент указал номер телефона, который впоследствии сменил, не уведомив об этом банк, а сим-карту приобрел новый владелец. Также заемщик при оформлении кредита мог изначально ошибиться в номере.

Но порой определить, из какого банка звонят, невозможно. И как быть в этом случае? Общаться с настойчивыми специалистами по «выбиванию» долгов – малоприятное занятие. Тем более нередко звонящие считают возможным расширить свои методы воздействия с помощью угроз или ненормативной лексики.

– Можно записать разговор с коллектором на диктофон или собрать любые другие документальные подтверждения неправомерных действий, а затем обратиться в прокуратуру или полицию, – говорит управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Николай Морев. – Важно понимать, что в данном случае к неправомерным действиям можно отнести следующее: отказ представиться и назвать организацию, которую он представляет, донимающие звонки в будни с 22 до 8 часов, а в нерабочие дни с 20 до 9 часов, использование коллектором в разговоре грубых слов и оскорбительных прозвищ, угрозы. За некоторые из этих действий предусмотрена административная или уголовная ответственность. Собранные материалы должны подтверждать именно факты неправомерных действий. Например, несвоевременные частые звонки можно подтвердить, взяв у своего оператора детализацию входящих на телефон вызовов.

Если долг есть

Если человек на самом деле провинился перед банком, то в этом случае допустимое «взаимодействие» с кредитором прописано в статье 15 закона «О потребительском кредите (займе)». Коллекторы или сотрудники банка, занимающиеся возвратом задолженности, могут встречаться с заемщиком или его поручителями, а также отправлять СМС или звонить. Но только в определенное время – в будни с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени заемщика. При этом человек должен обязательно назвать свои фамилию, имя и отчество, должность и полное название компании, которую представляет.

– После принятия нового закона, возможно, последует введение дополнительных ограничений и правил при общении должников и кредиторов или их представителей, – говорит Николай Морев. – В настоящее время коллекторские агентства не входят в сферу надзора Банка России. Их работа регулируется общими нормами гражданского права и рядом специальных норм. Но в настоящее время в Государственной думе уже рассмотрен в первом чтении проект федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». В документе прописана процедура взыскания задолженности физических лиц. Она будет обязательна как для коллекторов, так и для соответствующих подразделений банков и МФО.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных