Без бумажных рецептов С 23 мая лекарства можно будет получить по QR-коду и СНИЛС

Без бумажных рецептов С 23 мая лекарства можно будет получить по QR-коду и СНИЛС
Снимок экрана

Бумажные рецепты уходят в прошлое. Об этом накануне рассказали в министерстве здравоохранения края. Чтобы получить лекарство по льготе, можно будет воспользоваться специальным приложением, разработанным краевым медицинским информационным центром совместно с «Губернскими аптеками».

Доступны онлайн

Все действующие рецепты можно будет открыть и посмотреть в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» на web-pacient.ru или в мобильном приложении «24Фармация», скачав его через Google Play. С 23 мая пациенту можно будет в аптеке для получения лекарства просто назвать номер СНИЛСа или предъявить QR-код на экране мобильного телефона или другого носителя.

Пока это доступно для тех, кто получает льготные лекарства (как бесплатные, так и с 50-процентной скидкой). Это инвалиды, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры, не имеющие льгот по другим основаниям, и некоторые другие категории.

Такая система удобна для пациента – она исключает потерю рецепта на бумажном носителе. В любой момент можно посмотреть, какие лекарства назначались, есть ли в наличии препарат либо в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор, и в какой аптеке его получить. Рецепты всегда доступны онлайн – они хранятся в цифровом виде в единой информационной системе льготного лекарственного обеспечения.

Региональный проект «Электронный рецепт» стартовал в сентябре 2021 года. Но тогда можно было получить лекарства только по паспорту, а если состояние здоровья не позволяло самостоятельно подойти в аптеку, то родственнику необходимо было оформить доверенность.

Этап информатизации

Получение рецептов по новой системе – коду и СНИЛС – стало возможным благодаря трехстороннему соглашению, подписанному накануне между министерством здравоохранения Красноярского края, OOO «Первый электронный рецепт» и Сбербанком России по цифровой трансформации в медицинской сфере.

 Это первый этап работы, направленной на информатизацию службы в рамках национального проекта «Здравоохранение», – отметил Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края. – Проекты в сфере информатизации уже были: во время пандемии запущен пилотный проект, благодаря которому в краевой больнице с помощью специальной программы проводилась автоматическая оценка КТ пациентов с тяжелыми формами коронавируса и давалась оценка прогноза риска заболевания. Искусственный интеллект оценивал степень поражения легочной ткани. Кроме этого, мы активно развиваем для края еще одно важное направление – телемедицинские консультации, когда врачи крупных краевых клиник консультируют коллег в районах, в том числе и в ФАПах, чтобы принять верное решение по пациентам. Точно так же наши специалисты в краевых учреждениях могут получить помощь коллег уже из федеральных учреждений по тактике лечения. И вот третье направление – дистанционная выписка и обеспечение лекарствами.

Следующим шагом станет внедрение информационной системы на все виды рецептов – не только льготных, и организацию их дистанционной выписки.

Новый проект коснется всех пациентов края, получающих лекарства по льготе. В поликлиниках будут работать волонтеры, которые помогут зарегистрироваться в «Личном кабинете» или установить мобильное приложение, объяснят, как им пользоваться. Если получать лекарство по номеру СНИЛС, без всего этого можно обойтись.

Для тех пациентов, которые не имеют возможности зарегистрироваться в «Личном кабинете» или установить мобильное приложение, будет сохранен привычный способ получения рецептурных лекарств.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что