В России с 2021 года начал работать федеральный проект «Государство для людей». В 2023 году к нему присоединился Красноярский край. Сегодня мы расскажем, в чем суть этого проекта, какие государственные услуги с его помощью могут получить жители края, и как проект способствует тому, чтобы государство становилось ближе к людям.
Просто и удобно
Официально главная задача проекта «Государство для людей» сформулирована коротко: он призван сделать взаимодействие граждан страны и органов власти максимально простым и удобным благодаря совершенствованию процесса оказания государственных услуг.
Говоря обычным языком, мы меняем подходы к работе органов власти в части взаимодействия с людьми, которые нуждаются в государственных и муниципальных услугах. Меняем процедуры этих взаимоотношений, делаем все, чтобы получить такие услуги человеку было проще и быстрей. Словом, проводим реинжиниринг института государственных услуг, – рассказала Марина Лейман, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края.
Одна из целей проекта – устранить бюрократические препоны на пути получения гражданами льгот, преференций или выплат, положенных им по закону. Несмотря на то что в последние годы многое в этой сфере меняется к лучшему, хождения по кабинетам, стояния в очередях, сбор справок – все это еще не редкость.
Такое случается потому, что нет согласованности между разными ведомствами и государственными органами. А ведь часто нет необходимости гонять человека за справками, так как многие сведения о гражданах давно есть в компьютерных базах, нужно только отладить систему движения информации между ведомствами. Проект как раз и призван устранить такие недоработки. А некоторые услуги переводятся в беззаявительный формат и оказываются гражданам проактивно.
Государство само собирает все сведения, уведомляет человека, что ему полагается какая-то государственная услуга. И просто перечисляет деньги, – объяснила Марина Лейман. – Так у нас в крае уже происходит с единовременными пособиями при рождении двойняшек, с ежегодными выплатами к Дню Победы, социальной доплатой к пенсии неработающим пенсионерам, выплатами детям войны. Сокращены сроки предоставления услуг и перечень документов. Например, сертификат на краевой материнский капитал можно теперь получить в течение двух рабочих дней вместо семи, как и ежегодное пособие на школьника – два дня вместо десяти.
! Запомните термин, который благодаря программе «Государство для людей» вы будете слышать все чаще:
ПРОАКТИВНО. Это когда человек не обивает пороги, собирая документы для получения какой-то услуги, а государство само их собирает. Сообщает гражданину, что услуга положена ему по закону. И оказывает ее по своей инициативе, без лишней бюрократии.
Многодетные семьи
Самый большой блок услуг, которые предоставляются в нашем крае с 2025 года в рамках проекта, связан с многодетными семьями.
По поручению губернатора Михаила Котюкова в Год семьи в регионе был разработан цифровой сервис – «Жизненная ситуация «Многодетная семья в Красноярском крае», который представлен на краевом портале госуслуг gosuslugi.krskstate.ru и объединяет более 40 услуг, предоставляемых семье ведомствами. Основные задачи при разработке цифрового сервиса – обеспечить информирование, доступ к услугам в электронной форме, возможность их получения в беззаявительном формате, а также возможность записаться на прием к специалистам МФЦ или органов власти.
Для удобства многодетных родителей жизненная ситуация на портале разделена на клиентские сегменты (семья, в которой родился третий ребенок; семья, усыновившая третьего ребенка; семья, взявшая третьего ребенка под опеку, и т. д.). Кроме того, услуги сгруппированы по направлениям.
Сервис будет совершенствоваться с учетом обратной связи от пользователей и рекомендаций специалистов лаборатории пользовательского тестирования.
Мы рассказываем об услугах многодетным семьям упрощенно и максимально коротко, на портале gosuslugi.krskstate.ru все это прописано более объемно и детально.
Единоразовые выплаты
- Дополнительное пособие многодетным семьям Таймыра при рождении третьего ребенка и последующих детей
- Социальное пособие малоимущим
- Выплаты усыновителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 7 лет и старше)
- Матпомощь на развитие личного подсобного хозяйства
- Пособие при рождении одновременно двух и более детей
Транспорт
- Социальные карты для оплаты проезда
- Ежемесячная компенсация расходов инвалидам и их сопровождающим на оплату проезда по краю к месту проведения гемодиализа и обратно
- Компенсации инвалидам оплаты проезда по РФ к месту проведения медицинского обследования
Образование
- Компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях края
- Ежегодное пособие на ребенка-школьника
- Помощь студентам-северянам из числа КМНС (ежемесячные денежные выплаты, дополнительные стипендии, компенсация расходов на обучение и на проезд в пределах РФ)
- Компенсация затрат на домашнее или семейное обучение родителям детей-инвалидов
- Ежемесячные выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет, для которого временно нет места в детсаду
- Разнообразная помощь учащимся с ограниченными возможностями здоровья – например, бесплатное питание или денежная компенсация вместо него, средства на одежду и обувь
- Направление детей в учреждения дошкольного образования
Отдых и развлечения
- Бесплатные путевки на отдых и санаторно-курортное лечение детям-инвалидам, детям из малоимущих и многодетных семей, детям, находящимся в социально опасном положении
- Социальные сертификаты на услуги в сфере туризма
- Запись в детские кружки и секции, в том числе спортивные
- Бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев
Регулярные выплаты
- Многодетным семьям, проживающим на Таймыре
- Ежемесячная доплата к пенсии по случаю потери кормильца детям погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел
- Ежемесячные пособия семьям с детьми, если родители – инвалиды
- Ежемесячные выплаты на содержание ребенка-сироты, ребенка, находящегося на попечении или в приемной семье
- Ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей, пока им не исполнится три года
Жилье, земля и оплата ЖКУ
- Земельный сертификат
- Единовременная денежная выплата на приобретение жилья для женщин, награжденных почетным знаком Красноярского края «Материнская слава», и членов их семьи
- Соцподдержка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан
- Соцвыплата для погашения процентной ставки по кредитам на улучшение жилищных условий для семей, в которых четверо и более детей
- Сертификат на краевой материнский (семейный) капитал
Михаил КОТЮКОВ, губернатор Красноярского края:
В прошлом году мы выбрали перевод услуг для многодетных семей в удобный, понятный людям формат. В крае 43 меры социальной поддержки для них, и задача, чтобы все были доступны в электронном виде, чтобы мы ушли от бюрократических заявлений, от походов по кабинетам, чтобы люди могли оформлять все необходимые меры поддержки через электронные приложения, портал государственных услуг.
Семьи с детьми
В Красноярском крае приняты поправки в региональный закон о социальной поддержке семей с детьми. Благодаря им появилась возможность назначения трех мер социальной поддержки без заявления от получателя, то есть проактивно:
Ежегодная выплата к школе
- Ежемесячная компенсация расходов на оплату базовых поездок по социальной карте детей-школьников из многодетных семей и семей, где оба родителя – инвалиды
- Ежемесячное пособие семьям с детьми, в которых родители (лица, их заменяющие) – инвалиды
- Ожидается, что в крае автоматическое назначение выплат начнется с мая 2025 года.
Ирина ПАСТУХОВА, министр социальной политики Красноярского края:
Механизмы получения информации от различных ведомств позволяют отслеживать наступление той или иной жизненной ситуации. В рамках программы «Государство для людей» и нацпроекта «Семья» по поручению губернатора мы вводим беззаявительный формат назначения вышеназванных выплат. Надеюсь, что эти удобства оценят многодетные родители и люди с инвалидностью.
Двойняшки, тройняшки и… более
В Красноярском крае семьям, в которых рождаются одновременно двое и более детей, выплачивается единовременная финансовая помощь. Для Красноярска и большей части районов края выплата на каждого ребенка с учетом районного коэффициента составляет 91 204 рубля. В проактивном формате такую выплату уже получила 331 семья на 664 малышей.
Раньше, чтобы ее получить, родителям нужно было в течение шести месяцев с момента рождения двойняшек обратиться в территориальные отделения соцзащиты. Теперь специалисты самостоятельно отслеживают информацию отделений ЗАГСа о рождении двоен и троен и перечисляют единовременное пособие.
Для многих родителей поступление значительной суммы было приятной неожиданностью, так как некоторые откладывали обращение за выплатой, не зная о беззаявительном назначении, а кто-то даже не интересовался мерами региональной поддержки.
Если по каким-то причинам эта выплата не будет назначена автоматически, она может быть назначена по заявлению одного из родителей. Написать его можно в течение трех лет с момента рождения детей.
Как отметила министр соцполитики, в крае планируется и дальше упрощать механизмы обращения за различными мерами социальной поддержки.
Коренные малочисленные народы
Представители коренных малочисленных народов могут оформить заявления на получение 21 меры поддержки в офисах МФЦ.
Раньше оленеводы и промысловики вынуждены были самостоятельно собирать пакет документов и отправлять его по почте, доставлять нáрочно или лично в агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. Теперь оформить услуги помогают специалисты МФЦ.
Среди мер поддержки такие востребованные направления, как ежемесячные социальные выплаты в связи с традиционной хозяйственной деятельностью, выплаты к промысловому сезону, соцвыплаты на строительство домов, дополнительные стипендии для учащихся из числа КМН и другие.
Кроме того, существенно сокращен перечень необходимых документов при оформлении заявки. Большая часть документов поступает в агентство благодаря налаженному межведомственному взаимодействию с государственными и муниципальными органами.
Студенты вузов и ссузов из числа коренных малочисленных народов, проживающие в Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском и Тюхтетском районах края, до 1 апреля могут подать заявления на получение дополнительной стипендии. С этого года процесс подачи заявления стал проще и доступнее – все можно сделать онлайн через краевой портал госуслуг. Кроме того, сокращен и срок предоставления госуслуги. Размер стипендии составляет 1 500 рублей.
Прежние способы подачи заявлений также сохранены. Студенты могут сделать это через МФЦ, по почте, нáрочно или лично в агентстве по развитию северных территорий края.
Мобильные центры МФЦ
В начале этого года в крае приобрели два специализированных автомобиля. Техника заменит старые офисы мобильных МФЦ, которые действовали в восточных и западных территориях региона.
Мобильный МФЦ – это специально оснащенный микроавтобус, в котором жители отдаленных и труднодоступных сел и деревень могут получить несколько услуг по принципу одного окна, рядом со своим домом. Например, семья с появлением малыша может одновременно оформить как федеральные, так и региональные меры социальной поддержки, положенные ей в рамках нацпроекта «Семья». Такие удобства внедряются в нашем крае в рамках проекта «Государство для людей».
Мобильные пункты выезжают по утвержденному маршруту и графику, который размещен на официальном сайте МФЦ. Услуги мобильного офиса предоставляются бесплатно. При необходимости по заявке мобильные МФЦ могут изменить утвержденный маршрут.
Светлана МАЛОЛЫЧЕНКО, директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг:
Наши мобильные пункты работают в 17 сельских поселениях восточной группы районов и 52 поселениях западной группы районов края. В прошлом году наши специалисты во время выездов предоставили более 1 600 услуг. Благодаря обновленному автопарку мы можем предложить жителям Красноярского края еще более высокий уровень сервиса.
ЗАГСы тоже присоединились
В рамках федерального проекта «Государство для людей» для удобства жителей края региональное агентство ЗАГС открыло возможность записи на личный прием к руководителю и заместителю руководителя агентства ЗАГС в электронном виде через краевой портал госуслуг.
Сохраните себе эту ссылку!
gosuslugi.krskstate.ru — это краевой портал госуслуг. Там много полезных сервисов. Посещайте его чаще, учитесь им пользоваться, экономьте свое время, становитесь современным «цифровым» человеком.
Николай РАСПОПИН, министр цифрового развития Красноярского края:
Если в 2019 году активными пользователями портала «Госуслуги» было меньше миллиона жителей Красноярского края, то сейчас таких пользователей примерно полтора миллиона человек.