Без поправок на возраст Предпенсионерам предлагают сесть за парты

Без поправок на возраст Предпенсионерам предлагают сесть за парты
Фото Олега Кузьмина

Устроиться на работу тем, кому за 50 и даже за 45, сегодня непросто. В разы сложнее, чем молодым. Многие компании предпочитают не рассматривать кандидатуры «пожилых» соискателей. И причин дискриминации по возрасту много, среди них и неумение продвинутых начальников руководить старшими подчиненными, опасение, что у последних проблемы со здоровьем.

Но есть и факторы, которые оправдывают осторожность руководителей: немало людей предпенсионного возраста являются специалистами в тех сферах, которые уже не востребованы, плохо разбираются в новых технологиях, методиках. Им необходимо обучение или даже переобучение. Проблема эта обрела особую актуальность с введением в стране пенсионной реформы. Возраст выхода на заслуженный отдых начал повышаться (в итоге составит 65 лет для мужчин, 60 – для женщин). Как при таких условиях сохранить работу, быть нужным специалистом?

Цитата

Владимир Путин

– Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надежные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они так же, как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию.

– Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, – заявил президент страны, обсуждая с правительством пенсионную реформу.

Еще в прошлом году глава государства поручил кабинету министров утвердить для предпенсионеров специальную программу по повышению квалификации.

Мы решили выяснить: работает ли эта программа в нашем регионе?

Учиться, чтобы работать

Как нам сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края, госпрограмма профессионального обучения и дополнительного профобразования для людей предпенсионного возраста работает, и вполне успешно. Есть курсы как для потерявших работу, так и для работающих. Это удобно: человек получает новые навыки, а значит, и профессию, которая более востребована.

Сегодня можно пройти подготовку по специальностям делопроизводитель, закройщик, кассир, кондитер, пекарь, флорист, водитель, охранник, плотник, слесарь-сантехник, диспетчер, кладовщик, контролер, администратор и многим другим.

Для районов края вакансии водителей, слесарей, кассиров, пекарей-кондитеров, закройщиков – это реальная возможность работать и зарабатывать. В некоторых компаниях уже оценили удобство подобных курсов переподготовки: на выходе получается готовый специалист, имеющий за плечами большой жизненный и трудовой опыт, высокую исполнительскую дисциплину. Предпенсионеры также могут стать хорошими наставниками для молодых сотрудников.

Желающим пройти обучение нужно обращаться в центры занятости (они есть в каждом районе края). Также с более подробной информацией можно ознакомиться на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края в разделе «Гражданам/Гражданам предпенсионного возраста».

Из охранника – в сантехники

В прошлом году за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились около 8 тысяч пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, 80 % из них нашли работу. Специалисты помогают определиться со сферой профессиональной деятельности, проводят профориентационное тестирование. Официально безработных учат грамотно составлять резюме, обучают навыкам самопрезентации для успешного прохождения собеседования.

В краевой службе занятости утверждают, что у них есть успешные примеры трудоустройства граждан, чей возраст 50+.

Для трудоустройства в ООО «Управляющая компания «Западная» (г. Шарыпово) безработный гражданин (59 лет), бывший сотрудник охранного предприятия, обучился профессии слесарь-сантехник. А бывший работник Шушенской птицефабрики (59 лет) обратился за помощью в центр занятости населения и по его направлению прошел обучение профессии электрогазосварщик. Он трудоустроен в строительную компанию. В ООО «Канская продовольственная компания» после обучения профессии пекарь трудоустроен житель г. Канска (59 лет). Раньше он был разнорабочим.

Кстати, во время обучения безработным предпенсионного возраста выплачивается стипендия в размере минимальной величины оплаты труда в РФ (11 280 рублей), увеличенной на районный коэффициент.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор НОВИКОВ, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края

– Многие граждане старшего возраста имеют большой опыт работы, продолжительный стаж и высокий уровень навыков. В отдельных случаях они выражают готовность повышать свою квалификацию и даже обучаться новым профессиям, востребованным на рынке труда. Соискатели старшего поколения охотно заполняют ту сферу деятельности, на которую не претендует молодежь. Они готовы трудиться неполный рабочий день, сезонно, временно.

ЦИФРЫ

С 1 января 2019 года для предпенсионеров (в случае признания их безработными) минимальный размер пособия по безработице составляет 1,5 тысячи рублей, максимальный размер пособия – 11 280 руб. Данные суммы увеличиваются на величину районного коэффициента.

 

Полезные телефоны

8 800 302-19-31 – горячая линия агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Телефоны горячих линий центров занятости можно скачать по ссылке: https://trud.krskstate.ru/content/гражданам_предпенсионного_возраста.

В случае нарушения прав граждан предпенсионного возраста на труд можно обращаться в онлайн-инспекцию (ссылка: https://онлайнинспекция.рф/pensioner). А также по телефону горячей линии для граждан предпенсионного возраста Государственной инспекции труда в Красноярском крае: 8 (391) 222-09-55.

 

СПРАВКА

Предпенсионеры – граждане, которым до выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) остается пять и менее лет.

Документ, подтверждающий этот статус и дающий право на меры господдержки, можно получить, направив в территориальный орган Пенсионного фонда России (лично, по почте, через МФЦ или портал госуслуг) запрос.

 

За необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста предусмотрена уголовная ответственность

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре