Без привычной легкости Хоккеисты «Енисея» уступили в финале Кубка России

В Хабаровске прошла финальная часть Кубка России по хоккею с мячом. В первом полуфинале скрестили клюшки красноярский «Енисей» и ульяновская «Волга». Этот матч мог и не состояться. За несколько дней до полуфинала ульяновцы заявили, что у них большие проблемы с финансированием и в Хабаровск они не полетят. Однако в итоге деньги нашлись, и «Волга» на Кубок приехала.

Не обошли стороной проблемы и наш «Енисей». В Красноярске большого льда еще не было, и сибирская дружина прилетела на важный турнир, не имея должной ледовой подготовки, а следовательно, находясь не в лучшей своей форме. Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов отметил, что легко в Хабаровске точно не будет:

– «Енисей» настроен на победу, как и все остальные участники финала. Но неизвестно, как на игроках скажется акклиматизация. Когда после Кубка мира мы на несколько дней прилетели в Красноярск, то некоторые игроки, можно сказать, спали. Перелет на восток намного сложнее, чем на запад. Мы прилетели в Красноярск, пять часов разницы со Швецией, потом в Хабаровск – еще три часа. Самый трудный период для адаптации.

И, действительно, матч с «Волгой» получился очень сложным. После первого тайма «Енисей» выигрывал со счетом 3:2, а основное время матча завершилось миром – 4:4. В добавленное время спасителем «Енисея» стал 18-летний Илья Лопатин, который забил так называемый золотой гол. В итоге красноярцы победили со счетом 5:4. Во втором полуфинальном матче хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл московское «Динамо» – 7:2.

Ну что ж, в финале Кубка России сошлись действующий обладатель трофея, хабаровский «СКА-Нефтяник», и красноярский «Енисей». За свою историю сибиряки выигрывали Кубок страны четыре раза – в 1984, 1997, 1998 и 1999 годах. И мечтали завоевать почетный трофей в пятый раз…

Увы, не получилось. В первом тайме дальневосточники сумели забить «Енисею» четыре гола. Моменты для взятия ворот у красноярцев тоже были. Например, Алан Джусоев с убойной позиции пробил чуть выше цели, а Эрик Петерссон с пяти метров попал в кого-то из хоккеистов соперника, который закрыл собой ворота. После перерыва красноярцы бросились на штурм ворот хабаровчан. Но в игре не было привычной легкости, они действовали на невысоких скоростях и часто ошибались в передачах. Порой складывалось ощущение, что к ногам сибиряков привязаны пудовые гири. При этом шансов для того, чтобы забить, было немало. Но ни одним из них красноярцы не воспользовались.

В итоге второй тайм выдался безголевым, а финальный свисток арбитра зафиксировал победу хабаровчан со счетом 4:0. «Енисей» не сумел завоевать Кубок России. Не сумел показать своей фирменной атакующей игры на высоких скоростях, что бывает крайне редко.

Посыпать голову пеплом некогда: совсем скоро стартует чемпионат страны. Красноярцы проведут свой первый матч 4 ноября в Кемерово. А уже 11 ноября сыграют дома с «Уральским трубником» из Первоуральска.