Без срока давности Жители края продолжают искать родных

Без срока давности Жители края продолжают искать родных

Газета «НКК» неоднократно сообщала о вопиющей ситуации с воинским захоронением 1246-го стрелкового полка 374-й дивизии, которая полностью формировалась в Красноярском крае. Напомним, что одна из компаний Ленобласти ведет добычу песка на месте войскового кладбища. Бойцы поискового отряда «Ингрия», которые пытаются отстоять эту территорию, обратились через нашу газету с просьбой отозваться родственников тех, кто воевал в этом стрелковом полку. Оказалось, что узнать о судьбе своих родных хотят очень многие.

За три недели нам позвонили и написали около 20 человек со всего края – Ужурский, Саянский, Краснотуранский, Идринский, Минусинский, Казачинский, Партизанский, Рыбинский районы, Канск, Новоселово, Емельяново, Балахта… Они ищут отцов, дедов, прадедов, дядей. Всех наших читателей объединяет одно – большая боль, которую они чувствуют до сих пор. Родственники еще надеются найти хоть какие-то следы своих погибших фронтовиков. И сожалеют, что до сих пор знают о них так мало.

– В деревне все уже умерли, у кого можно было хоть что-то узнать о моем дедушке Даньшине Иване Алексеевиче. Так жалею, что раньше ничего не узнала и не записала, – рассказывает Любовь Георгиевна Кириллова из села Малый Имыш. – Я каждый год пытаюсь о нем хоть что-нибудь найти в Интернете, и не получается. Каждый год ближе к 9 Мая ищу и плачу. Это ведь столько народа полегло – и мы ничего не знаем. За публикацию, как за соломинку, ухватилась – может, у вас получится что-то найти.

Любовь Георгиевна не уверена, что указала правильное отчество деда, кто-то сомневается в правильности имени – в семьях не осталось никаких документов, которые могли бы подтвердить эти данные.

Похоронки, в которых указано, где именно погиб боец, чаще всего потеряны или сгорели. Тамара Андреевна из Канска рассказывает, как в ее семье переживали, что потерян конверт с адресом полевой почты, откуда пришло последнее письмо от отца.

– Мама была неграмотная, она поехала с этим письмом в райцентр в военкомат, – рассказывает читательница. – У нее конверт забрали и обещали помочь. Я ведь тогда совсем маленькая была. Отец писал, что воевал с Горевым из Кемчуга. Мама нашла его в Кемчуге, и сослуживец рассказал, как отец вынес его из боя раненого. И тогда он его в последний раз видел. И больше мы о нем ничего не знаем.

Нина Ивановна из Канска пытается найти своего дядю, она знает, где именно он погиб от ран и рядом с какой деревней похоронен.

– Вот мне бы узнать, есть ли еще та деревня, – говорит она. – И фотографию бы с той могилки – мне больше и не надо. Я из семьи одна осталась, кто помнит, как на фронт уходили. Помню все лица, как будто вчера это было, – фотографий-то не осталось ни одной. И каждый год своим рассказываю – чтобы тоже помнили.

За каждой такой историей – огромная семейная боль, которая, казалось, должна была с годами ослабеть. Но она по каким-то непонятным законам делается только сильнее – чем ближе человек к той черте, из-за которой не возвращаются, тем больше он хочет восстановить нить своего рода. Чтобы было что передать потомкам. Чтобы и они знали, какими силами ковалась та Великая Победа, и что ленинградская земля, политая кровью сибиряков, – это совсем не метафора – это самая страшная правда.

Все данные, полученные от наших читателей, мы передали поисковикам из отряда «Ингрия». О том, как будут развиваться события, мы обязательно сообщим на страницах нашей газеты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт