Без воды остались пенсионеры деревни Линево

Без воды остались пенсионеры деревни Линево

«Я живу одна, мне уже 78 лет. Колодец был, но завалился. Теперь хожу с бутылками по деревне – кто воды даст. Дети привозят на чай. На Новый год привезли лед. Сейчас обхожусь, а летом не знаю, что делать. Нам обещали в селе сделать воду – пробурить скважину. Но почему-то приезжают бурить в ноябре, когда начинаются морозы, и до конца не доделывают. Вот так я без воды и мучаюсь», – написала в газету «Наш Красноярский край» жительница деревни Линево Шарыповского района Татьяна Митрофановна Журавлева.

Наличие питьевой воды в селах Красноярского края – действительно тема актуальная. И нередко – больная. Обеспечение населения водой – задача местного самоуправления. И мы поинтересовались в Холмогорском сельсовете, в который входит и Линево, почему же пенсионерка оказалась в таком положении.

Глава Холмогорского сельсовета Людмила Кичкильдеева призналась: три года уже пытаются обеспечить бабу Таню водой, не получается. Дело в том, что Линево – одна из деревень сельсовета, в которой водопровод отсутствует. Из восьми населенных пунктов Холмогорского сельсовета в крупных населенных пунктах – Береш и Холмогорское – централизованное водоснабжение. Села Анжинское и Темра обслуживаются водонапорной башней. В Усть-Парной жители сами пробурили скважины и поставили колонки. В Линево ситуация почти такая же – сюда все больше переезжают жители Шарыпово (деревенька недалеко от районного центра), обустраиваются и бурят скважины. Но старики, которые прожили в Линево всю жизнь, самостоятельно этого сделать не могут. На небольшую пенсию сильно не разбежишься, бурильную установку не закажешь. Поэтому одна надежда на сельсовет.

– Два года назад в Линево для нуждающихся в воде мы пробурили скважины и поставили колонки, – рассказывает Людмила Кичкильдеева. – Пытались сделать скважину и рядом с домом Татьяны Митрофановны, но не смогли пробурить. Специалисты сказали: в этом месте плавучие грунты, осыпаются.

По словам главы, сельсовет заложил в бюджет средства на обеспечение водой трех домов, среди которых и жилье пенсионерки Журавлевой, – 80 тысяч рублей. Из Красноярска приехали две фирмы, обещавшие пробурить скважину, но, так и не решив задачу, уехали. Из-за сложных грунтов одна из компаний чуть не сломала дорогостоящее бурильное оборудование. А главе сельсовета выдали официальное заключение: даже если и делать в этом месте скважину, ее засыплет землей, потому что пласты породы двигаются. В принципе, проблему можно было бы решить – пробить скважину новым хитрым способом, но за очень большие деньги – 600 тысяч рублей. В бюджете Холмогорского сельсовета таких средств нет.

– Татьяна Митрофановна живет на горке, а под горой ее соседи сделали себе колонку. В принципе, можно было бы брать воду у них, но бабушке тяжело ходить, – поясняет Людмила Кичкильдеева. – И через дорогу от ее дома нет смысла бить скважину – там жилых домов нет, да и Журавлевой придется идти с ведрами 50–100 метров. Конечно, баба Таня хочет, чтобы колонка стояла чуть ли не у нее во дворе, но сделать это невозможно.

Как писала в своем письме Татьяна Митрофановна, недалеко от ее дома есть старый колодец, на него и решили сделать ставку в сельсовете.

– Жители берут из него воду, но она плохая. Колодец старый, заилился, – говорит Людмила Кичкильдеева. – Мы решили его почистить, углубить и отремонтировать. Взяли пробу воды, поняли: если почистить, вода в нем станет пригодной для питья.

Деньги, заложенные в прошлом году в бюджет сельсовета на обеспечение водой пенсионерки Журавлевой, остались нетронутыми. И глава считает: даже если придется полностью перекладывать колодец, ставить дополнительные кольца, этих средств будет достаточно.

– Я надеюсь, этим летом мы решим проблему с обеспечением водой пенсионеров в деревне Линево, – говорит глава сельсовета. – Этот вопрос уже стоит на контроле у главы Шарыповского района.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт