Библиотеки просят огня

Библиотеки просят огня
Победитель прошлого года Красноярская краевая детская библиотека реализует необычный проект «Архитектура: удивительное рядом», участники которого совершают литературно-архитектурные путешествия

1 марта стартовал прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова

Это одна из приоритетных инициатив фонда. По замыслу авторов проекта, финансирование выделяется инновационным начинаниям, которые позиционируют библиотеки как важнейшие общественные, культурные и просветительские центры. Грантовый конкурс призван способствовать развитию образования как формального, так и неформального, включая образование в течение всей жизни.

В конкурсе могут принять участие библиотеки всех уровней, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом. Проект действует в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, а также в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областях.

При отборе победителей особое внимание будет уделено умению конкурсантов находить конкретные, специфические ниши для реализации проектов, наличию четкого представления о целевой аудитории, интересу к местным сообществам и использованию современных образовательных технологий.

Прием заявок: по 30 апреля 2021 г. включительно.

Подробнее об условиях участия можно узнать на официальном сайте Фонда Михаила Прохорова.

Неотъемлемая часть конкурса – проектно-аналитические семинары «Новая роль библиотек в образовании». Участниками трехдневного образовательного модуля могут стать работники библиотек различных ведомственных подчинений, сотрудники музеев, образовательных учреждений, а также специалисты муниципальных органов управления культуры.

Руководитель и ведущая семинаров – Ольга Синицына, искусствовед, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член президиума АДИТ, преподаватель Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры РАНХиГС при президенте РФ.

В 2021 году проведение проектно-образовательных семинаров запланировано в марте и апреле в Красноярске, Кемерово, Тамбове и Белгороде. Тема семинаров – «Не только «цифра».

Фото из архива ККДБ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр