Библиотеки выходят в мир И помогает им в этом Фонд Прохорова

Библиотеки выходят в мир И помогает им в этом Фонд Прохорова
Фото из архива Центральной канской детской библиотеки

В нашем крае 1 147 библиотек, многие из них расположены в таких удаленных уголках, что даже добраться до них – отдельное приключение. Для этих поселений зачастую библиотеки – главные центры культуры. Именно они одни из самых активных участников грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова.

Получили больше, чем ожидали

Для фонда, который занимается поддержкой культуры и образования, этот проект – один из знаковых. В текущем году он проходит в 12-й раз в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах; Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Белгородской областях. Библиотеки в нем очень заинтересованы: в прошлом году в фонд поступило 418 заявок, к участию были допущены 319 организаций, а финансовую поддержку получили 68 проектов.

Среди них около двух десятков представляют Красноярский край – от Красноярска до крохотного села Моторское Каратузского района. Плюс этого проекта в том, что участвовать имеют право библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (научные библиотеки музеев, университетские, школьные и т. п.). Так, например, Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» объединил несколько школ района и техникум для того, чтобы восстановить память о шушенцах, ушедших на фронт в Первую мировую.

– Нашей задачей было восстановить имена тех, кто был призван во время Первой мировой войны с территории Шушенского района. До проекта этой темой никто не занимался, она была белым пятном в истории, – делится Валентина Мельникова, сотрудник музея и куратор проекта. – Благодаря поддержке фонда мы провели колоссальную работу, и сейчас в базе данных больше 400 фамилий.

Если шушенцы обратились к истории, то проект «Книга строит мосты» Центральной канской детской библиотеки направлен на культурную адаптацию детей мигрантов.

– В наших школах учатся очень много ребят, которым нужно больше рассказывать о русском языке и культуре, – поясняет руководитель проекта Ирина Мартус. – Мы знакомим их с языком и культурой через книгу, начинаем с детских стихов и доходим до серьезной литературы.

Библиотекари признаются: когда начинали работу по гранту, и предположить не могли, что получат такой отклик – на занятия и мастер-классы записываются школами, поток посетителей увеличился существенно, хоть такую задачу перед собой создатели проекта и не ставили. Но самое главное: дети стали увереннее говорить на русском.

«Вспоминать буду долго»

Проект «Новая роль библиотек в образовании» включает финансовую поддержку, проектно-аналитические семинары и зарубежные стажировки. Авторы лучших проектов в феврале прошли стажировку в городах Великобритании. В их числе были и два представителя края – из Шушенского и Красноярска. Они побывали как в крупнейших, так и в небольших британских библиотеках и музеях.

– Поездка произвела на меня очень сильное впечатление, – рассказывает Валентина Мельникова. – До глубины души поразила очередь в Национальную британскую библиотеку. Понравилось, что библиотеки и музеи бесплатные. Удивило, как там работают со старшим поколением. Впечатлений столько, что вспоминать стажировку я буду еще очень долго. Хочу еще раз выразить благодарность ее организаторам и кураторам, Фонду Михаила Прохорова.

В этом году конкурс «Новая роль библиотек в образовании» начался 1 марта, прием заявок завершится 30 апреля. Более подробно об условиях участия можно прочитать на сайте Фонда Михаила Прохорова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,