Бизнес и вирус – кто кого Какие отрасли больше всего пострадают от ограничений из-за карантина?

Бизнес и вирус – кто кого Какие отрасли больше всего пострадают от ограничений из-за карантина?
Фото Олега Кузьмина

Краевое агентство развития бизнеса открыло горячую линию для малых и средних компаний региона, оказавшихся в нелегкой ситуации из-за вспышки коронавируса. Привычные экономические связи нарушены во всем мире, многие не могут исполнить обязательств по контрактам, некоторые отрасли уже уходят в минус. Краевые и федеральные власти принимают беспрецедентные меры поддержки, однако очевидно – пережить кризис без потерь не удастся.

Держать удар

Власти признают: последствия пандемии для малого бизнеса будут тяжелыми. По оценкам экспертов Торгово-промышленной палаты России, из-за вируса в ближайший квартал рискуют разориться около трех миллионов предпринимателей в стране – работы могут лишиться более 8,5 млн человек. Каждое третье предприятие малого и среднего бизнеса в РФ может уйти с рынка из-за коронавируса.

О масштабе потерь регионального рынка эксперты пока не берутся говорить. Однако уже сейчас понятно, какие отрасли пострадают в первую очередь.

Президент союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев считает, наибольший урон понесут гостиничный бизнес, туризм, компании выставочной и концертной деятельности, розничная торговля, общественное питание, офлайн-образование и сфера услуг в целом:

– Из-за снижения трафика издержки резко возросли и будут продолжать расти – это может вызвать снижение устойчивости предприятий. На фоне падающей выручки, необходимости платежей за аренду, за обслуживание кредитов, роста цен на продукты, энергоносители возможны серьезные последствия, вплоть до полного банкротства.

В то же время Шагеев отмечает, что некоторые отрасли более приспособлены к новым условиям. В частности, IT-компании хоть и почувствуют негативное влияние кризиса, однако возросший спрос на телекоммуникационные услуги и сервисы положительно скажется на них.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев уточняет, что именно сейчас необходимо обеспечить постоянную связь с предпринимателями, предоставить полный спектр мер поддержки, постоянно расширять перечень государственной и административной помощи.

К примеру, уже сегодня агентство развития бизнеса готово снизить ежемесячную долговую нагрузку по займам для предпринимателей, испытывающих финансовые трудности.

Кроме того, не прекращается консультационная и образовательная работа. Для безопасности все образовательные программы, тематические семинары, курсы для начинающих предпринимателей будут проводиться в онлайн-режиме.

Бизнес-миссии, запланированные ранее, также «переезжают» в сеть. Естественно, физическое участие в российских и зарубежных выставках предпринимателям придется отложить.

Можно ли считать пандемию форс-мажором?

Компании несут убытки не только из-за невозможности исполнить обязательства после закрытия границ, остановки поставок товаров из-за рубежа, но и ограничительных мер властей внутри страны.

В Москве, к примеру, 21 марта на карантин закрыли почти две тысячи фитнес-клубов, хотя последние и соблюдали все меры предосторожности, проводили дезинфекцию.

В Подмосковье закрыли кинотеатры в торговых центрах. Во многих городах отменяют запланированные за несколько месяцев массовые мероприятия, спектакли и выступления.

Недавно стало известно о закрытии всех санаториев в России. Управление Роспотребнадзора края уже постановило временно прекратить прием посетителей фитнес-центров, бассейнов, кружков и секций, относящихся к минспорта и минкультуры региона.

Частным кинотеатрам, кинозалам, фуд-кортам и другим объектам с массовым посещением пока только рекомендовано не принимать клиентов. Вполне вероятно, что меры будут ужесточены. Гипотетически полностью приостановить деятельность могут общепит, кинотеатры, развлекательные центры, ночные клубы и т. д.

Федеральное правительство, понимая, чем это может грозить бизнесу, приняло ряд мер. В частности, введены отсрочки по страховым взносам для малых предпринимателей, мораторий на проверки со стороны надзорных органов, налоговиков, таможенников. Туроператоров освободили от взносов в резервный фонд.

Впрочем, этого явно мало. Практически все предпринимательские объединения страны требуют второго антикризисного пакета от правительства.

Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «Опора России» и Агентство стратегических инициатив заявляют о необходимости пролонгации отсрочки по налогам с трех месяцев до полугода, моратория на проверки до 2021 года, отмены платы по аренде госимущества…

Один из ключевых вопросов – определение пандемии форс-мажором. Ранее российское правительство уже ввело режим «непредвиденных обстоятельств» для неисполнения государственных и валютных контрактов (для нерезидентов), если это связано с коронавирусом.

Предприниматель Александра Плотникова поясняет, что такой режим позволяет предприятиям получить отсрочку по обязательствам и снять с них ответственность:

– В обычной жизни форс-мажором признаются непредвиденные или чрезвычайные обстоятельства. На мой взгляд, пандемия – это классический пример такой ситуации. Однако очень важно избежать спекуляций со стороны самого бизнеса. Система поддержки должна быть выстроена так, чтобы у компаний не было возможности списать на коронавирус собственные просчеты или иные обстоятельства на рынке, не относящиеся к пандемии. К примеру, обычное нарушение обязательств со стороны контрагента – не форс-мажор. Так же как и изменение курса валюты, отсутствие оборотных средств у должника и т. п.

В сети уже начали появляться советы юристов о том, как правильно задокументировать форс-мажорные обстоятельства. Самое главное – все обязательства между сторонами должны быть зафиксированы в договоре. Без документального подтверждения доказать что-либо не удастся.

Во-вторых, необходимо собрать пакет документов – распоряжения властей, которые свидетельствуют о невозможности исполнить обязательства.

Не лишним будет предупредить партнеров или клиентов о сложившейся ситуации. Также юристы настоятельно советуют оформлять все управленческие решения документально: отправили сотрудников на карантин – издали приказ, в отпуск – приказ, не получили товар – требуйте подтверждения.

В каждом конкретном случае понятие форс-мажора должен определять юрист в зависимости от обстоятельств сделки, времени заключения контрактов и т. д.

Телефон горячей линии для бизнеса: 8 958 849-73-55 (с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30). Кроме того, круглосуточно можно направлять сообщения, вопросы и предложения в Viber или WhatsApp на этот же номер. Также доступным остается привычный для предпринимателей телефон 8 (391) 265-44-32, электронная почта: info@agpb24.ru. Юридические консультации по бизнесу можно получить на сайте agpb24.ru в разделе «Вопрос консультанту», оставить заявку на обучение можно в разделе «Заявка на обучение».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что