Бизнес на невежестве Как мошенники вымогают деньги у тех, кто верит в чудеса

Бизнес на невежестве Как мошенники вымогают деньги у тех, кто верит в чудеса

«Я, Татьяна Николаевна, пенсионерка. Ветеран труда, мне 73 года. Живу одна. Бывает, поговорить даже не с кем, душа болит от одиночества, и довериться некому. По радио часто слышу программу с экстрасенсом Андреем Ясным, передавали телефон горячей линии, можно звонить бесплатно. Я позвонила. С этого телефона меня отправили на другой номер. С другого телефона раздался женский голос, женщина представилась помощником экстрасенса, назвалась Маргаритой Викторовной. Она спросила, по какой причине я обратилась к ней. Я немного рассказала, и она мне ответила, что на меня навели порчу большую и сглазили. И тут началось. Женщина сразу попросила, чтобы я выслала денежный перевод, продиктовала, на какой адрес надо выслать 60 тысяч… После этого начались звонки с других номеров, представлялись помощниками экстрасенса и просили, чтобы я выслала на разные адреса деньги. Кому 60, кому 25, 40 тысяч.

Я попросила, чтобы помощники больше мне не звонили. Предупредила: записала все номера телефонов и адреса и все это отнесу в полицию, так как это настоящее вымогательство, они всяким обманом стараются вытянуть из пожилых людей деньги.

Не надо верить таким людям. Эти экстрасенсы стараются нас, пенсионеров, сделать дураками и нищими. Совести у них нет, кто бы их поставил на путь истинный?

Татьяна Соколова,

г. Лесосибирск»

Те, кто обещает людям избавить их от всех недугов и жизненных проблем с помощью «магии» и «колдовства», кто размещает в средствах массовой информации их рекламу, давно живут по принципу: деньги не пахнут. Шарлатанам не жаль даже больных, доверчивых стариков.

Мракобесы атакуют

100 тысяч за снятие порчи? Ничего так аппетиты у шарлатанов… Вы знаете, уважаемая Татьяна Николаевна, как ни печально это осознавать, но у меня есть большие сомнения в том, что кто-то сможет поставить на путь истинный людей, которые давно потеряли последние остатки совести. Там, где она у них была, кошелек вырос. Рад ошибиться, но жизненный опыт и многолетние наблюдения за окружающей действительностью почему-то подсказывают мне, что никакого наказания мошенники не понесут. Брошенные ими семена падают в благодатную почву. Общество наше становится все невежественней. С недоумением замечаю: чем быстрей движется научно-технический прогресс, чем поразительней его достижения (Интернет, айфоны, компьютеры, мгновенные коммуникации…), тем в бόльшее мракобесие общество погружается. Просто в какую-то пучину предрассудков, средневековья. Когда такое было видано, чтобы по центральным радио- и телеканалам целыми днями шли передачи про экстрасенсов, чудеса и чудесные предсказания, НЛО, зеленых человечков? Рекламируются чудодейственные лекарства, способные вылечить все и вся, даже рак. И ведь мы все это смотрим, слушаем! Есть спрос – значит, есть и предложение. Многие верят в чудеса.

Вот и вы, неглупая вроде женщина, зачем-то им позвонили? Понимаю, как бывает одиноко и тяжело пожилому человеку, когда действительно «некому руку подать в минуту душевной невзгоды»… Но неужели на вас какое-то помутнение нашло, что вы поверили мракобесам? Вы же в советское время воспитывались. Тогда все эти маги-колдуны тоже были, но они прятались по норам и носа не смели высунуть, вся их реклама была – сарафанное радио…

Извините, не хотелось бы вам читать нотации, вы и сами все уже поняли. Надеюсь, сделали для себя выводы и больше по таким телефонам звонить не будете. Письмо ваше мы публикуем в назидание другим людям, которые до сих пор не поняли, что цель у всех этих «чародеев» одна: облапошить вас. Особенно часто попадаются на их удочку старики, которые привыкли верить печатному слову и «голосу Москвы».

Как с ними бороться?

Не знаю. Встретить и врезать по физиономии – привлекут. (А врезать хочется!) Подать в суд… Уверен, что юристы радиостанции наверняка просчитали возможные судебные риски, перестраховались, обложились параграфами законов. И на суде, если вдруг у какого-нибудь настойчивого пенсионера хватит сил и терпения с ними судиться, легко докажут, что радиостанция здесь ни при чем. «Документы у рекламодателя в порядке, мы проверили, он действует на основании лицензии номер такой-то, которая позволяет давать «консультации населению», и у нас не было оснований ему отказать. А уж какие там консультации, не наше дело… Вымогают деньги? Мы-то здесь при чем? Обращайтесь в прокуратуру».

Этот ответ я не придумал, а почти дословно воспроизвел. На одной уважаемой московской радиостанции главный редактор регулярно проводит прямые эфиры со слушателями. И вот когда один его спросил: «Зачем вы дурите народ рекламой шарлатанов?» – тот так ему и ответил. Мол, я не я и хата не моя.

Кстати, вы напрасно не обратились в прокуратуру. Или хотя бы в полицию. Там вашему заявлению обязаны дать ход, провести проверку. Вряд ли эту шарлатанскую лавочку прикрыли бы, но хотя бы потревожили их. Пусть знают, что не все вокруг дураки. Глядишь, в следующий раз подумают, звонить очередной «жертве» или не стоит?

А в том, что эта лавочка шарлатанская, нет сомнений. Я пробил в Интернете, что это за экстрасенс такой. И сразу наткнулся на добрый десяток отзывов, похожих на ваш. Нет, все-таки прокуратуре тут есть где развернуться. Можем сделать совместную «контрольную закупку». Записать на пленку чудо-голоса из телефона. Предъявим их в суде? Я готов помочь.

Волшебство по прайсу

магияРекламы подобных услуг полно в красноярских газетах, в Интернете. Наши местные «чародеи» тоже не прочь срубить денег. Проверил лицензию одной такой «колдуньи». Обещает она все: снять порчу, избавить от пьянства, вернуть мужа в семью. А в лицензии фирмы, зарегистрированной в Екатеринбурге, значится, что контора оказывает рекламные услуги. Но, как объяснила мне в неофициальной беседе сотрудница налоговых органов, свидетельства о регистрации частного предприятия любой формы собственности или ИЧП выдаются налоговиками только на те виды деятельности, которые предусмотрены действующим законодательством.

Вряд ли в российских законах закреплены такие виды услуг, как приворот, снятие порчи, «венца безбрачия» и т. п. Следовательно, все, кто этим занимается за деньги, работают вне рамок правового поля, не так ли? Это касается и тех предпринимателей, которые имеют разрешение на один вид деятельности (например, рекламные услуги, торговля), но фактически оказывают вышеназванные услуги «мистического» свойства. Они попросту нарушают закон. То есть прищучить их все-таки можно. Если очень захотеть.

Напоследок хочу обратиться к молодому поколению: чаще объясняйте старикам – своим бабушкам, родителям, знакомым, чтобы они не покупались на все эти обманки: чудодейственные БАД, экстрасенсов, мгновенные исцеления с помощью амулетов. Не позволяйте старикам становиться жертвами проходимцев.

КОММЕНТАРИЙ

Гамлет АРУТЮНЯН

д. м. н., заместитель главного врача Красноярского краевого онкологического диспансера

– Нам, врачам, нередко приходится сталкиваться с запущенными болезнями, когда люди, вместо того чтоб идти в поликлинику, зачем-то отправляются к «экстрасенсам» и прочим «народным целителям». И случается так, что помочь им уже нельзя, время упущено.

Увы, человек так устроен, что его привлекают легкие решения. Пойдешь в эту онкологию – там врачи начнут тебе во все дырочки свои приборы совать, гонять по анализам, обследованиям… А экстрасенс обещает быстрое и легкое исцеление от недуга: руками тебя «просканировал», «заряженной» воды дал – и ты здоров. Но так не бывает. Заболел – держи путь к специалисту, а не к «магам». Помню, когда-то в нашем Академгородке появилась контора, которая лечила онкологию методом «тибетской медицины». И один мужчина пошел к ним лечить рак желудка. А лечили они его голодом! Умер. Родственница, которая его отправила к шарлатанам, очень потом плакала, раскаивалась.

Считаю, что все эти «колдуны» связаны с криминалом (раз у них там такие деньги крутятся). Ну и, конечно, у них просто нет совести.

* * *

Полезный телефон

Если вас одолели тяжелые мысли, если не с кем поделиться своей бедой, если вас что-то угнетает или тревожит, не звоните мошенникам! Вот круглосуточный телефон единой всероссийской бесплатной психологической помощи:

+7 (800) 200-01-22.

Здесь вас выслушают, дадут советы и, если нужно, подскажут, как попасть на прием к специалисту в вашем городе или районе – психологу или психотерапевту.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что