Бизнес с ушами

Бизнес с ушами


В этой рубрике мы рассказываем о необычных видах сельского хозяйства. Есть и такие в нашем крае. Например, на севере региона разводят овцебыков, а под Красноярском скоро может открыться страусиная ферма. Обыкновенные дачники тоже удивляют: чуть ли не виноград за полярным кругом выращивают. Впрочем, даже привычных кроликов и овец, к примеру, не разводят в крае массово. Пока есть лишь отдельные фермеры, которые решились на необычный шаг и завели «экзотику». Так что, если вы один из таких рисковых, звоните, пишите, мы готовы рассказать о вашем опыте.

Многие жители мегаполиса мечтают о домике в деревне или хотя бы о даче. Некоторые даже задумываются о переезде в село. Однако не многие ради этого готовы отказаться от прелестей городской жизни. Два красноярских фермера-кроликовода, похоже, нашли решение этой дилеммы – хозяйство держат почти в ста километрах от города, а сами живут в краевом центре. Все текущие вопросы – на наемных работниках. Хозяева наведываются на производство «с инспекцией» всего раз в неделю.

Грызуны и контраргументы

Кролиководство – довольно экзотический вид сельского хозяйства не только для Сибири, но и для страны в целом. Кто-то кривит губы и морщит лоб при одном упоминании о кроликах – сказывается предубеждение, что это грызуны, мясо их невкусное и жесткое. Другие, напротив, считают, что мясо этого зверька – диетический деликатес, который очень полезен для здоровья.

Со всеми этими доводами, мнениями пришлось столкнуться и нашим героям – партнерам по бизнесу Владимиру Очкасу и Виктору Исаеву. В начале нулевых, когда решили развивать собственное дело, все было незнакомо.

Приятели, коллеги с иронией отнеслись к этой затее. Стоило им рассказать о намерении выращивать кроликов, они улыбались. Многие вспоминали анекдот про мужика, который «разводит кроликов». Некоторые считали: мясо кроликов надо вымачивать, потому что оно неприятно пахнет, – говорит Виктор.

Как бы то ни было, но очевидным был и тот факт, что рынок кроличьего мяса в Красноярском крае не развит. Деликатес этот можно найти лишь в некоторых ресторанах, в единичных экземплярах на базаре и очень редко в отдельных магазинах. Даже без маркетинговых исследований было понятно: спрос на продукцию есть. Из разговоров с друзьями выяснилось, что многие готовы покупать крольчатину. Кому-то назначил врач, у кого-то ребенок ничего иного не «переваривает» из-за проблем с пищеварением, третьим просто вкус нравится.

Решено. Поехали в Петербург, закупили лицензионную технологию, чертежи клеток у одного известного еще с советских времен кроликовода. Самые крупные капиталовложения – в дом и землю, где и размещается сегодня кроликоферма. Само оборудование – клетки, кормушки и поилки –построено своими руками. Соорудили первые клетки, завели первых животных.

Опытным путем поняли, какие необходимо внести изменения в конструкцию. После собственных доработок строить клетки стало проще и не так затратно. По сути, конструкция клеток устоялась лишь к 2008 году. Все это время партнеры совершенствовали, занимались поиском лучших решений.

Теперь при всей схожести с изначальными методами у красноярских бизнесменов своя собственная технология.

Единственное, что остается неизменным в кроличьем бизнесе, – это безудержный рост популяции самих животных. Для примера – первые шесть крольчих, завезенные в Красноярск партнерами, уже через месяц дали по восемь крольчат каждая. Тогда же начали задумываться о сбыте продукции.

– С этим проблем не возникало и не возникает, – говорит Виктор. – У нас реализуется все. Покупают мясники и общепит. Единственная проблема, которую пока не удалось решить, – это низкий уровень размножения в зимний период. Пик – это лето, когда кролики наиболее активны.

Пока партнеры занимаются лишь мясом, хотя потенциально можно продавать и мех. Однако для этого нужны еще большие вложения – цех для выделки шкур, оборудование, новые площади.

Кому в деревне жить хорошо

Сельская экзотикаИзначально о переезде в деревню никто из партнеров не задумывался. В городе были любимая и стабильная работа, а с фермерством кто его знает, как пойдет. Потому-то кролиководство всегда было чем-то вроде хобби, которое дает доход.

Даже сегодня, когда фермерство приносит стабильную прибыль, предприниматели в деревню наведываются всего раз в неделю. Владимир отвечает за «технику» – он главный конструктор клеток, а Виктор – за производственную часть, то есть за кроликов. До сих пор многое приходится делать своими руками – строить клетки, работать с животными… Наемный работник проводит на ферме все время – чистит клетки, кормит животных, занимается другими делами.

– Сложнее всего было найти именно этого работника. Дело в том, что в деревне, если человек не пристроен, значит, он со стопроцентной вероятностью пьет. Тех же, кто при деле, на работу к частнику не заманишь, ведь у человека уже есть стабильный доход, кроме того, он обязательно держит свое хозяйство. На дополнительную работу времени у добросовестного селянина не хватит. В общем, процесс выбора был долгим и трудным, – говорит Владимир.

СПРАВКА

Существует несколько способов разведения и содержания кроликов – открытый и закрытый. Первый более подходит для начинающего фермера. Стартовый капитал минимален, да и расходы на содержание не так велики. Второй способ более подходит для промышленного разведения – здесь нужны многомиллионные вливания. Зато и прибыльность такой фермы будет выше.

Однако пока широкого распространения ни тот, ни другой методы не получили. Периодически у некоторых бизнесменов возникают наполеоновские планы по «захвату кроличьего рынка», но пока ни один не реализован.

«Разведение» и «развод» кролиководов

Сегодня в Сети можно найти много технологий по разведению кроликов. В большинстве случаев, если это не банальный «развод» на деньги, предлагается уже проверенный материал: иными словами, «автор» когда-то сам купил технологию, а потом решил подзаработать, перепродав ее. Иногда в предлагаемый товар вносятся свои корректировки, но суть остается той же. Хотя существуют и оригинальные предложения.

Владимир Очкас отмечает, что обмен опытом между кролиководами полезен – это своего рода просветительство. Однако в любом случае даже покупная методика потребует от фермера вложить в дело собственный интеллектуальный ресурс:

– Если думаете, что, купив один раз чертежи клеток, узнав о методике разведения, можно успокоиться, вы ошибаетесь. Хотите развиваться – придется вносить свои корректировки, додумывать конструкцию, читать книги. Все приходит с опытом…

На своей ферме Владимиру Очкасу пришлось существенно изменить конструкцию клеток. К примеру, в классическом варианте клетка не имела двускатной крыши, потому как в Ленинградской области, где оттачивалась технология, проблем с обильными снегопадами не было. В Сибири же пришлось монтировать именно такую конструкцию, так как снега у нас побольше и скатывается он лучше именно с таких крыш, не требуя даже дополнительной чистки. Кроме того, существенной доработки потребовала и сама методика разведения. Таких мелочей и собственных ноу-хау в арсенале наших фермеров целая куча.

Кроме того, Владимир советует начинающим кролиководам не производить расчет прибыльности или писать бизнес-план, исходя лишь из обещанных покупными методиками формул:

– Когда начинающий бизнесмен приобретает чертежи или информацию о разведении, продавцы обязательно предложат ему заманчивые расчеты – покупаете двух кроликов, а через месяц у вас уже будет столько-то, прибыли вот столько-то. Делите все на три. Ведь никто не застрахован от ошибок, да и сами расчеты носят лишь усредненный характер, не учитывающий множества факторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за