Ближе к делу! Губернатор требует конкретики и скорости

Ближе к делу! Губернатор требует конкретики и скорости

Жизнь – штука непредсказуемая. Спокойный, размеренный ход событий может сорваться в любую секунду. Казалось бы, только утром на аппаратной планерке губернатору докладывали о стабильной оперативной обстановке по линии МВД, МЧС, функционированию объектов жизнеобеспечения ЖКХ. А уже в обед в Ачинске полыхнуло…

12 октября, понедельник

Со своим хлебом

Аппаратные планерки по понедельникам, как говорится, дело святое: анализ минувшей недели, планы на предстоящую. Повышенное внимание – самому актуальному. Сегодня это северный завоз и ход уборочной кампании. Отчета по ним Виктор Толоконский требует еженедельно. Вплоть до рапорта: благополучно завершено, полностью выполнено.

В Эвенкию, Таймыр, Туруханский и Енисейский районы продукты и топливо завезены почти в полном объеме. Остались еще две-три баржи с углем, что преодолевают сейчас последние енисейские мили, и об окончании очередной кампании по обеспечению северов всем необходимым можно рапортовать официально.

На финиш выходят и краевые аграрии: собрано 98,1 % урожая. В закрома засыпано 2,4 миллиона тонн зерна, средняя урожайность – 24,2 центнера с гектара. Цифры пусть ненамного, но все же превышают прошлогодние показатели. Что ж, хорошо!

Ачинские уроки

В 14:30 из-за пожара на ТЭЦ глиноземного комбината остался без воды и тепла весь Ачинск. Экстренное совещание губернатор собрал незамедлительно. На нем неоднократно прозвучало: ближе к делу! От скорости принятия решений в подобных ситуациях зависит многое, раскачки недопустимы.

– На устранение неполадок направить все усилия! Чтобы и ТЭЦ работала, и теплоснабжение было, и воду скорее запустили! А завтра проведите анализ ситуации, и подойдите к нему неформально. Где у нас план действий на такой случай? Почему в таком крупном городе, как Ачинск, нет автономного источника электропитания?

Реакция на критику главы региона тут же последовала. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю приступило к проверке готовности муниципалитета к подобным ЧП. Наверное, будет нелишним подключить к ней и другие территории края. Кодинск, теперь вот и Ачинск – две крупные аварии за четыре года со схожими последствиями. Будем ждать очередную или, наконец, начнем делать выводы?

13 октября, вторник

Лучший подарок

Одно из ярких впечатлений, по словам Толоконского, по приезде в Красноярск на него произвела наша читательская публика. Заглянул он год назад вроде как случайно на одну из творческих встреч в краевой библиотеке, да так и «остался». Пообещал участвовать в литературной жизни Красноярья – и для пользы дела, и для расширения кругозора.

Во вторник Виктор Толоконский знакомился с возможностями краевой специальной библиотеки для слабовидящих. Здесь он проводил заседание оргкомитета по мероприятиям Года литературы. Мог бы пригласить всех в свой кабинет – нет, поехал в библиотеку сам. Хочет быть ближе к теме. Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко рассказал о достижениях грантовой программы «Книжное Красноярье». За семь лет работы проекта (а Клешко – один из его инициаторов и бессменный куратор) издано около сотни книг, которые стали настоящими жемчужинами школьных, юношеских и взрослых библиотек.

– Это действительно разнообразная и качественная литература: много детских произведений, большое количество книг по краеведению. Такие издания могут стать достойным подарком как для гостей нашего региона, так и для красноярцев. Мы должны и дальше поддерживать творчество местных писателей, ученых и краеведов, – поделился впечатлениями губернатор. И тут же принял решение о выделении из бюджета дополнительных 10 млн рублей на издание книг красноярских авторов. Поддержал Толоконский и предложение сотрудников мемориального комплекса Виктора Астафьева в Овсянке по расширению музея. Дал задание подготовить предварительный проект, с тем чтобы понять, какие направления здесь нужно развивать в первую очередь. Так что Год литературы в нашем крае, скорее всего, не закончится никогда.

Продолжить начатое

заседание АгросоюзаМинутой молчания Виктор Толоконский и участники заседания Агропромышленного союза края почтили память депутата Законодательного собрания Валерия Сергиенко, который прежде руководил работой этого объединения. Начатое им должно быть продолжено – большинством голосов новым лидером Агросоюза избран председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Именно ему вместе с коллегами предстоит подключаться к решению проблемы, о которой говорил Сергиенко в своем последнем интервью, на чем отдельно остановился и губернатор Виктор Толоконский:

– То, что мы добились неплохих результатов в АПК, не сохранило нам молодежь, не повысило мотивацию людей к работе. Поэтому край принял решение перейти от поддержки технического и технологического состояния села к поддержке устойчивого развития сельских поселений как социумов. И решать ее должны региональные власти вместе с Союзом агропромышленников. Руководители сельхозпредприятий лучше других знают, чем живет село и что нужно сделать, чтобы у людей появился стимул оставаться работать именно там, а не уезжать в города, – подчеркнул глава региона.

14 октября, среда

Путь к награде

Приятная и почетная миссия губернатора края – Виктор Толоконский вручил государственные награды страны и края 54 красноярцам, работникам практически всех отраслей, представленных в нашем регионе, – от космической до сельской. Таких людей справедливо называют гордостью и славой Красноярья. А сами они, похоже, даже удивлены таким вниманием: мол, ничего выдающегося не сделали.

– Я работаю токарем все 44 года. Работа очень ответственная, поэтому стараемся делать все хорошо, – вот так просто и буднично рассказал о своем пути к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени рабочий с Красмаша Василий Агафоненко. А ведь на таких скромных трудягах, между прочим, все и держится…

– Всегда труд самых лучших, достойных внимания главы государства является примером для других. Очень важно, чтобы в нашем крае было как можно больше людей, преданных своему делу, постоянно совершенствующих свои профессиональные навыки, – эти слова губернатор сказал от имени всех земляков-красноярцев.

Долой неравенство!

связьВысокоскоростной Интернет активнее пойдет в малые села и деревни региона. О внедрении этого проекта на территории края (специалисты называют его УЦН – устранение цифрового неравенства) Виктор Толоконский разговаривал с руководством компании «Ростелеком».

– Мы открыты для сотрудничества и новых предложений. Край готов помогать «Ростелекому» в повышении доступности всех современных услуг связи для жителей региона, в том числе в отдаленных населенных пунктах, – сказал губернатор.

Без Интернета сейчас действительно никуда. До конца 2018 года в рамках УЦН в крае построят 295 точек доступа к Интернету в деревнях, где живут от 250 до 500 человек. Пусть небольшой, но кирпичик в фундамент комплексного развития села.

15 октября, четверг

Корректировка в плюс

Виктор Толоконский принял участие в сессии Законодательного собрания края. Один из главных вопросов – осенняя корректировка бюджета. Краю удалось получить 7 млрд рублей сверхплановых доходов. Деньги пойдут на строительство и оснащение перинатальных центров, модернизацию детских садов, льготное лекарственное обеспечение и прочие социальные цели. Дефицит краевой казны после корректировки остается прежним – около 22 млрд рублей. Однако, по словам народных избранников, радует уже то, что корректировка прошла со знаком плюс, а не минус.

На чай с губернатором

пекарняПекарь Артур Голубев вот уже три года как красноярец, хотя сам родом из Донецка. Перевез с Украины в город на Енисее всю семью, устроился в мини-пекарню, ждет рождения дочки. И так уж Артуру понравилось жить и работать на сибирской земле, что от полноты чувств он написал письмо губернатору: мол, приезжайте к нам в пекарню на чай. Своими свежими булочками угостим. А Толоконский возьми и согласись. Узнать, чем сейчас живет малый бизнес, не нужна ли какая помощь ему, интереснее не из справок, а из такого вот общения лицом к лицу.

16 октября, пятница

В планах Виктора Толоконского – командировка в Москву для участия в заседании организационного комитета КЭФ-2016 во главе с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. Еще в марте, подводя итоги прошлого экономического форума, губернатор говорил о том, как важно расширять круг международных участников красноярского симпозиума. Повестка заседания оргкомитета заранее неизвестна – но обсуждать будут наверняка и эти темы тоже. В условиях кризиса размер инвестиций в экономику края и страны в целом приобретает особое значение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но