Более 43 тысяч километров – такова общая протяженность автомобильных дорог Красноярья

Более 43 тысяч километров – такова общая протяженность автомобильных дорог Красноярья
Фото: Сергей Филинин / krudor.ru

Этого хватит, чтобы обогнуть экватор и потом, с «нахлестом», проложить путь еще и от Красноярска до Москвы. Содержать в надлежащем состоянии такое большое хозяйство – задача не из легких. Серьезным подспорьем в этом деле является национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом Владимиром Путиным.

К сезону готовы

Знаковым событием прошлого года стал ввод в эксплуатацию самого северного моста через Енисей – Высокогорского. Возведенный по национальному проекту, он обеспечил круглогодичную транспортную доступность к северным районам края. Мост даст импульс развитию правобережья Ангаро-Енисейского макрорегиона с его огромными запасами полезных ископаемых и богатейшей лесосырьевой базой, поможет повысить качество жизни людей.

– После того как было открыто движение по мосту, значительно возросла нагрузка на транспортную сеть правобережья Енисея. Чтобы существующие дороги могли справиться с интенсивностью движения, было принято решение о реконструкции трассы Енисейск – Высокогорский, – отметил министр транспорта края Дмитрий Зотин.

Работы уже начались и предстоящей весной будут продолжены на участке с 27-го по 57-й километр. Дорожники займутся отсыпкой полотна, ремонтом мостов, возведением ограждений. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 38 процентов. Все этапы реконструкции трассы должны быть пройдены до 2027 года.

Приведенный пример – только часть из того, что запланировали краевые дорожники. В 2024 году по национальному проекту они намерены провести ремонт и реконструкцию 113 объектов протяженностью 230 километров, в том числе:

65 километров автодорог в составе Красноярской агломерации;

65 объектов на автодорогах регионального значения;

будут сданы 14 мостов общей протяженностью 592 метра.

Объем финансирования превышает 10 миллиардов рублей.

Основные объекты национального проекта в 2024 году:

реконструкция автомобильной дороги Енисейск – Высокогорский на участке с 27-го по 57-й километр (первая очередь);

реконструкция автомобильной дороги Красноярск – Элита в Емельяновском районе;

Автомобильная дорога Красноярск – Элита. Фото: krudor.ru

завершение капитального ремонта обхода Ужура в Ужурском районе;

капитальный ремонт автодороги Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка в Ермаковском районе на участке между селами Ермаковское и Разъезжее (с 10-го по 16,5 километра).

В настоящее время на 183-м километре автодороги «Саяны» мостовики обновляют переход через реку Джебь, устанавливают буронабивные сваи под опоры будущего сооружения. Продолжаются работы на мостовых сооружениях, переходящие с 2023 года: капитальный ремонт мостов через реки Тыя и Белая на автодороге Енисейск – Пировское и ремонт моста через реку Канзыба на автодороге «Саяны».

Транспортная доступность

Национальный проект в действии – это не только крупные объекты, работающие на экономику края. Не менее важная задача – обеспечить транспортную доступность людям, живущим на его огромной территории. Для ее достижения предусмотрено несколько направлений.

Будут отремонтированы дороги, ведущие к медицинским учреждениям:

автодорога Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка – фельдшерско-акушерский пункт с. Большая Речка;

Большая Мурта – Юксеево – Юксеевский ФАП;

Агинское – Ирбейское – Нагорновский ФАП;

Анцирь – Мокруша – Георгиевка – Хаеринский ФАП;

Мотыгино – Широкий Лог – Машуковка – Машуковская участковая больница;

обход Абана – фельдшерско-акушерский пункт д. Борзово;

Красноярск – Енисейск – Шапкинская врачебная амбулатория;

Каратузское – Ширыштык – здание главного корпуса Моторской участковой больницы;

Мотыгино – Широкий Лог – Кулаковская участковая больница;

подъезд к Дорохово – Дороховская врачебная амбулатория.

Капремонт автомобильной дороги Шадрино – Подсосное. Фото: krudor.ru

Ремонт дорог на туристических направлениях:

Автодорога Красноярск – Енисейск. Енисейский тракт является одним из самых востребованных туристических маршрутов региона. Он соединяет краевой центр с Енисейском – старейшим городом Красноярья. Здесь православные монастыри и храмы соседствуют со старинными особняками, город привлекает путешественников своей особенной атмосферой.

Мотыгино – Широкий Лог. В Мотыгинском районе находится один из древнейших памятников Азии – Усть-Тасеевский культовый комплекс. Расположен он на левом берегу реки Тасеевой на вершине 400-метровой приустьевой сопки. Памятник датируется IV в. до н. э. – VI в. н. э. Каменное изваяние является самым северным в Азии известным памятником подобного рода.

«Енисей – Шира». Является основной трассой, идущей от федеральной дороги Р-257 «Енисей» к местам летнего отдыха и туристическим базам Республики Хакасия. Дорога также позволяет добраться до знаменитых озер Шира, Беле и Итколь, которые являются своего рода туристической Меккой, благодаря чему летом регион превращается в большую курортную зону.

В 2024 году по национальному проекту пройдет капитальный ремонт мостов в составе дорог местного значения:

автодорожный путепровод на автодороге г. Минусинск – п. Зеленый Бор в Минусинске;

мост через реку Минусинка в Минусинске;

мост через реку Кача в п. Памяти 13 Борцов Емельяновского района;

путепровод через транспортный проезд на ул. 60 лет ВЛКСМ в Железногорске;

автомобильный мост через реку Большой Кемчуг в п. Косачи Козульского района;

мост через реку Тарайка в Канске.

Общая стоимость работ превышает 544 миллиона рублей.

Среди крупных объектов в Красноярске – ремонт проспекта 60 лет Образования СССР, улиц Копылова, Октябрьская, Советская, Пушкина, Рейдовая, Борисевича, Энергетиков, Грунтовая, Юшкова, Академгородок, Дзержинского, Северное шоссе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре