Более тысячи жителей отдаленных деревень Красноярского края получили доступ к сотовой связи и интернету

Более тысячи жителей отдаленных деревень Красноярского края получили доступ к сотовой связи и интернету
Фото: пресс-служба компании Мегафон

В пяти отдаленных населенных пунктах Красноярского края впервые появилась современная надежная мобильная связь и интернет 4G. Базовые станции МегаФона установлены в деревнях Тинская Саянского района, Красный Хлебороб Иланского района, Николаевка, поселках Ивановка и Новотроицк Ирбейского района. Инфраструктура появилась благодаря сотрудничеству компании с министерством цифрового развития, администрациями территорий в рамках региональной госпрограммы «Развитие информационного общества».

Более тысячи жителей теперь имеют доступ к интернету на средней скорости, стабильной голосовой связью разных стандартов.

Директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким отметил, что компания старается обеспечить такой же стандарт качества связи в малых поселках и деревнях, как и в мегаполисе:

Это наш вклад в безопасность и комфортные условия жизни на селе. Наши инженеры всегда стараются как можно быстрее строить и запускать базовые станции, поэтому три новых базовых станции, которые так ждали сотни сельчан, “вышли в эфир” значительно раньше плановых сроков.

Появление качественной связи, действительно, обеспечивает не только комфорт. Дети в школах и педагоги теперь могут свободно готовиться к урокам, писать рефераты, используя возможности интернета. И главное связь – это вклад в обеспечение безопасности – возможность быстро вызвать скорую, пожарных или полицию. Туристы, которые путешествуют по краю, также смогут без проблем пользоваться онлайн-картами на своем мобильном устройстве.

Исполняющий обязанности главы министерства цифрового развития региона Николай Распопин сообщил, что работа в рамках программы будет продолжена:

Благодаря господдержке в этом году качественная связь и мобильный интернет появятся в 110 деревнях и поселках нашего региона. 47 населенных пунктов уже обеспечены.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре