Больница на юге края

Больница на юге края
Фото Г. П. Анисимовой

Чаще всего СМИ рассказывают о работе крупных краевых медицинских учреждений, о высокотехнологичной помощи, которую там оказывают. А вот интереса к районным больницам не проявляют. Хотя эти учреждения достойны не меньшего внимания. Ведь к их специалистам обращается каждый из нас, и не по одному десятку раз.

К примеру, уже почти 130 лет стоит на страже здоровья своих пациентов Минусинская межрайонная больница.

Работа на выезде

Первую больницу в Минусинске на 36 коек открыли в 1889 году. Из медперсонала – один врач и один фельдшер.

Сейчас это настоящий многопрофильный центр. В ее состав входят круглосуточный и дневной стационары из семнадцати специализированных отделений, три поликлиники, женская консультация, три сельских филиала с развернутой сетью участковых больниц… Десятый год действует отделение для больных с заболеваниями головного мозга.

– Как правило, из всех районов пациенты доставляются к нам в тяжелом состоянии, – говорит заведующая отделением Ирина Капустина. – Больные средней тяжести поступают реже.

За последние годы в селах Минусинского района было построено пять модульных ФАПов, последний из них открылся на крохотной станции Крупская. Жителей там – всего ничего, даже 150 человек нет. Но и они нуждаются в медицинской помощи. А специалисты больницы оказывают ее не только минусинцам, но и – как межрайонный центр второго уровня – жителям шести районов юга. Только в 2017 году детские реанимационные бригады 66 раз работали на выезде.

Произойдет ДТП – к месту происшествия спешат бригады станции скорой медицинской помощи Минусинской больницы. Очень многое зависит от их оперативности, профессионализма.

Так, в конце октября трагедия случилась на трассе Минусинск – Шушенское. Всех пострадавших доставили в приемное отделение, а одного – с подозрением на тяжелую травму органа брюшной полости – экстренно подняли в операционную. Благодаря мастерству врачей пациента удалось спасти.

Запуск станции скорой

Будни врачей зачастую очень тяжелые. Одни из самых радостных моментов – когда за больного бьются изо всех сил, и он, порой вопреки всем прогнозам, идет на поправку. А еще – когда в больнице, пусть и не очень большой, удается улучшить условия лечения, приобрести новое оборудование.

Так, в прошлом году Минусинская больница, единственная в крае, получила реанимобиль класса С для выезда бригады для оказания акушерско-гинекологической, хирургической помощи детям и взрослым. Машина имеет все необходимое оборудование для спасения человека еще за десятки километров до медучреждения.

Что это значит в условиях, когда жизнь человека буквально висит на волоске, объяснять не надо.  Уже в реанимобиле можно провести ранний догоспитальный тромболизис – ввести препарат, который купирует развитие инфаркта миокарда.

Для больных с патологией почек – два дополнительных кресла в гемодиализное отделение. А значит, не надо будет пациентам еженедельно преодолевать расстояние в сотни километров, потому что помочь им могут только в Красноярске.

Но и про одно из важнейших направлений работы любого медучреждения – работe с пациентами – никто не забывает. На сайте больницы есть раздел «Обращения».

Как попасть к ортодонту? Где находится лист ожидания льготных путевок в детский санаторий? Список вопросов от пациентов – наверное, все главные врачи об этом знают – может быть просто бесконечным.

В прошлом году открыли еще и call-центр в поликлинике для взрослых.

Ну и сами врачи выезжают на предприятия, работает передвижной центр здоровья. Про ту же самую диспансеризацию рассказать тоже немаловажно.

Потому что, с одной стороны, программа хорошая, регулярные обследования помогают предотвратить заболевания или узнать о них на самом начальном этапе. Но понимают это не все. Вот и проводят беседы врачи, убеждают, советуют.

Жалко только, что пока медики самоотверженно трудятся в приспособленных под больницу помещениях. Поэтому в планах не только запуск новой модульной станции скорой медицинской помощи, но и строительство так необходимой городу многопрофильной поликлиники, капитальный ремонт хирургического корпуса.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными