Больше свободы – больше ответственности

Больше свободы – больше ответственности
Фото: Олег Кузьмин

В июле вступили в силу несколько законов, которые призваны защитить права потребителей и оградить от контрафакта. Разбираемся, какие изменения должны произойти.

 

Честный знак

В июле вводится маркировка всех лекарственных препаратов. Раньше это было обязательным условием лишь для лекарств из перечня высокозатратных нозологий, а теперь распространяется на все наименования. Произведенные до 1 июля и немаркированные препараты могут продаваться или использоваться до истечения срока годности.

При помощи QR-кода на упаковке и бесплатного приложения на смартфоне «Честный знак» потребитель за несколько секунд может проверить качество товара– отличить оригинал от подделки и даже узнать о правилах использования препарата. Система также помогает проверяющим органам отследить путь изделия от производства, импорта до продажи, а налоговикам будет проще следить за чистотой продажи.

На свой телефон я установил программу «Честный знак» и заглянул в несколько аптек краевого центра. На большинстве лекарственных средств маркировка есть, смартфон ее считывает и выдает вердикт: «код подлинный». Приложение также позволяет проверять товар по штрих-коду. Однако пока система работает не в полную силу – аптечные работники говорят, что внутренний документооборот осуществляется в прежнем режиме. Полный переход произойдет в ближайшее время.

Кстати, с июля на новую систему должны были перейти и обувные магазины, но пока нам не удалось найти обувь со штрих-кодами. Законодательство разрешает маркировать до 1 сентября обувь, произведенную или приобретенную торговой точкой или сетью до июля.

Некоторые эксперты предполагают, что новшества уберут с рынка недобросовестных продавцов, которые сейчас торгуют контрафактным товаром или не платят налоги. Отметим, что использование контрафакта может быть опасно для здоровья. И это касается не только таблеток. Известно множество случаев, когда не соответствующий нормативам материал обуви или одежды вызывал аллергию или раздражения на коже.

Без доказательств

Знак «Инвалид» с июля более не выдается социальными службами. Выданные ранее знаки будут действительны до конца текущего года. Все сведения об инвалиде или автомобиле, перевозящем гражданина с ограниченными физическими возможностями, должны быть занесены в единый федеральный реестр. В Минтруде РФ пояснили, что все инвалиды или их представители должны до 1 января 2021 года подать соответствующее заявление. В краевом отделении Пенсионного фонда России нам рассказали: бумагу можно заполнить при личном обращении в МФЦ, на сайте Госуслуг или в личном кабинете на портале sfri.ru. В краевом управлении ГИБДД пока не знают, каким образом будут отличать на парковках машины здоровых людей и лиц с ограничениями. Вероятнее всего, в распоряжении инспекторов должна быть база данных, позволяющая моментально определять принадлежность водителя к той или иной категории.

Как известно, на всех парковках должно быть выделено не менее десяти процентов мест, на которых могут стоять лишь машины инвалидов I и II групп, инвалидов III группы – при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, а также водителей, которые перевозят таких пассажиров.

Кстати, с 1 июля для получения выплат или государственных услуг предоставлять справку об инвалидности не нужно. Ведомства сами обязаны запрашивать информацию в федеральном реестре.

Займись собой

С 1 июля регионы получили право вводить налог для самозанятых. Напомним, для этой категории установлена ставка в 4 % с доходов от работы с физлицами и в 6 % от доходов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Никаких иных платежей, пенсионных взносов или отчетностей нет. Президент Путин поручил снизить возраст самозанятости с 18 до 16 лет.

С 2019 года в эксперименте участвовали 23 региона – за это время более 741 тысячи налогоплательщиков встали на учет как самозанятые. Каждый субъект решает самостоятельно, входить ему в проект или нет.

В министерстве экономики и регионального развития Красноярского края НКК рассказали, что самозанятые регистрируются у нас активно, однако пока речи о введении налогов для них не велось. Также стоит учитывать, что федеральное законодательство из-за пандемии COVID-19 полностью освободило самозанятых от всех налогов.

Открывая «Мир»

До 1 июля банки должны были завершить перевод пенсионеров на карты отечественной платежной системы «Мир». Однако в Центробанке заявили, что до 1 октября текущего года не будут наказывать опоздавшие кредитные организации, которые продолжат перечислять пенсии на карточки международных систем Visa или Master Card. В одном из ведущих банков страны нашему корреспонденту сообщили, что карта «Мир» для социальных платежей держателя совершенно бесплатна, и никакой другой возможности перечислять пенсии не предусматривается.

Напомним, российская платежная система начала создаваться в 2014 году. Вначале новые зарплатные карточки получили бюджетники. Перевод пенсионных перечислений – следующий этап.

Очевидно, что при создании «Мира» власти стремились обезопасить и сделать независимым внутренний рынок. Однако пока новая платежная система не так широко распространена – в России, по данным на конец 2019 года, она занимает не более 20 % объема платежей. Кроме того, при помощи этой карты невозможно совершать покупки в некоторых зарубежных интернет-магазинах.

Все будет проще

В конце июля в силу вступят поправки, которые разрешают получение российского гражданства в упрощенном порядке. Правда, не для всех. Под «упрощенку» попадают желающие стать россиянами граждане Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии. Кроме того, иностранцы, состоящие не менее трех лет в браке с россиянами, тоже могут претендовать на получение заветного паспорта. Эти правила действуют и для тех, у кого хотя бы один родитель является гражданином России, проживающим на нашей территории.

Транспортный форс-мажор

С 1 июля вступило в силу постановление российского правительства о возможности вернуть деньги при отмене поезда дальнего следования из-за ЧС, угрозы ее возникновения, введения режима повышенной готовности в стране или на ее части. Кроме того, предполагается, что вместо возврата средств пассажир может претендовать на поездку по тому же маршруту вагоном того же класса в течение года после устранения обстоятельств, из-за которых отправление было отменено.

Индексация возобновлена

С июля возобновилась индексация страховых пенсий для опекунов и попечителей несовершеннолетних. Напомним, ранее их приравнивали к работающим пенсионерам, так как они занимаются воспитанием детей по договору и получают за это вознаграждение. Теперь опекунам и попечителям будут ежегодно индексировать размер страховой пенсии и перечислять фиксированную выплату к ней. Предварительно индексация охватит 45,8 тысячи приемных родителей – пенсионеров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за