Больше тепла и чистого воздуха Проект СГК избавит Октябрьский район Красноярска от шести неэффективных котельных

Больше тепла и чистого воздуха Проект СГК избавит Октябрьский район Красноярска от шести неэффективных котельных
Фото: https://sibgenco.online/

Для жителей краевого центра модернизация и строительство тепловых сетей часто ассоциируются только с летними месяцами. Однако энергетики Сибирской генерирующей компании ведут работы в любое время года – и даже зимой. Как, например, в Октябрьском районе Красноярска, где реализуется масштабный проект по улучшению экологии и надежности теплоснабжения.

Заключительный этап

Пятый год специалисты СГК ведут работу по реконструкции старых и строительству новых тепловых сетей с тем, чтобы закрыть отслужившие свое малоэффективные котельные, а запитанные от них жилые дома подключить к Красноярской ТЭЦ-2 (филиалу Енисейской ТГК (ТГК-13). Три таких объекта уже прекратили свою работу в районе. К концу 2024 года закроется еще столько же – на улицах Тотмина, Норильской и Калинина.

Все они давно устарели – и морально, и физически. Низкая эффективность газоочистных установок (с КПД менее 80 процентов) на старых котельных приводила к загрязнению воздуха – дым и сажа из невысоких труб шли прямо на жилую застройку. Поэтому закрытие этих котельных действительно назрело – оно станет заключительным этапом выполнения обязательств СГК по федеральной программе «Чистый воздух».

Объем работ, который предстоит выполнить специалистам для перехода на новую систему теплоснабжения, поистине колоссальный. Необходимо модернизировать и построить тепловые сети, подкачивающие насосные станции (ПНС) и центральные тепловые пункты (ЦТП). 4,5 километра новых коммуникаций появятся на улицах Высотная (в сторону Тотмина) и Тотмина (в сторону улицы Ботанической). Работы пройдут на семи участках, три из которых – по улицам Калинина, Камчатская и в переулке Телевизорный – затронут дворы и пройдут вдоль дорог жилых кварталов.

Параллельно будет произведен монтаж трех ЦТП и насосной станции, которые обеспечат подачу тепла от Красноярской ТЭЦ-2 до жителей северо-западной части города с соблюдением всех необходимых нормативов по температуре и давлению.

Зеленым цветом отмечены уже закрытые по проекту мелкие теплоисточники. Красным – котельные, планируемые к замещению мощностями ТЭЦ-2 до конца 2024 года.

Новостройкам – зеленый свет

Как отмечают специалисты, проект, который СГК реализует в Октябрьском районе Красноярска, технически очень сложный. Однако энергетики уверены – в наших суровых сибирских условиях, когда отопительный сезон длится девять месяцев, сделать это крайне необходимо. Обновление ветхих коммуникаций обеспечит запас прочности теплотрасс на десятки лет вперед.

– Любая стройка в итоге – это изменение режима теплоснабжения. Значит, нужно отработать со всеми управляющими компаниями, чтобы в домах было по-прежнему тепло, а горячая вода бежала с нужным напором, – говорит главный инженер красноярской теплосети Дмитрий Иванов. – Мы держали связь с жителями напрямую через телеграм-канал «СГК Красноярский край», выходили на открытые встречи, сходы. Наша тепловая инспекция по каждому обращению жителей проверяла дома. Учитывали предложения горожан и по организации работ: где-то надо мостки построить, остановочные пункты заменить. Ведь главная задача – это комфорт людей.

Работать над выполнением намеченных планов энергетики начали еще в 2020 году. На улице Ладо Кецховели они заменили старый трубопровод на новый – увеличенного диаметра. В следующем году была построена теплосеть протяженностью два километра вдоль улицы Чкалова. В 2022 году реконструкция теплосетей с увеличением диаметра существующих трубопроводов прошла сразу на нескольких объектах – по улицам Пастеровская, Новосибирская, Академика Киренского, Боткина, Высотная, Тотмина, Ботаническая и в переулке Телевизорный. В настоящее время идет модернизация тепловой сети на улице Высотной и скоро продолжится на улице Тотмина – на участке длиной 1,5 километра от автомобильного кольца в сторону улицы Ботанической.

Все нацелено на то, чтобы доставить в район еще больше тепла – в расчет энергетики берут не только замещение котельных, но и предстоящее подключение новостроек в северо-западной части Красноярска.

Объекты модернизации, выполненные СГК с 2020 по 2023 год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре