Большие перемены Активизированы контрольные функции краевого парламента

Большие перемены Активизированы контрольные функции краевого парламента

Состоялась заключительная в этом году сессия краевого парламента. Сложился устойчивый ритм, когда заседания проводятся, как правило, раз в месяц. Это связано с тем, что основное поле законотворческой деятельности уже возделано. Большая часть законов касается разного рода поправок. Поэтому Законодательное cобрание сосредотачивается на других направлениях своей деятельности. В уходящем году народные избранники очень много работали на территориях. В этом была серьезная необходимость, поскольку многие из муниципалитетов оказались в зоне политической нестабильности. Для поддержания там необходимого управленческого уровня и разрешения проблем требовалось присутствие депутатов, и это оказывало стабилизирующее воздействие.

Говоря о работе Законодательного cобрания края в 2014 году, его председатель Александр Усс акцентировал внимание на контрольной деятельности депутатского корпуса, взаимодействии с муниципалитетами и важности ряда принятых постановлений.

В ожидании ответа

– Характерной чертой депутатской деятельности в этом году была активизация контрольных функций парламента, которые в последнее время все больше и больше привлекают наше внимание, – сказал Александр Викторович. – Предметным отражением этого является, в частности, ситуация по КРЭК, которая подошла к своему финалу. Счетная палата завершила проверку организации, сделала целый ряд нелицеприятных выводов и морального, и управленческого плана. Сравнительно недавно приступил к работе новый руководитель КРЭК, и мы ожидаем ответа правительства на наше постановление, касающееся организационных мер, которые модернизируют систему управления в этой области и не позволят в дальнейшем появляться такого рода искажениям и неприятным ситуациям.

Считаю, что должна быть изменена сама идеология работы КРЭК. Энергетики – это сервисная структура. В первую очередь они должны думать об интересах потребителя. Что касается собственных нужд, то финансировать необходимо мероприятия по увеличению надежности и стабильности энергосистемы, чтобы оказываемые услуги были качественными. Но когда энергетики устанавливают фактически за счет тех денег, которые они собирают с потребителей, включая бюджетный сектор, заработную плату, исчисляемую миллионами рублей, или строят себе базы отдыха, которые называют учебными центрами, это просто не лезет ни в какие ворота.

Думаю, что к числу контрольных функций Законодательного cобрания относится и ситуация с аэропортом, которая в течение нескольких месяцев находилась в центре внимания красноярцев. Мы заняли иную позицию, нежели исполнительная власть, поскольку исходили из того, что решение должно приниматься на конкурентной основе. Если называть вещи своими именами, то предлагаемый к реализации инвестиционный план фактически делался под одного инвестора, а всем другим дали не более месяца для того, чтобы обработать и адаптировать свои предложения. Не считаю нужным возвращаться к деталям этой истории, но хочу сказать, что не случайно губернатор сказал, что будет применена совершенно иная схема реконструкции аэропорта. Суть ее заключается в том, что на абсолютно прозрачной конкурентной основе контрольный пакет будет выставлен на реализацию, и потенциальные инвесторы могут соревноваться, как это принято в установленной законом процедуре, за право получить этот пакет и заняться реконструкцией аэропорта.

Знаковый год

– Что касается ярких событий, то в 2014 году их было очень много, – подчеркнул спикер. – В каких-то принимали участие только депутаты, но в большинстве из них мы участвовали вместе – и красноярцы, и все жители страны. Год начинался достаточно оптимистично – с триумфальной победы нашей сборной на Олимпийских играх в Сочи. Мы хорошо помним, какие были прогнозы по этому поводу, много разных кривотолков, сомнений. Тем не менее наши ребята опровергли все скептические предположения. И что особенно приятно, четверть завоеванных Россией медалей оказалась на счету красноярцев. Это хорошее подтверждение того, что проведение зимней универсиады именно в Красноярске – вещь обоснованная, поскольку в зимних видах спорта у нас есть не просто планы выступить хорошо – есть конкретные результаты, которые мы можем сегодня предъявить.

К сожалению, завершение Олимпиады было омрачено разгоревшимся конфликтом в нашей братской стране – на Украине, который до сих пор обусловливает серьезное обострение международной обстановки. Будучи членом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, я был вынужден на своем опыте убедиться, сколь острыми являются противоречия в этой части. Мне довелось дважды – в марте и в октябре – принимать непосредственное участие в дебатах на эту тему, проходивших в Страсбурге.

Несколько слов о наших политических делах. Год был знаковым и в том смысле, что в крае произошла смена губернатора. Виктор Толоконский, с которым мы могли познакомиться и в ходе избирательной кампании, и сейчас, когда он выполняет свои функции, продемонстрировал себя как управленец очень высокого уровня, настоящий государственник, который знает Сибирь в целом и, естественно, Красноярский край. В этом смысле считаю, что его приход на нашу землю является большой удачей для красноярцев, особенно в той сложной ситуации, в которой находимся все мы и страна в целом.

Слава богу, нас порадовал урожай. Край в течение нескольких лет удерживает очень высокие сельскохозяйственные показатели, что является отражением и преданности селян своему труду, и, на мой взгляд, разумной политики краевой власти в части оказания поддержки тем, кто работает в деревне. Ежегодно порядка 4 млрд рублей расходуется в виде безвозмездной помощи труженикам сельского хозяйства.

Параметры документа

– С удовлетворением констатирую, что, несмотря на дефицит бюджета, все обязательства края в текущем году выполнены и будут выполняться, – заверил председатель Законодательного cобрания. – В следующем году мы намерены, если не произойдет ничего сверхъестественного и экстраординарного, сократить дефицит бюджета практически в два раза. Таковы параметры финансового документа, который мы приняли. Что касается уверенности в этом, то, как вы понимаете, ее, к сожалению, нет и не может быть, поскольку ситуация в экономике нашей страны достаточно тревожна.

Это связано и с падением цен на нефть, и с международной напряженностью, и с политикой санкций, которые не могут не сказываться на нашем положении, и с ограничением доступа к кредитам для крупных предприятий, и с определенными проблемами в получении комплектующих для ряда высокотехнологичных предприятий. Поэтому то курсовое соотношение валют, которое день ото дня становится все более впечатляющим, не может не внушать серьезную тревогу.

Вполне естественно, что уже сейчас в оперативном режиме краю приходится корректировать какие-то практические решения, касающиеся проведения конкурсов, закупок на долговременную перспективу. И я не исключаю, что в первой половине будущего года, а может быть, и раньше, нам придется вносить серьезные изменения в уже принятый закон о бюджете. У нас такие ситуации были. В известный кризисный год мы смогли справиться с ними и удержать управление края под контролем. Уверен, что, несмотря на все сложности, край, имея серьезную экономическую стабильность и подушку безопасности, сможет удержать под контролем и нынешнюю ситуацию.

Прежде всего придется экономить на том, без чего внешне можно обойтись, – на строительных программах. Этого крайне не хотелось бы. У нас и так в этой части все выглядит достаточно сдержанно. Существуют большие потребности в реконструкции школ, объектов социальной сферы и многих других. Поэтому не хотел бы сейчас думать о плохом, хотя, как совершенно справедливо говорят аналитики, курсовая разница имеет свои минусы. Это касается прежде всего уровня платежеспособности, покупательной способности населения. Но в среднесрочной перспективе это может пополнять бюджет, поскольку количество рублей, идущих от экспортных предприятий, которые продают свои товары за валюту, возрастает. И показатели бюджета могут остаться теми же. Как долго сохранится эта возможность строить по старым ценам и на старые рубли, сказать трудно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных