Большой перерасчет Об изменениях, которые коснутся российских пенсионеров в 2022 году

Большой перерасчет Об изменениях, которые коснутся российских пенсионеров в 2022 году
Фото Олега Кузьмина

Как известно, индексация пенсий в стране происходит ежегодно. А ее размер всегда оказывается не ниже уровня инфляции предыдущего года. Исключением стал нынешний январь. Все планы спутала пандемия. Цены на товары и услуги вместо предполагавшихся четырех с небольшим процентов выросли в среднем на 8,4 %, что заметно превышало пенсионную прибавку. Поэтому президент Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на сумму выше инфляции.

Кроме этого, Правительство РФ внесло изменения в бюджет и по другим пенсионным вопросам. Буквально на днях соответствующие поправки приняты депутатами Государственной думы.

Рассмотрим подробнее, что изменится с этого года.

Индексация выше инфляции

С 1 января страховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9 %. Однако президент Владимир Путин предложил проиндексировать их на 8,6 % – причем задним числом. Таким образом, в феврале пенсионеры получат проиндексированную на 8,6 % пенсию и добавку за январь (разницу между 8,6 % и 5,9 %, на которые уже была увеличена пенсия).

Кроме того, с 1 апреля на 7,7 % вырастут социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Их получают те, у кого не хватает трудового стажа для страховой пенсии, а это более 3 миллионов человек.

 Прибавки индивидуальны

Страховые пенсии работающих пенсионеров, как обычно, будут автоматически скорректированы с 1 августа. Расчет произведут индивидуально по отношению к каждому работающему пенсионеру, но не более чем на три пенсионных коэффициента (один коэффициент в 2022 году равен 104,69 рубля). Соответственно, общий размер прибавки не превысит 315 рублей.

 Банкротов защитят от удержаний

Речь идет о ситуациях, когда пенсионеры берут кредиты, а потом по тем или иным причинам оказываются не в состоянии расплатиться с долгами. По решению суда недоимка может постепенно гаситься, в том числе путем удержаний из пенсии. А вот если человека официально признают банкротом, то вычитать деньги уже не станут.

 Начислят заранее

Начиная с этого года пенсионеры смогут получать свое пособие даже раньше установленной даты. Это разрешено делать, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Чтобы получить пенсию заранее, гражданину нужно подать соответствующее заявление в пенсионный фонд.

 Более выгодный вариант

Например, сотрудники служб занятости должны будут самостоятельно вносить предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно в случаях, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии осталась пара лет, но при этом он не может найти новую работу.

Также беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности и социальные доплаты. А человеку, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения.

Сельская надбавка

При переезде пенсионера из деревни в город на постоянное место жительства у него сохранится так называемая сельская надбавка. Ее размер составляет 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это около 1 600 рублей. (Подробнее о том, кому положена сельская надбавка, расскажем в одном из ближайших номеров НКК.)

 О размере пособия проинформируют

С 1 января Пенсионный фонд России один раз в три года будет сообщать мужчинам и женщинам, достигшим 45 и 40 лет соответственно, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информация будет предоставляться им двумя способами: через личный кабинет застрахованного на сайте ПФР или по личному обращению в территориальные органы пенсионного фонда.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но