Борьба ласкает молодых и рьяных Спортсмены Красноярского края завоевали четыре медали XXVIII турнира «Иван Ярыгин»

Борьба ласкает молодых и рьяных Спортсмены Красноярского края завоевали четыре медали XXVIII турнира «Иван Ярыгин»

Нынешние соревнования – возможно, последние в том формате, в котором мы их привыкли видеть. Со следующего года международная борцовская организация «Объединенный мир борьбы» планирует упорядочить систему турниров, выделить из них несколько ключевых, на которых будут бороться сильнейшие атлеты мира. Одним из таких может стать «Иван Ярыгин».

Это, безусловно, повышение статуса. Правда, в таком случае смогут участвовать не более пяти российских атлетов в каждой весовой категории. А ведь именно большое количество россиян, прежде всего в мужской части программы, обеспечивает невероятную конкуренцию и высочайший уровень борьбы. Не может ли случиться так, что статус будет выше, а реальный уровень ниже?

Впрочем, пока нет смысла загадывать, как оно будет. Расскажем, как оно было. А было, как всегда, интересно, насыщенно и разнообразно.

Чьи флаги в гости к нам?

Количество стран-участниц было примерно таким же, что и в последние годы. Но вот некоторые качественные изменения были – в лучшую сторону, что приятно.

Например, очень приличную команду привез Иран. Не первые номера, конечно, но где-то близко. Все-таки четыре медали завоевали – серебро и три бронзы. Предыдущие эпизодические наезды иранцев оказывались не столь результативными, в основном приезжала молодежь.

Какую-то безразмерную команду выставила Монголия. Только в женской борьбе заявили 24 участниц, в среднем по три в каждом весе. И здесь были свои достижения. Причем не сказать, что числом взяли. Орхон Пуревдорж в прошлом году победила легендарную Каориичо, тем самым вписав свое имя в историю. А в этот раз Пуревдорж в упорной и красивой борьбе одолела участницу Олимпийских игр в Рио Инну Тражукову. Так что можно констатировать: в женской борьбе зажглась новая звезда. И зажглась она на турнире «Иван Ярыгин».

Мужская американская команда приезжает в Красноярск регулярно. В этот раз ее возглавлял олимпийский чемпион 2016 года Кайл Снайдер. Один из главных молодых талантов мировой вольной борьбы свой класс подтвердил и в Красноярске, уверенно победив в весовой категории до 97 кг. А вот женской команды США на турнире не было давненько. И очень приятно, что она вернулась. Бороться с американками очень непросто, у них своеобразный, агрессивный стиль. Одной из первых на себе это ощутила красноярская спортсменка Юлия Пронцевич, которую жребий сразу же свел с серебряным призером чемпионата мира Эллисон Рэган. Поединок получился очень жестким, насыщенным, и красноярка сумела в нем одержать победу. Но американки в любом случае могут быть довольны поездкой в Россию, из которой они увезли полный комплект медалей: золото, серебро и бронзу.

Японский тайфун

В женской сборной Японии в этот раз не было слишком титулованных спортсменок – олимпийских чемпионок и победительниц всего на свете. Япония отправила в Красноярск очень молодую команду. Но она произвела настоящий фурор, выиграв четыре золота. Причем в каком стиле выиграли! Это был беспощадный тайфун: невероятная скорость на протяжении каждой схватки, атаки из любых положений…

На прошлом турнире российские спортсменки выиграли у японок несколько финалов. Казалось бы, подравнялись.

– Да не может быть речи ни о каком выравнивании, – говорит главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов. – Японки начинают заниматься борьбой лет с пяти. Мы этого не можем себе позволить даже юридически, у нас борьбой можно заниматься только с десяти лет. Образно говоря, японки в 6–7 лет уже знают все ноты. Соответственно, когда они уже играют Шопена, мы еще только разучиваем «Собачий вальс». У них 17-летняя девочка выигрывает чемпионат мира!

Да, им не придется рвать на себе волосы, если Каориичо и другие великие завершат карьеру. Ну вот, например, в весовой категории до 48 кг совсем юная Юи Сусаки поочередно обыграла всю сборную России. Страх, смешанный с восхищением. И, конечно, нужно задумываться о путях развития женской борьбы.

Красноярские итоги

Борьба_2.jpgКрасноярцы завоевали на турнире четыре медали: Исраил Касумов – золото, Юлия Пронцевич и Алена Стародубцева по серебру, и Юрий Белоновский – бронзу. Если отталкиваться только от количества медалей, результат не выдающийся, хотя и провалом его не назовешь. Медали завоевали опытные, давно зарекомендовавшие себя спортсмены. И нельзя удержаться от восторгов в адрес Исраила Касумова – какая впечатляющая техника! Каждый его поединок – захватывающий аттракцион.

Молодежь до медалей не добралась, но впечатление произвела очень хорошее. И в этом главный итог турнира для красноярской борьбы. Юные борцы попробовали себя на совершенно другом уровне. Нуртилек Эрмекбаев, Руслан Жендаев, Александра Ниценко одерживали красивые победы. Отдельно стоит сказать о Ханум Велиевой. Она показала то, чего не хватает всей российской женской борьбе. Агрессию, движение. Манерой борьбы она напоминает олимпийскую чемпионку Наталью Воробьеву, в той же весовой категории, кстати, борется. И даже ошибки совершает те же, что и Воробьева. Зачем атаковать, спрашивается, за несколько секунд до конца, если ты ведешь в счете? А именно из-за этого Велиева проиграла полуфинал мощной американке Тамире Менса. Но пусть лучше так, с опытом это можно поправить, чем два периода топтаться по ковру, ничего не предпринимая.

Так что, подводя итоги, я бы не медали считал, а количество и качество молодых спортсменов, заявивших о себе. И в этом смысле турнир удался.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными