Бородинский прибавит мощности Развитие угледобычи – прочная основа движения региона вперед

Бородинский прибавит мощности Развитие угледобычи – прочная основа движения региона вперед
Фото пресс-службы АО "СУЭК-Красноярск"

 

На этой неделе в России, в том числе в нашем крае, будут чествовать представителей одной из самых уважаемых профессий – шахтеров. Праздничную дату многие горняки отметят на своих рабочих местах. Ведь добыча угля не останавливается ни на день, это важнейший ресурс краевой энергетики. День шахтера АО «СУЭК-Красноярск» встречает с очень хорошими результатами. Добыча угля идет с плюсом к плану этого года в 3 млн тонн, а всего за год предприятия компании уверенно перешагнут планку в 30 млн тонн. Ведущие позиции отрасли по-прежнему занимает Бородинский разрез. Но главное, что за промышленными рекордами у горняков всегда стоит забота о людях – об условиях труда и комфорте жизни в шахтерских городах и поселках.

Техника для роста

В текущем году в развитие красноярских предприятий, и прежде всего Бородинского разреза, будет инвестировано свыше 1,5 млрд рублей – почти вдвое больше, чем в прошлом году.

– В СУЭК разработана серьезная программа, как вывести разрез на новые мощности. При работе над ней мы в очередной раз продемонстрировали, что СУЭК – одна большая компания, одна команда, где все делают одно общее дело. Мы укрепляем техническую часть, модернизируем по последнему слову техники действующее оборудование, приобретаем бульдозеры, автогрейдеры, – говорит генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Машины на Бородинском – под стать масштабам разреза. Например, роторный экскаватор ЭРП-2500 – один из самых высокопроизводительных. В час способен добывать свыше 3 тысяч тонн угля. Настоящий мини-завод! Сегодня одна из таких машин находится на коренной модернизации – готовится войти в отопительный сезон обновленной. В связи с модернизацией техники большие задачи стоят перед ремонтно-механическим заводом, сервисным предприятием СУЭК в Бородино.

Завод с коллективом почти в полтысячи человек не только ремонтирует огромные горные машины – предприятие громко заявляет о себе на рынке инновационной и импортозамещающей продукции, обеспечивая ею десятки подразделений не только СУЭК по всей России, но и других промышленных гигантов – РУСАЛ, АЛРОСА, Русский уголь, Газпромтранс…

Работы хватает и еще одному бородинскому сервисному предприятию СУЭК – погрузочно-транспортному управлению. Необходимо вывезти из траншеи драгоценное черное топливо, обслужить стальную магистраль (железнодорожных путей на разрезе – 150 км), локомотивное хозяйство – свыше 50 тепловозов, 3 тысячи вагонов…

Кадры решают

Шахтерский праздник в Бородино отмечают всем городом. Ведь почти в каждой семье есть горняк, машинист экскаватора, локомотива, слесарь-ремонтник… Только в прошлом году компания СУЭК создала в Бородино более 200 новых рабочих мест, еще столько же человек необходимо и в текущем году. Андрей Федоров подчеркнул, как это важно в социальном аспекте:

– Для города с населением около 14 тысяч человек еще 400 новых рабочих мест, надежных, обеспеченных стабильной заработной платой, соцпакетом, – очень серьезная цифра. На предприятиях СУЭК уже заняты около 3 тысяч жителей. Работу по поиску новых сил для развития предприятия мы ведем по разным направлениям. В том числе «включаем» и вахтовый метод. В планах – создание инфраструктуры, которая сможет принять в комфортные бытовые условия новых работников. Параллельно обучаем людей – Бородинский учебно-курсовой комбинат работает на полную мощность.

Там хочется жить

Бородино для СУЭК – родной город, его по праву называют угольной столицей края. Городок уютный, зеленый, цветущий. Его красоту берегут трудовые отряды старшеклассников. Почти 15 лет СУЭК каждое лето трудоустраивает в шахтерских городах более 600 школьников, большинство – как раз в Бородино. Все лето ребята участвуют в благоустройстве, озеленении, получают зарплату, для них организуют профориентационную программу с экскурсиями на предприятия, встречи с передовиками производства. В городе действуют и профильные классы СУЭК. Для компании юные суэковцы – надежная смена. Недаром предприятия славятся шахтерскими династиями с общим стажем работы до 200 лет и более!

Сегодня к городу приковано внимание федеральных, краевых властей – это подтверждает и визит в Бородино накануне Дня шахтера врио губернатора Красноярского края Александра Усса. Город при поддержке угольщиков реализует комплекс федеральных, краевых приоритетных программ и проектов – и по формированию комфортной городской среды, и по модернизации библиотек, школ. Сейчас СУЭК участвует в реконструкции главной городской площади около ДК «Угольщик» и парка.

В преддверии главного праздника горняков – Дня шахтера – Андрей Федоров пожелал коллегам будущих побед:

– У угольной отрасли есть будущее, она уверенно смотрит вперед. Поэтому я желаю своим коллегам большой творческой и созидательной энергии, упорства в достижении поставленных целей и удовлетворенности, радости от своего труда. И, конечно, крепкого вам здоровья, мира в семьях, добра, счастья и благополучия!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре