Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября в соответствии с постановлением правительства Красноярского края. Выплаты предназначены жителям региона, которые проходят отбор, подписывают контракт с Министерством обороны РФ и выезжают для прохождения службы с территории края, включая Красноярск, до 26 декабря 2025 года.
Согласно установленному порядку дополнительная краевая выплата составляет 1,4 миллиона рублей. Она назначается сверх единовременной выплаты в размере 1,7 миллиона рублей, введенной в августе. В совокупности военнослужащий получает 3,5 миллиона рублей, включая средства, выделяемые Минобороны. С учетом денежного довольствия и иных положенных начислений за первый год службы сумма достигает 6 миллионов 20 тысяч рублей.
Как отметил начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Красноярского края Алексей Рогозин, интерес к службе сохраняется стабильно высоким.
Ежедневно от 20 до 30 красноярцев заключают контракты в целях участия в специальной военной операции. На данный момент общая единовременная выплата с учетом средств краевого бюджета и средств Министерства обороны РФ составляет 3,5 миллиона рублей. Данные средства перечисляются ребятам после подписания контракта, – пояснил Алексей Рогозин.
Кроме единовременной выплаты, военнослужащим, заключившим контракт, предоставляется ежемесячное денежное довольствие не ниже 210 тысяч рублей. Также осуществляется обеспечение обмундированием и экипировкой. Для контрактников действует механизм списания долгов по кредитам и ипотеке до 10 миллионов рублей. Отдельное внимание уделяется социальной поддержке, в том числе помощи семьям военнослужащих.
В Красноярске по линии администрации и в соответствии с указом губернатора сформирован широкий пакет мер социальной поддержки участников СВО и их родственников. Речь идет о различных видах материальной помощи, компенсациях, льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг и налогов, а также о предоставлении преимуществ при получении детьми образования, медицинских и социальных услуг. Доступны льготы при посещении спортивных и культурных учреждений.
Руководитель управления социальной защиты населения администрации Красноярска Ольга Качанова сообщила, что набор мер продолжит действовать и в 2026 году.
Красноярск – один из немногих муниципалитетов, который инициативно реализует целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. В числе наиболее востребованных мер – различные виды единоразовых выплат, компенсаций, материальной помощи, а также предоставление молочных продуктов детям в возрасте от 8 месяцев до трех лет. Все эти меры будут действовать и в 2026 году. Например, ежегодно дети из семей участников СВО летом отправляются на отдых и оздоровление на Черноморское побережье. И если в этом году туда съездили 150 ребят, то в следующем году поедут уже 200 человек. И, конечно, по традиции все дети до 18 лет и те, кто обучается в техникумах, получают отдельные поздравления и подарки к Новому году, – подчеркнула Ольга Качанова.
Подробная информация на сайте «Служба по контракту 24» или по телефону 117



