Братских народов торговый союз Поддержка отечественного производителя остается в приоритете государственной политики.

Братских народов торговый союз Поддержка отечественного производителя остается в приоритете государственной политики.

При этом местный производитель удовлетворяет спрос далеко не всегда. Республика Беларусь, которая входит с Россией в единое таможенное пространство, в этом отношении идеальный партнер. Договор о торгово-экономическом сотрудничестве Беларусь заключила и с Красноярским краем.

На днях Красноярск посетила официальная делегация Республики Беларусь. В рамках визита прошла встреча главы региона Льва Кузнецова и чрезвычайного и полномочного посла республики Андрея Кобякова. Стороны подвели итоги сотрудничества, обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и культурного взаимодействия.

Лев Кузнецов выразил готовность продолжать сотрудничество между нашим краем и Республикой Беларусь. В свою очередь Андрей Кобяков пригласил губернатора в гости и отметил, что Красноярский край является одним из приоритетных регионов РФ для развития сотрудничества с их страной.

– В последние два года мы смогли удвоить свой товарооборот. Сейчас он составляет порядка четырех миллиардов рублей в год. В то же время мы полагаем, что нам есть куда расти. Не только в плане увеличения товарооборота, но и в отношении взаимного инвестиционного сотрудничества. К примеру, Беларусь готова создавать на территории Красноярского края сборочные производства. В Канске на «Сельхозагротехнике» уже реализуется проект по сбору белорусских пресс-подборщиков, – рассказал Андрей Кобяков.

Посол отметил, что перспективы сотрудничества есть и в автомобилестроении, и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в культуре. Кроме того, он обратил внимание, что Красноярский край планирует принять универсиаду-2019. В этом направлении возможна совместная работа над проектировкой спортивных сооружений.

– У нас недавно была построена спортарена. Это большой объект, рассчитанный на 15 тысяч зрителей. Площадка работает не только для хоккейных матчей, она включает в себя крытый велотрек и ледовые дорожки. Проект, созданный белорусскими специалистами, вполне может подойти и для вашего края, – сказал Андрей Кобяков.

В ответ на это предложение губернатор края высказал заинтересованность проектом и подчеркнул, что необходимо учитывать позитивный опыт партнеров и адаптировать у себя их успешные наработки.

Сегодня в рамках соглашения разработана льготная программа поставки белорусской дорожно-строительной, автотранспортной и сельхозтехники, создан ряд дилерских и сервисных центров, поставляется лифтовое оборудование.

В Беларусь из нашего региона отправляют алюминиевую продукцию, защитное электрооборудование и цветные металлы.

В сфере образования и науки также установлены партнерские отношения: СибГАУ наладил связь с семью белорусскими вузами и исследовательскими центрами. В свою очередь Красноярский государственный торгово-экономический институт с 2010 года осуществляет обмен научными публикациями, проводит интернет-конференции с Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации, Полесским государственным университетом, Барановическим государственным университетом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за