Бронзовые герои главных стартов четырехлетия

Бронзовые герои главных стартов четырехлетия

Олимпийские и Паралимпийские игры – это те соревнования, куда мечтает попасть каждый спортсмен. Но не всем видам спорта повезло участвовать в этих состязаниях. Поэтому для неолимпийских дисциплин придумали Всемирные игры, а для спортсменов с нарушениями слуха – Сурдлимпиаду. Эти масштабные комплексные соревнования проходят также раз в четыре года. 2017-й – год Всемирных игр.

Новый титул для Цыгановой

Польский Вроцлав принимает X Всемирные игры и уже запишет в свою историю рекорд по количеству участников – более 3 200 спортсменов из 111 стран. В основную спортивную программу включены соревнования по 33 видам спорта, среди которых скалолазание, сумо, сквош, тайский бокс, пауэрлифтинг, прыжки на батуте, художественная гимнастика, стрельба из лука и т. д.

В составе российской команды 125 спортсменов, в том числе четверо из Красноярского края: представители подводного спорта Анна Харина, Елизавета Мельникова и Виктор Кондратьев, а также скалолазка Анна Цыганова.

К моменту выхода номера наши подводники еще не стартовали, а вот Цыгановой, которая в прошлом году стала чемпионкой мира в Париже, удалось добыть на Всемирных играх новый титул. В своем коронном виде, в лазании на скорость, Аня стала бронзовым призером. В забеге за третье место красноярка на 1,29 секунды опередила подругу по сборной Марию Красавину. Золото у женщин выиграла россиянка Юлия Каплина. В решающем забеге Юлия на 10 сотых секунды превзошла француженку Анук Жубер.

– Здесь были все лидеры сезона, и в каждом раунде нужно было работать на максимум, – поделилась впечатлениями Цыганова. – На всех соревнованиях я выкладываюсь на тот свой максимум, на который готова в данный момент… Я рада медали, но очень расстроена ошибкой в полуфинале с Юлей Каплиной. Рада тому, что после полуфинального забега, где я выложилась на 200 процентов, с 3–4-минутным отдыхом смогла собраться и хорошо отработать забег за бронзу. Но мне тяжело, потому что в этом году я пробую себя в многоборье. И когда все скоростники отдыхают, я выступаю в других дисциплинах.

Страйк – и на пьедестал!

XXIII Сурдлимпийские летние игры, в которых за награды сражаются более четырех тысяч спортсменов из 109 стран, проходят в турецком Самсуне.

В программе состязания по 21 виду спорта: легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол, боулинг, велоспорт-шоссе, футбол, гольф, гандбол, дзюдо, каратэ, велоспорт-маунтинбайк, спортивное ориентирование, стрельба, плавание, настольный теннис, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, тхэквондо, теннис.

В сборной России пятеро представителей нашего региона: волейболистка Валерия Мансурова, каратистка Екатерина Езерская, тхэквондисты Марина Дроздова и Алексей Застрожин, а также Максим Хомудяров, который принимает участие в турнире по боулингу.

И красноярцев уже можно поздравить с первой медалью Сурдлимпиады-2017: мужская команда России, в составе которой выступал Хомудяров, стала третьей в зачете троек. Еще один комплект бронзовых медалей у Франции, серебро выиграли украинцы, а победу праздновала сборная Кореи.

Об итогах выступлений красноярских спортсменов в Самсуне читайте в следующем номере «НКК».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных