Буденный и «республиканцы»

Буденный и «республиканцы»

В январе 1929 года прославленный командующий Первой конной армией РККА Семен Михайлович Буденный во время своей поездки по Сибири заехал в село Тасеево к своему другу – бывшему командарму партизанской республики Федору Астафьеву.

В Тасеево существовала знаменитая партизанская республика в 1918–1919 годах, участники которой выступили против репрессий Колчака. В 1929 году как раз исполнялось десять лет победы красных.

Естественно, появление Буденного было грандиозным событием для всех жителей – он уже тогда считался легендарной личностью. Ребятня глаз не спускала со знаменитого кавалериста и неотступно следовала за ним во время его перемещений по селу.

Набравшись смелости, ученики постарше попросили военачальника зайти в школу и рассказать о Гражданской войне, но Семен Михайлович торопился. В качестве «компенсации» он предложил детям сделать фотографию на память.

На фото – сам Буденный, сын Федора Астафьева Александр, ученица Инна Дюкова и их односельчанка (ее имя нам установить не удалось).

Фото из семейного архива Светланы Алексеевны АСТАФЬЕВОЙ (внучки командарма партизанской республики)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности