Будни следствия – не киношная романтика, а напряженный, кропотливый труд

Будни следствия – не киношная романтика, а напряженный, кропотливый труд
Фото krk.sledcom.ru

6 апреля 2023 года сотрудники органов предварительного расследования в системе МВД России отметили свой профессиональный праздник. О специфике профессии и других «тайнах следствия» наш разговор сегодня с заместителем начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю полковником юстиции Натальей Александровной ЮДАЕВОЙ. Эта женщина – человек необыкновенный. Она служит в следствии уже 36 лет. И за все это время не разочаровалась в своей работе.


6 апреля 1963 года указом Президиума Верховного Совета СССР в органах внутренних дел был создан следственный аппарат.

В июне 1963 года в составе УООП Красноярского крайисполкома образован следственный отдел, а при горрайорганах начали действовать следственные отделения.

В январе 1970 года следственные подразделения, в том числе Красноярского края, вошли в состав горрайорганов внутренних дел, и этим фактически завершилось формирование существующей в настоящее время структуры следственного аппарата.


– Наталья Александровна, начнем с вопроса почти наивного. Расследованиями занимаются практически все правоохранительные органы. Человек непосвященный с ходу не ответит, какова зона ответственности каждого из них, и в частности следователей полиции.

– Да, действительно, органы предварительного расследования есть не только в системе Министерства внутренних дел, но и в других силовых структурах. Следователей различных ведомств объединяет специфика нашей работы – это расследование уголовных дел, а отличает такое понятие, как «подследственность», установленная Уголовно-процессуальным законом РФ. Отмечу, за 2022 год более половины зарегистрированных преступлений на территории Красноярского края расследовано следствием МВД, это преступления против жизни и здоровья граждан, против собственности, общественной безопасности, преступления в сфере экономической деятельности, против безопасности дорожного движения, в сфере компьютерной информации. Более 7 тысяч уголовных дел закончено расследованием с направлением в суд для рассмотрения, по которым постановлены обвинительные приговоры.

В динамично развивающихся рыночных отношениях, в век высоких инновационных технологий организована работа по расследованию преступлений, представляющих особую социальную значимость, посягающих на экономические отношения, а также преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий – мошенничества с использованием банковских карт и платежных систем, в сфере долевого строительства, преступления, связанные с легализацией преступных доходов. Благодаря грамотно выстроенной тактике доказывания расследованы уголовные дела в отношении организованных преступных групп и преступных сообществ в сфере лесопользования, незаконного оборота наркотических средств.

– Что представляет собой Главное следственное управление по Красноярскому краю?

– Главное следственное управление ГУ МВД России по Красноярскому краю – это большой коллектив, состоящий из 1 123 сотрудников, абсолютное большинство из которых – люди, преданные своей профессии. Исключительным требованием для работы следователем является наличие высшего юридического образования. Следует отметить, что 69 % в следствии – женщины, которые в том числе возглавляют следственные отделы и несут большую ответственность за обеспечение защиты законных прав граждан. Ежегодно ряды органов предварительного следствия края пополняются молодыми специалистами, которым уделяется особое внимание. И таких у нас в настоящее время более 30 %, в этой связи приоритетом является обучение и становление прибывших сотрудников как профессионалов. Из следователей, наиболее проявивших себя в служебной деятельности, создается резерв будущих руководителей. В настоящее время органы предварительного следствия Красноярского края представляют собой централизованную структуру, включающую в себя аппарат Главного следственного управления, следственное управление Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», 25 следственных отделов, 10 районных отделений и 1 следственную группу. Четкая структура позволяет справиться с поставленными задачами в каждом органе внутренних дел Главного управления.

– Ваш служебный стаж – тридцать шесть лет. Такое служебное долголетие – тенденция в вашей профессии либо скорее исключительный случай?

– Да, это исключительный случай. Безусловно, хотелось бы видеть долголетие в профессии следователя, ведь отсюда и навыки, и профессионализм, которые, безусловно, приобретаются только с годами, в ходе расследования уголовных дел по различным видам преступлений. Расследование уголовных дел – очень сложный процесс, которому надо долго и основательно учиться, в том числе и на практике. Среди следователей есть профессиональное ядро, сотрудники с опытом работы 10–15 лет, своего рода «золотой фонд».

– Наверное, в каждом деле есть некая основная трудность, которая выталкивает из профессии тех, кто не в состоянии ее преодолеть. В чем главный «крест» следователя?

– В начале моей служебной деятельности, когда я была молодым следователем, безусловно, возникали трудности, связанные с отсутствием жизненного и профессионального опыта. Возникало одно желание – преодолеть их как можно быстрее, но не всегда удавалось. На этом этапе важно не опустить руки, не сойти с дистанции, не принимать опрометчивых, преждевременных решений. В таких случаях важно, кто находится рядом. Моим наставником оказался опытный руководитель – Марухин Анатолий Андреевич, который говорил: «Делай все по закону». В чем главный «крест» следователя – это сложный, глубокий вопрос, если коротко, для меня это трудолюбие, ответственность и служение закону.

– Вы можете с первого взгляда на новичка понять – это наш человек? Или категорически не наш.

– Безусловно, в нашем деле важно наличие образования, умение вести диалог, или, как сейчас говорят, наличие коммуникационных навыков, на что нельзя не обратить внимание при первой встрече. Но этого не всегда бывает достаточно, чтобы сделать правильный вывод, что это наш человек.

– Ошибки бывали?

– Конечно, бывали и ошибки. Кто-то не выдерживает интенсивный режим работы, кто-то – психологические нагрузки, а порой кого-то не поддерживает семья.

– Ваш муж, догадываюсь, совсем не из полиции.

– Да, мой муж совсем не из полиции, его профессия врач. Профессии у нас совершенно разные, но между ними есть общее – желание помочь людям! С трудностями на работе мне помогают справиться надежный тыл и взаимопонимание в семье.

– Один из ветеранов красноярской полиции как-то рассказал, что, прежде чем доверить сотруднику какую-либо руководящую должность, в главке его «пропускали через Советский район», а вы там проработали много лет, начиная с восемьдесят шестого… Такая практика действительно существовала?

– В УВД Советского района я проходила службу в течение 18 лет. Да, действительно, это значимый период в моей служебной деятельности, где я приобрела опыт работы не только следователя, но и навыки работы руководителя следственного органа. Следственное управление по Советскому району было «локомотивом» среди подразделений г. Красноярска, с высокой нагрузкой, качеством расследования и ответственным, работоспособным коллективом.

– Помните тот момент, когда было труднее всего?

– Основные трудности были на первоначальном этапе: обучение в университете дало знания, а практика преподнесла самые неожиданные сюрпризы! Казалось бы, просто – составить постановление, провести очную ставку, следственный эксперимент, но, когда это делаешь впервые, возникают вопросы, требующие подключения всего багажа полученных знаний. И это не зависит от того, с кем имеешь дело – с хулиганами или профессиональными бандитами. И здесь не помогут подсказки и шпаргалки! Законность и обоснованность решений по делу будут оценены прокурором и судом.

– Вы испытываете азарт в работе?

– Доказывание, сбор и оценка доказательств являются основным процессом при расследовании уголовного дела, это сродни спортивной состязательности. Итогом является постановление судом обвинительного приговора, в работе следователя это профессиональный успех.

– Трудно женщине сделать успешную карьеру в мужском, да еще и военизированном ведомстве?

– Возможно, так как, работая в полиции, женщине сложно конкурировать с серьезными и целеустремленными мужчинами, но, несмотря на это, женщине присущи такие качества, как усидчивость, внимательность, терпение, что позволяет эффективно выполнять поставленные задачи и сделать карьеру наравне с мужчинами.

– В вас как в человеке что за эти годы изменилось?

– В любой профессии с годами человек становится мудрее, набирается жизненного опыта. Да, работа в полиции накладывает свой отпечаток, но при этом не меняет жизненных принципов. Я хочу привести пример из жизни – в университете выпускница спросила у преподавателя: она желает работать в милиции, но, говорят, там женщины становятся грубыми и жесткими – это правда? Преподаватель ответил: все зависит от самой женщины. Эти слова запомнились мне, действительно, так и происходит в любой сфере деятельности.

– Служба в полиции заставляет сталкиваться с, мягко говоря, не самыми лучшими проявлениями человеческой натуры. Насколько сильна эта психологическая тяжесть? И как ее преодолевать?

– Служба в полиции заставляет сталкиваться с не лучшими проявлениями человеческих качеств, негативными эмоциями, чужой болью. Однако следователь при расследовании уголовных дел не имеет права руководствоваться своими эмоциями и переживаниями. Решения, которые он принимает по уголовному делу, должны быть основаны лишь на требованиях закона. Если психологическая тяжесть сильна и ее сложно преодолеть, то, по моему мнению, необходимо сменить профессию.

В честь профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам здоровья, терпения и профессиональной удачи! Пусть близкие и любимые люди всегда будут рядом и окружают своей заботой!


ДОСЬЕ

Полковник юстиции ЮДАЕВА Наталья Александровна, первый заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Родилась 5 июня 1964 года в с. Бартат Большемуртинского района Красноярского края.

В 1986 году окончила Красноярский государственный университет с получением специальности «юрист». Начала службу в органах внутренних дел в августе 1986 года в должности следователя следственного отделения ОВД Советского района. С 1998 года возглавила следственный отдел УВД по Советскому району. Пройдя путь от следователя до первого заместителя начальника Главного следственного управления, Наталья Александровна продолжает служить и до настоящего времени, отдав органам предварительного следствия более 30 лет.

В 2008 году награждена медалью «За доблесть в службе»,

в 2017 году – нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,