«Буду универсальнее папы…» Трудовые отряды СУЭК – первая ступенька карьеры в большой компании

«Буду универсальнее папы…» Трудовые отряды СУЭК – первая ступенька карьеры в большой компании

За 15 лет существования в крае трудовых отрядов СУЭК их участниками стали тысячи школьников. Каждый заработал там свои первые деньги, приобрел новых друзей. Но для определенной части ребят трудовой отряд стал первой ступенькой, с которой началась карьера в одной из крупнейших угольно-энергетических компаний мира. Студентке СФУ Виктории Жигаревой еще только 17 лет, но она надеется, что через несколько лет в ее трудовой книжке тоже появится такая запись…

Первая зарплата

В назаровский молодежный центр «Бригантина» девушка отправилась сразу после получения паспорта. Именно там ее внесли в список школьников, из которых формировался очередной трудовой отряд СУЭК. Выбор был сделан осознанно – в компании многие годы работал дедушка Виктории, а сейчас трудится отец.

– Я давно мечтала об этом: наверное, как и всем детям, мне хотелось самой заработать деньги на карманные расходы, – говорит Виктория. – Нам поручили выполнять работы по благоустройству города. Мы красили, помогали с оформлением цветочных клумб. Это несложно, но так приятно, когда на улицах становится чище! Ты понимаешь, что в этой чистоте есть твой личный вклад! Хорошо помню: на свою первую зарплату я купила одежду к школе.

Отец Виктории, ведущий инженер Назаровского горно-монтажного наладочного управления (сервисного предприятия СУЭК) Станислав Жигарев, считает, что опыт, который дали трудотряды, можно в какой-то степени назвать уникальным. Речь идет… о физической работе. Не секрет, что ее навыки многим городским детям, увы, совершенствовать просто негде.

– Появилось еще такое, можно сказать, личное отношение к чистоте города, – отмечает он. – Конечно, я и раньше учил ее не мусорить, а тут она сама начинала ворчать, если видела, что кто-то кинул бумажку мимо урны.

И все же, когда тебе только 14 лет, хочется, чтобы кроме полезной деятельности в жизни было общение с друзьями, интересные мероприятия… И все это было. Время в трудовом отряде СУЭК запомнилось Виктории участием в различных общегородских мероприятиях – Дне молодежи, Дне города, которые ребята помогали организовывать, – знакомством с новыми друзьями.

Трудностями не испугать

Сейчас девушка студентка 1-го курса института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. С выбором профессии она определилась еще в 9-м классе, когда пришла на работу к отцу в Назаровское ГМНУ. Занимается оно техобслуживанием, ремонтом, модернизацией горных машин и гигантских роторных экскаваторов, достигающих высоты десятиэтажного дома. Масштабность и уникальность техники не могли не произвести впечатление!

– Я будущий инженер-электрик, – с гордостью говорит Виктория. – Буду устранять поломки техники, проводить диагностику. Мой папа инженер-механик, он занимается только горными машинами. Я же смогу следить за электрикой и на других объектах, получается, как специалист я буду универсальнее.

Станислав Павлович уверен: старшая дочь решила пойти по стопам дедушки, который был старшим электромехаником. Работа не совсем женская, очень сложная, ответственная.

– Каждая машина – это звено в большой технологической цепочке, и от ее стабильной работы зависит и успех всего предприятия, и надежность поставок нашего угля на теплостанции, – отмечает он. – Конечно, пока неизвестно, где придется работать Вике, но, если будет нужно, на мою помощь она всегда может рассчитывать!

Ну а саму Викторию трудности, похоже, не пугают. Она готова продолжать трудовую династию. А возможно, и не только она: у Станислава Павловича подрастают еще двое малышей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света