Будущее нашей энергетики

Будущее нашей энергетики
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Красноярск»

Старшеклассники из трудовых отрядов СУЭК и молодые специалисты предприятий компании из Красноярского края приняли участие в молодежном дне VI Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Поездка является частью масштабной молодежной политики, направленной на расширение компетенций специалистов, привлечение новых кадров в отрасли ТЭК и охватывающей все территории присутствия компании.

Не секрет, что для сибиряков топливно-энергетический комплекс является жизненно важной сферой, базисом, благодаря которому функционируют основные отрасли. Именно от его бесперебойной работы зависит достижение стратегических инвестиционных целей, в том числе входящих в мегапроект «Енисейская Сибирь». В СУЭК отмечают: обеспечение отрасли компетентными молодыми кадрами – одна из первостепенных задач, и она не менее важна, чем обеспечение технологического суверенитета отрасли.

Международный форум «Российская энергетическая неделя», прошедший в середине октября в Москве, лишний раз подтвердил актуальность этих идей. Не зря в рамках мероприятия выделен отдельный молодежный день, по насыщенности ничуть не уступающий основной деловой программе – за день состоялось более трех десятков мероприятий, включая подведение итогов проектной деятельности, формирование молодежной повестки ТЭК на следующий год, интерактивную выставку вакансий, презентации производственных и бизнес-процессов от ведущих компаний ТЭК и множество других.

Тематика обсуждений на молодежных площадках тесно переплеталась с проблематикой сессий основной программы. Так, практически все эксперты были единодушны и отмечали важность объединения крупнейших игроков ТЭК для удержания позиций России на мировом рынке, «зеленой» энергетике, кадровом потенциале… Именно это обсуждалось и на молодежной пленарке «Энергетика-2035: будущее сферы» – в Москву на молодежный день форума съехались более двух тысяч молодых специалистов, студентов и школьников со всех регионов страны.

Само заседание прошло в формате «Битвы поколений». Команду действующих профессионалов возглавил вице-премьер российского правительства Александр Новак, а в молодежную сборную вошли молодые инженеры, изобретатели, школьники и студенты. Каждая команда представила свое видение компетенций отраслевых специалистов будущего, обозначила стратегические пути, по которым должна развиваться российская энергетика, выстроила приоритеты деятельности предприятий ТЭК.

Жюри, состоящее исключительно из зрителей, выбрало победителем команду профи, однако Александр Новак отметил, что победила молодость:

– За вами – будущее нашей энергетики. Наша страна стремится к промышленному суверенитету, а для его достижения крайне важно поддерживать и развивать молодых, амбициозных профессионалов.

Действительно, молодые специалисты многое почерпнули в процессе «битвы» и готовы применять полученные навыки и знания. Так, начальник производственного отдела Назаровского разреза Никита Иванов признался, что пленарка поразила его широтой мысли:

– Было интересно услышать мнения именитых экспертов и молодежи о развитии энергетики. Были озвучены разные взгляды на актуальные проблемы в энергетическом секторе. Самое важное – мы узнали о дальнейших перспективах угледобывающей отрасли. А значит, будут развиваться и наши предприятия.

Самым юным участникам форума был предложен профориентационный маршрут «Выбор профессии: какие компетенции развивать, чтобы работать в ТЭК?». Ребята прошли через ряд экспериментов, интеллектуальных игр и блиц-опросов, знакомящих с работой ведущих игроков ТЭК страны. Кроме того, здесь юноши и девушки узнали о востребованных специальностях в энергетике.

– Молодежный день форума позволил мне по-новому взглянуть на свои перспективы. Я много интересного узнала об истории и деятельности крупных компаний. И если раньше склонялась к гуманитарным направлениям, то теперь всерьез задумалась о карьере в сфере ТЭК, – рассказала активистка трудового отряда СУЭК из Шарыпово Варвара Зиновьева.

Молодежный день форума завершился торжественной церемонией награждения победителей отраслевых конкурсов и авторов лучших проектов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.