Было ничье, стало мое Вступил в силу закон, позволяющий расширить границы земельных участков за счет соседних земель

Было ничье, стало мое Вступил в силу закон, позволяющий расширить границы земельных участков за счет соседних земель

Граждане, самовольно присоединившие к своему участку куски бесхозной земли, теперь могут на законных основаниях оформить их в собственность.

Новый документ, по сути, признал очевидное: сотни тысяч садоводов в стране активно использовали «ничейную» землю рядом со своими участками под посадки, полисадники и цветники. Обрабатывали ее и очищали от мусора, но не могли оформить в собственность. А значит, и налогов не платили. Теперь ситуация изменится. Садоводы получат землю, а государство – деньги.

Для кого?

– Этот закон особенно полезен для садоводов и собственников жилых домов с земельными участками. Они часто обращаются к нам с вопросами, как можно присоединить пустующие две-три сотки. Раньше такой возможности не было, – говорит начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Красноярскому краю Виктория Максакова. – Потому что законодательство не позволяло оформить в собственность такие маленькие участки. К примеру, минимальный размер участка краевых земель для ведения садоводства, который можно поставить на кадастровый учет, – шесть соток.

Итак, кто имеет право прибавить к своей земле еще чуть-чуть?

По данным краевого Росреестра, увеличить площадь может только физическое лицо и только в случае, если принадлежащая ему территория предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ и чересполосицы увеличить свой участок могут любые лица. Воспользоваться поправками в Земельном кодексе могут и те, кто заключил договор о развитии застроенной территории в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания – в границах такой территории. А также те, кто использует землю для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 ЗК РФ, в том числе в целях изъятия участков для государственных или муниципальных нужд.

– То есть фермер, занимающийся сельхозпроизводством, или ИП, использующий землю для предпринимательских нужд, могут увеличить свой участок только в целях ликвидации недостатков: чересполосицы, вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, – поясняет Виктория Максакова.

Резать запрещается

Однако не все категории земель можно присоединять к своему участку. Законодательство запрещает это делать с землями, изъятыми из оборота (например, проезды, береговые полосы, особо охраняемые территории) либо зарезервированными или изымаемыми для государственных или муниципальных нужд.

Нельзя будет оформить землю, на которой стоит чужой объект недвижимости; нельзя увеличить свою территорию за счет земель, из которых можно образовать самостоятельный участок. (Более подробно перечень оснований, по которым можно отказать в перераспределении участка, указан в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.)

– Людям, которые задумываются об увеличении своего участка, советую для начала изучить публичную кадастровую карту, чтобы понять, не претендуют ли они, к примеру, на особо охраняемые земли, – говорит Виктория Максакова.

После этого нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит проект межевания (если участок расположен в границах территории, застроенной многоквартирными домами) или схему размещения земельного участка (в других случаях). Все это – за средства желающего увеличить свой участок. Далее написать заявление в орган, уполномоченный на предоставление участков (как правило, это администрация города или поселения), о перераспределении участка (в ст. 39.29 Земельного кодекса РФ указано, что должно в нем содержаться) и приложить к нему копии подготовленных документов.

В течение 30 дней уполномоченный орган должен либо принять решение об отказе, либо направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении и решение об утверждении схемы расположения земельного участка. После этого заявитель может ставить участок на кадастровый учет и обращаться с кадастровым паспортом в уполномоченный орган для заключения соглашения о перераспределении. Это соглашение ему направят в течение месяца.

– Можно предположить ситуацию, когда на один участок будут претендовать несколько граждан, – говорит Виктория Максакова. – В таком случае решение будет принято в пользу того, кто первым обратился в уполномоченный орган с соответствующими документами. Аукцион не предполагается.

Цена вопроса

Увеличение площади земельных участков – дело платное. По информации Росреестра, за оформление такого «прирезка», который находится в федеральной собственности, придется заплатить 15 % от кадастровой стоимости.

На последней сессии Заксобрания краевые депутаты утвердили закон, регламентирующий порядок определения размера оплаты за присоединяемые краевые земли и земельные участки, государственная собственность которых не разграничена. Он составит те же 15 %, что и для федеральных земель. Столько же придется заплатить и за присоединение участка, государственная собственность на который не разграничена.

Напомним, закон вступает в силу спустя 10 дней после его официального опубликования в «НКК». Это значит, что уже в ближайшее время жители края, желающие оформить «прирезки» в собственность, могут подавать документы.

Мнение

Артем ЧЕРНЫХ

депутат ЗС края

– Для края сегодня очень актуальна тема оформления права собственности на земельные участки. По моим подсчетам, около 500 тысяч жителей края ведут садоводческую деятельность. Но земли, где работают люди, по большей части не оформлены должным образом в собственность, отчего возникают неприятные ситуации. Регион недополучает средства из-за того, что население не регистрирует собственность, а садоводы – не обеспечиваются инфраструктурой. Этот замкнутый круг нужно разрывать, мы будем решать задачи по совершенствованию краевого законодательства в области земельных отношений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но