Бюджетный процесс вышел на финишную прямую

Бюджетный процесс вышел на финишную прямую
В публичных слушаниях приняли участие как депутаты Заксобрания, так и представители муниципалитетов (Фото: Илья Бобрик)

Вчера состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов». Они традиционно проходят между первым и вторым чтениями главного финансового документа региона.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Заксобрания обсудили на сессии не только основные параметры главного финансового документа, но и поправку, внесенную региональным правительством. После этого доходы бюджета-2023 составили 344 млрд рублей, расходы – 389 млрд. Что касается раскладов, то половина всей расходной части пойдет на здравоохранение, образование и социальную политику, а треть бюджета направят в территории.

Перед открытием публичных слушаний состоялся брифинг, где главными ньюсмейкерами выступили председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Законодательного собрания Владимир Чащин и зампредседателя правительства – министр финансов Владимир Бахарь. Общаясь с журналистами, они подробно рассказали об особенностях краевого бюджета и о том, для чего нужны публичные слушания.

– Это тот формат, когда мы можем еще раз донести цели, задачи, принципы и приоритеты, которые заложены в основу формирования бюджета. Очень хорошо, что коронавирус понемногу отступает, и мы можем вернуться к обычному формату мероприятия – с большим количеством участников – и обсудить наш главный финансовый документ, – пояснил Владимир Бахарь. – Если брать основные параметры бюджета, то с момента внесения его в Заксобрание проведена большая работа, мы продолжаем взаимодействовать с депутатами, с общественностью и принимать предложения, которые поступают.

Открыл публичные слушания спикер краевого парламента Алексей Додатко, обозначив основные векторы бюджетной политики края.

С докладом «О прогнозе социально-экономического развития Красноярского края на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов» выступила министр экономики и регионального развития Анна Гарнец. О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов участникам публичных слушаний в очередной раз рассказал Владимир Бахарь. Заключение краевой Счетной палаты по проекту главного финансового документа озвучил заместитель председателя СП Виктор Астраханцев.

Как всегда, важным было услышать представителей территорий.

Мы присутствуем здесь для того, чтобы понять перспективы на следующий год. Это важно для всех дотационных территорий, в том числе и для Тюхтетского округа. Хотим понять, как будет реализовываться наша продукция и как мы можем планировать свою жизнь на территории, – пояснил председатель Тюхтетского окружного совета депутатов Виктор Петрович. – Мы понимаем, что в такое сложное время нужно будет внести какие-то необходимые корректировки.

– Публичные слушания – это большая краевая планерка с приглашением представителей всех территории для того, чтобы детально обсудить главный финансовый документ, – отметил председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин. – Если говорить об оценке проекта бюджета, могу заявить, что задачи и цели, которые были там сформулированы, в первую очередь касаются выполнения социальных обязательств. Сегодня у нас практически каждый второй житель Красноярского края получает социальную поддержку.

Итогом публичных слушаний стал проект резолюции, поддержанный участниками, – после доработки этот документ депутаты утвердят в окончательном варианте на заседании сессии.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Правительственная поправка увеличила доходы бюджета-2023 на 3,6 млрд рублей, расходы – на 14,4 млрд рублей.
  • Среди основных приоритетов бюджета-2023, в частности, реализация нацпроектов (запланировано 25 млрд рублей) и выполнение социальных обязательств перед населением (более 20,5 млрд рублей).
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных