Бывшее? Нет, настоящее!

Бывшее? Нет, настоящее!
Встреча первых строителей КАТЭКа

Есть у Александры Пахмутовой песня «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Сейчас ее вспоминают только по праздникам и памятным датам. Ветераны, прошедшие школу студенческих отрядов, пионерских и комсомольских организаций, слетов, «Зарниц» и спортивных турниров, уверяют: бывших комсомольцев не бывает. И пусть эта общественная организация распущена в конце прошлого века, она жива в нынешних молодежных объединениях и патриотических устремлениях современных юношей и девушек.

29 октября, в день 100-летия комсомола, в редакции газеты «Наш Красноярский край» собрались ветераны комсомольского движения, чтобы поделиться своими воспоминаниями о делах этой общественной организации.

К юбилейной дате совет ветеранов Красноярского края готовился больше года. Недавно в Красноярской краевой научной библиотеке состоялась презентация книги «В строю поколений Отечества ради», посвященной становлению комсомольского движения в крае. Работа над ней длилась полтора года. Ветераны комсомола из всех районов нашего региона собирали материалы и воспоминания, разыскивали фотографии прошлых лет.

Юрий Гагарин среди молодых строителей Красноярской ГЭС

– Эту памятную дату нельзя было забыть. История показала: комсомол был организованным отрядом, который решал задачи, стоящие перед страной, – сказал на встрече в «НКК» координатор оргкомитета «Комсомолу – 100», бывший первый секретарь райкома ВЛКСМ Красноярского края Василий Куимов. – Это и мобилизация для защиты республики, борьба с безграмотностью и коллективизация. А затем освоение новых профессий, достижение обороноспособности страны.

По комсомольским путевкам молодежь направлялась на флот и в авиацию, в танковые войска и лыжные отряды. А во время Великой Отечественной войны тысячи комсомольцев добровольно ушли на фронт. Комсомол был впереди, когда нужно было догнать страны, которые придумали и опробовали атомную бомбу, претворял в жизнь величайшую цель – полет в космос.

Ветераны не зря снова и снова говорят о значимости работы комсомольцев «на главных рубежах». ВЛКСМ оказывал влияние на все сферы жизни нашего региона.

– Главное для нас было поддерживать творческих молодых людей, – говорит Мария Невмержицкая, бывший секретарь крайкома комсомола по культуре. – В каждой организации была молодежная секция. Самая сильная работала в Союзе художников, который возглавлял Юрий Ишханов. Вместе с ним мы организовывали для молодых людей творческие командировки. Для писателей проводили семинары. Многим это помогло состояться. Не забывали и о самодеятельности. Во всех районах работали молодежные бригады, которые выступали на различные темы.

Выступление агитбригады в поле, Идринский район

– Наше главное направление – работа со школьным комсомолом и пионерской организацией, – вспоминает бывший секретарь по учащейся молодежи Красноярского горкома комсомола Нина Гагарина. – Была выстроена цепочка: октябрятская звездочка – пионерский отряд – школьная дружина. А затем уже комсомольская организация. Посланцами горкома в школах были старшие пионерские вожатые. Они на «Зарницах» надевали форму и маршировали вместе со своими отрядами. Игры «Зарница» и «Орленок», соревнования «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», Пост № 1 – все это инициатива комсомола.

Ветераны ВЛКСМ с радостью отмечали: инициативы, которые были отвергнуты в 1990-е годы, сейчас вновь интересуют молодежь. Например, активно развивается студенческое движение строительных отрядов, появились отряды поисковиков, которые выезжают на места боев Великой Отечественной войны и разыскивают останки незахороненных солдат, в Красноярске возродился Пост № 1.

По итогам первого года работы Поста № 1 лучшим караулом признаны ребята красноярской школы № 108. Школьники считают большой честью нести Вахту памяти у Вечного огня.

– Читаешь воспоминания ребят из 1950–1960-х годов, которые стояли в карауле у Вечного огня, и сочинения сегодняшних подростков, несущих Вахту памяти, и понимаешь, что все они испытывают одинаковое чувство гордости, – рассказывает руководитель музея красноярской школы № 108 Людмила Пустошилова. – В такие моменты подростки мысленно обращаются к своей истории.

Без знания прошлого своей страны, края невозможно воспитать патриота, считают ветераны. На круглом столе в «НКК» комсомольцы минувших лет приняли решение – активнее работать со школами края, встречаться с ребятами и рассказывать об общественных движениях, которые влияли на настроения и умы поколений, способствовали экономическому становлению государства. Ведь, как сказала руководитель совета медиагруппы «Столица-24» Ирина Долгушина, ветераны – «тот железобетон, который обеспечивает преемственность поколений».

Субботник на Минусинской ТЭЦ

Инициативы, которые были отвергнуты в 1990-е годы, сейчас вновь интересуют молодежь. Например, активно развивается студенческое движение строительных отрядов, появились отряды поисковиков, которые выезжают на места боев Великой Отечественной войны и разыскивают останки незахороненных солдат, в Красноярске возродился Пост № 1.

Территория комсомольских строек

Идею объединения молодежи под флагами коммунистической партии историки называют гениальной. Так КПСС решала сразу несколько задач: воспитывала своих преемников и вовлекала молодежь в строительство нового общества, объединяла разрозненные молодежные движения и кружки.

29 октября 1918 года прошел I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором провозгласили создание РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи, который позже переименовали во Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи – ВЛКСМ). И сразу в территориях большой страны началась работа по объединению существующих молодежных движений и созданию первичных ячеек. В Красноярском крае (тогда это была Енисейская губерния) первые комсомольские организации на предприятиях появились в 1920 году. Комсомол держал связь с беспартийной рабочей и крестьянской молодежью, был в курсе их интересов и запросов. Тем самым сплачивал молодежь вокруг партии и привлекал ее в свои ряды.

Прием в комсомол на рабочем месте, Ужурский район

Комсомольские ячейки организовывались в крупных селах, деревнях, совхозах, коммунах, крупных артелях, в больших частных и государственных предприятиях. Буквально за несколько месяцев в нашем крае было создано 60 комсомольских организаций, насчитывающих 1 500 человек.

Новая власть взялась за воспитание и обучение грамоте жителей городов и деревень. В школы крестьянской молодежи принимали всех. 40–50-летние сельчане сидели за одной партой с 15–17-летними подростками. Учителями становились комсомольцы. Они оканчивали курсы ликвидаторов безграмотности и пропагандистов и ехали в село. Не только преподавали чтение и письмо, но и вели агитационно-политическую работу.

Комсомол взял шефство над армией и флотом. Создавал на заводах и фабриках спортивные кружки и секции, вел антирелигиозную пропаганду. Организовывал социалистическое соревнование на производстве и призывал сельскую молодежь садиться за руль трактора. Строил города, заводы и гидроэлектростанции. Во время Великой Отечественной войны в первых рядах сражался на всех фронтах и работал в тылу. А затем восстанавливал разрушенную промышленность. И, конечно, опекал октябрят и пионеров.

Комсомольское звено к работе готово, Абанский район

В середине прошлого века Красноярский край по праву можно было назвать территорией комсомола. В 1950–1960-х годах в стране начало развиваться движение Всесоюзных ударных комсомольских строек. В нашем крае действовало 10 Всесоюзных ударных комсомольских строек: Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), Норильский горно-металлургический комбинат, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс (КАТЭК), Красноярская, Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярский завод тяжелых экскаваторов, железная дорога Абакан – Тайшет, а также 12 краевых: Ачинский нефтеперерабатывающий завод, аэропорт Красноярска, корпуса Красноярского госуниверситета и другие. Здесь работали более 30 тысяч юношей и девушек.

ВЛКСМ только в десятой пятилетке (1976–1980 годы) направил на ударные комсомольские стройки Красноярского края 9 655 молодых рабочих. А 12-тысячный краевой студенческий строительный отряд в 1979 году трудился на 703 объектах, освоил более 30 млн рублей капиталовложений!

Субботник на АГК

 

Пионерский трамвай из металлолома

Татьяна Игнатова, ветеран Ачинской городской комсомольской организации (комсомолка с 1967 года):

– Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи – комсомол.

В комсомол я вступила в 14 лет. Помню свое волнение перед приемом в апреле 1967 года. Сначала в школе № 1 Ачинска задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», спрашивали знание основных принципов демократического централизма. Затем в горкоме первый секретарь Ачинского горкома комсомола Эмиль Фалько вручил мне комсомольский билет. Он до сих пор хранится у меня, я показываю его внучке и рассказываю о союзе молодежи.

Моя комсомольская биография, наверное, ничем особым не отличается от биографий моих сверстников. Школа – учеба в институте – работа. И везде, на каждом ее отрезке, какой-то особый след – комсомольское поручение, субботники, соревнования. Я была секретарем комсомольской организации Ачинской кондитерской фабрики, затем – членом Ачинского горкома комсомола по работе с учащейся молодежью.

Ачинские девушки и юноши активно участвовали во всех полезных и интересных делах, которые организовывали комсомольцы, – праздники песни и строя, соревнования на приз «Кожаный мяч», сбор макулатуры и металлолома… С молодым задором и песнями мы строили на субботниках Ачинский глиноземный комбинат, благоустраивали город. А 19 мая 1978 года – в День пионерии – запустили первый пионерский трамвай, изготовленный из металлолома, собранного ребятами Ачинска. А затем высадили аллею яблонь в Пионерском парке, который располагался около обувной фабрики.

Вручение вымпелов победителям соцсоревнования, Ермаковский район

Время походов, «Зарниц» и экскурсий

Анастасия Сорокина, почетный гражданин Минусинска, ветеран педагогического труда:

– Моя комсомольская жизнь началась в селе Нижний Суэтук Ермаковского района. Школа-семилетка появилась в нашем селе только в 1949 году. Какая радость была у нас, шестиклассников, а сколько ответственности, ведь мы старшие! Мы в красных галстуках – вожатые у ребят начальной школы. Наведение чистоты и порядка в школе, сборы в звеньях и отрядах, соревнования между отрядами, помощь в колхозе: в поле, в саду, на птичнике. У нас работала вожатая Люба, ей было 16 лет, жила в Ермаковском. Комсомолка, талантливая, увлеченная девушка. Мы старались быть похожими на нее. В 1950 году я училась в седьмом классе, и Люба нас подготовила к вступлению в комсомол. 14 октября в райкоме восемь человек приняли в комсомол, так в нашей школе появилась первая ячейка.

А в 1951 году я поступила в педучилище в Минусинске. В каждой группе – комсомольская организация. Комсомол способствовал становлению личности и умению работать в коллективе, планировать и выполнять принятые решения. Мы вели общественную работу, занимались физкультурой и спортом, сдавали нормы ГТО, участвовали в художественной самодеятельности. С гордостью носили мы комсомольский значок и дорожили комсомольским билетом.

В 1955 году я пришла в школу № 4 старшей пионервожатой. Пять лет работала в пионерских лагерях. Это время походов, «Зарниц» и экскурсий.

День, посвященный молодежи

Сергей Четверяков, бывший первый секретарь Назаровского горкома комсомола:

– Моя комсомольская молодость проходила в 1970-е годы. В последний день июня каждого года в Назарово отмечали День советской молодежи. Это был настоящий комсомольский праздник. Возлагали цветы к монументу Ленину и переходили на стадион «Шахтер». Здесь целый день шли концерты и спортивные соревнования. Тысячи назаровцев приходили посмотреть, как школьники играют в футбол. К вечеру молодежь перебазировалась со стадиона в березовую рощу. Праздник продолжался чуть ли не до полуночи, но никаких ЧП не было. И у нас действовал свой отряд, который следил за порядком.

Электрификация по-студотрядовски

Александр Южанников, бывший руководитель специализированного студенческого отряда «Энергия» Красноярского политехнического института, бывший первый секретарь комитета комсомола политехнического института:

– Студенческие строительные отряды – яркое явление в комсомольской жизни. В каждом вузе был свой стройотряд: «Энергия», «Магистраль», «Сирена», «Связь». Студенты-связисты практически весь край обеспечили связью. А строителей направляли на большие стройки – КАТЭК, Богучаны, Саяны. Наш отряд «Энергия», который действовал в Красноярском политехническом институте, работал на Саяно-Шушенской ГЭС. Мы тянули 500-киловольтную линию до Абакана, а затем от Абакана до Итата. Все пятисотки, которые во второй половине прошлого века появились в крае, – дело рук студенческой молодежи. Электрификация шла по всему краю: линии заходили в деревни и села. Стройотряд за лето делал столько же работы, сколько и одна мехколонна. Мы не только вели в села электричество, но и несли культуру. В клубах проводили мероприятия, играли с местной молодежью в футбол. Для деревенской ребятни было удивительно, когда студенты с гитарами организовывали в клубе самодеятельность.

Нередко, чтобы вступить в стройотряд, нужно было пройти настоящий конкурс. Например, нашему стройотряду «Энергия», как одному из ведущих, выпало право сформировать первый международный отряд. На основе политеха собрали бригаду студентов, которые летом поехали работать в Болгарию на уборку овощей и фруктов. В него мы набирали только самых-самых – тех, кто успешно работал и отлично учился.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

– За время существования комсомола его школу прошли почти 130 миллионов молодых людей, более 12 миллионов комсомольцев вступили в Коммунистическую партию Советского Союза.

– Из 7 тысяч Героев Советского Союза в возрасте до 30 лет, получивших награды во время Великой Отечественной войны, 3,5 тысячи– комсомольцы (из них 60 – дважды Герои Советского Союза), 3,5 млн комсомольцев награждены орденами и медалями.

– На Всесоюзные комсомольские стройки направлено свыше 500 тысяч молодых людей. При активном участии комсомольцев введены в действие около 1 500 крупных объектов. Комсомол шефствовал над 100 ударными стройками.

– К середине 80-х годов через стройотряды прошли 12,7 миллиона студентов.

Фото из архива краевого совета ветеранов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за