Цена победы Волейболистка Валерия Мансурова рассказала «НКК» о самых ярких моментах своей спортивной карьеры

Цена победы Волейболистка Валерия Мансурова рассказала «НКК» о самых ярких моментах своей спортивной карьеры

Далеко не у каждого человека есть силы, чтобы преодолеть себя – свои комплексы, страхи и лень – и чего-то добиться. Любое испытание, которое предлагает судьба, должно делать нас сильнее. У меня всегда особое восхищение вызывают те люди, которым приходится с удвоенной силой бороться за свое место в жизни и право на счастье.

Сегодня мы расскажем историю волейболистки Валерии Мансуровой, спортсменки Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, игрока сборной России.

Борьба с характером

Лера – единственный ребенок в семье. Сейчас этой высокой стройной девушке 23 года. Живет с мамой в Красноярске. Папа умер 9 лет назад из-за сердечного приступа.

С рождения девочка не слышала. Знакомые посоветовали маме Леры отдать малышку в минусинскую школу-интернат для глухих и слабослышащих детей, где с детьми работают логопеды, дефектологи, которые смогли научить девочку говорить и слышать со слуховым аппаратом.

В Минусинске Лера и познакомилась с волейболом.

– Когда я была маленькой, то занималась танцами, – вспоминает спортсменка. – Быстро поняла, что это не мое. Затем начала ходить на уроки физкультуры, где нас учили играть в волейбол. Мне очень понравилось. Сразу полюбила этот вид спорта и по вечерам ходила в секцию. Затем мы начали выезжать на чемпионаты Красноярского края.

На соревнованиях девочку заметила тренер сборной края Инна Васильевна Толщина и предложила маме Леры, чтобы ее дочь тренировалась в команде. И вот после окончания восьмого класса будущая чемпионка вернулась в родной Красноярск.

Конечно, не всегда все было гладко. Лера не сразу поняла, что волейбол может открыть ей мир и дать шанс себя проявить.

– Когда мне было 17-18 лет, я начала пропускать тренировки и из-за этого поругалась с тренером. В то время я не видела цели и хотела уйти из спорта. Тогда со мной поговорила мама: рассказала о своей молодости, о том, как она занималась легкой атлетикой и жалела, что бросила.

Мама не хотела, чтобы я повторяла ее ошибки. Она всегда говорит: «Ты все можешь, главное – верь в себя и у тебя все получится». В итоге я извинилась перед тренером. А через год попала на международные соревнования…

– Чем вам нравится волейбол?

– У нас очень дружная и веселая команда. Я очень дорожу нашим общением, мы помогаем друг другу и поддерживаем. Это как вторая семья!

Через боль и слезы

Рост Леры – 183 см, в сборной России она одна из самых высоких, что, конечно, в волейболе ценится. Играет на позиции центрального блокирующего, иногда доигровщиком.

В 2016 году девушка впервые попала заграницу – вместе с командой поехала на первенство Европы среди девушек до 21 года в Польшу. Сборная России тогда заняла первое место. В том же году волейболистка побывала и в США: на чемпионате мира в Вашингтоне стала бронзовым призером.

Через два года в итальянском Палермо Лера с командой выиграла первенство Европы уже среди юниорок.

– Перед соревнованиями в последний день на тренировке я повредила ногу, – вспоминает спортсменка. – Тренер российской сборной сказал, что я важна и должна играть. Мне помогли врачи. В первый день первенства наша команда встречалась с итальянками. Меня не хотели выпускать на площадку, потому что берегли на следующий день для матча с украинками. И вот в первых двух партиях наша команда проиграла. Я уговорила тренера и вышла на площадку с абсолютной уверенностью в том, что мы можем победить. В итоге три следующих сета мы выиграли! С украинками потом справились со счетом 3:0. И вот финал, соперник – снова Италия.

Во время борьбы у сетки соперница наступила мне на больную ногу. Я очень злилась, было больно, но последние партии все равно играла. И мы выиграли золото! После матча я заплакала, потому что для меня это был потрясающий момент. Победа через боль, я терпела до конца…

Этим летом, в июне, спортсменка вновь отправилась в Италию: в Кальяри проходил десятый чемпионат Европы. Женская сборная России уступила в финале команде из Италии со счетом 0:3 и завоевала серебро.

– Как вы в сборной готовитесь к важным стартам?

– На сборах мы тренируемся три раза в день. Для нашего вида спорта очень важна общая физическая подготовка. Мы бегаем, прыгаем, выполняем различные упражнения для рук и ног, чтобы быть сильными. Во время игры и на тренировках мы все без слуховых аппаратов – такие правила. Если на соревнованиях заметят, то могут игрока дисквалифицировать на день. Поэтому мы тщательно следим за собой на международных стартах. Также для безопасности нельзя надевать серьги, кольца и цепочки.

Сейчас спортивная мечта номер один для Леры – в составе российской сборной попасть на Сурдлимпийские игры в 2021 году и, конечно, выиграть золото! Красноярка уже была на Играх в 2017 году, которые проходили в турецком Самсуне. Тогда девушки заняли пятое место.

– Сейчас я готовлюсь к Кубку России и чемпионату России, – рассказывает Лера. – Планирую показать себя и отобраться на чемпионат мира. В этом году буду много тренироваться, чтобы в национальную сборную меня взяли на позицию доигровщика.

Мастерство не только на площадке

Хоть для Леры в приоритете сейчас ее спортивная карьера, но она не забывает и об образовании. Девушка уже получила специальность парикмахера в Красноярском техникуме промышленного сервиса. А теперь учится на третьем курсе заочно на тренера в Красноярском колледже олимпийского резерва.

В этом году Лера победила в III региональном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории «Студенты». И теперь поедет на V национальный чемпионат, который состоится в Москве с 20 по 23 ноября.

– А вы хотите в будущем стать тренером?

– Если честно, не думаю, что смогу. Но наш тренер Инна Васильевна говорит, что у меня есть способности к этой профессии. Я являюсь капитаном нашей красноярской команды: всегда подсказываю девочкам на площадке, что надо сделать, во время игры всех поддерживаю.

Фото из личного архива спортсменки и пресс-службы Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег