Ремонты нон-стоп: почему работы на теплосетях не ушли на зимние каникулы

Ремонты нон-стоп: почему работы на теплосетях не ушли на зимние каникулы
Фото: ООО "СГК"

Красноярцы наверняка заметили, что теплоэнергетики стали проводить плановые ремонты чуть ли не в течение всего года. Это связано с самой масштабной в новейшей истории модернизацией всей системы теплоснабжения краевого центра. Директор красноярских теплосетей Сибирской генерирующей компании Сергей ИВАНОВ рассказал НКК об объемах запланированных работ, а также почему заниматься ремонтом зимой бывает легче, чем в летний зной.

 – Сергей Валентинович, почему сегодня плановые ремонты проводятся в том числе в разгар отопительного сезона?

– С 2021 года идет полномасштабное обновление теплосетей Красноярска. До этого мы меняли по 20 километров теплосетей в год, а сейчас – 50 километров. Объем увеличился вдвое, а потому работаем почти круглый год – с февраля по декабрь. Только летних месяцев нам не хватит.

Дело в том, что перекрыть одновременно все автодороги для работ просто невозможно. Также нельзя отключить горожан от горячей воды сразу во всех районах. Кроме того, мы синхронизируем свои ремонты с проектами администрации города – например, они ремонтируют автотрассы, и мы не можем начать работы, пока город не откроет дублирующие дороги для проезда.

Важнейший вопрос, влияющий на график ремонтной кампании, – обеспеченность надежными подрядчиками. Если предположить, что мы будем давать работу только на летний сезон, персонал уйдет за заработками в другие места. Восемь месяцев ждать нас никто не будет. Обеспечивая нагрузку на весь год, мы тем самым сохраняем сотрудников подрядных организаций для своих работ.

– Как потребители обеспечиваются теплом во время ремонтов зимой, ведь работы идут на трубах отопления?

– Если работы длятся долго, подключаем жителей по временным схемам теплоснабжения. Там, где ремонт можно сделать быстро, выбираем теплый день, отключаем отопление и меняем изношенный участок трубы. Жителей предупреждаем через управляющие компании, службу «005» и наши информационные ресурсы: чтобы сохранить комфортную температуру в квартирах во время короткого ремонта, не нужно открывать окна и балконные двери.

– Не чересчур ли это жесткие условия для рабочих, которые меняют трубы в самые лютые морозы?

– Поверьте, в июле, когда на улице плюс 35 градусов и солнце палит, работать сложнее. В минус пять или десять не так устаешь, а потому работать комфортно. К тому же от ветра и осадков сооружаются специальные шалаши, которые защищают сварщика от непогоды. Да и в сильный мороз работы не проводятся – при минус 20 сварочные работы, к примеру, запрещены. Опять же в январе плановых ремонтов нет.

– Где сейчас работает СГК и по каким критериям выбираете участки для замены труб?

– График работ определяем по системе «светофор» – компьютерной программе, которая анализирует экспертизу промышленной безопасности, количество отключений на участке за последние пять лет, толщину труб, количество потребителей, в том числе социальных объектов, возраст объекта и качество монтажных работ.

– Что значит качество монтажных работ?

– В СГК переходят теплосети, которые раньше эксплуатировались другими организациями. При вскрытии мы видим, что гидроизоляция лотков, в которые уложены трубы, отсутствует. В дождь, при таянии снега вода попадает через щели на горячую теплосеть. В результате – ржавчина и старение инфраструктуры раньше времени.

Недавний такой пример на улице Новой Зари, где пришлось заменить девять метров трубы, которой всего 12 лет при нормативных 25 годах. Еще пример – порыв на улице 60 лет Октября, который мы чинили зимней ночью. Причиной стал негерметичный лоток.

Специалисты СГК и подрядчики такого не допускают – при обновлении теплосетей на лотки наносим защитный слой сертифицированной мастики, чтобы они прослужили дольше.

Сейчас мы работаем на проспекте Комсомольский, улице Диктатуры Пролетариата, участки сверх плана открыли на Матросова и Кутузова. На улице Тамбовской капитальный ремонт теплотрассы пройдет на территории техникума, здесь понадобилось время, чтобы нас пустили на территорию учебного заведения, поэтому график все время двигался. Сейчас уже все решено, и мы приступили к работам. Но это небольшие объемы, основная часть ремонтной кампании этого года выполнена на 99 %, а по новому строительству – на 88 %.

– Почему даже после летних гидравлических испытаний трубы все-таки рвутся? Возможно, такие проверки неэффективны?

– Львиную долю неисправностей гидравлика все-таки выявляет. Но абсолютно все обнаружить невозможно по объективным причинам. Гидравлические испытания производятся температурой 40 градусов. Это нужно для обеспечения безопасности в случае выхода воды на поверхность.

Во время отопительного сезона условия другие. В ноябре днем на улице может быть плюс пять, а ночью минус 15 градусов. Естественно, мы повышаем температуру в трубе. Это значит, теплосеть расширяется. Днем снова тепло – труба сужается. Вот эта «гармошка» – большая нагрузка.

– Каковы показатели по количеству аварий и порывов на сетях?

– Конечно, мы понимаем, что какая-то часть теплосетей, до которой мы еще не дошли, продолжает стареть. Однако статистика все-таки оптимистичная. Количество инцидентов на теплосетях СГК в 2023 году снизилось на 8 % по сравнению с прошлым годом. Это хороший показатель, так как раньше был только рост.

Кроме того, за счет масштабных работ за последние три года мы построили новые тепловые камеры, отремонтировали уже существующие, это позволяет нам, во-первых, при порыве ограничивать меньшие по площади жилые кварталы, а во-вторых, быстрее устранять его, ведь чем меньше площадь отключения, тем проще. А вот те сети, которые мы взяли в эксплуатацию от других собственников в последние два-три года, на мой взгляд, недостаточно качественно эксплуатировались и ремонтировались, и здесь значительно больше повреждений. Поэтому мы сейчас делаем акцент на эти сети, выделяя больше средств на их обновление.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре