Частичка Полтавщины в сибирской глубинке

Частичка Полтавщины в сибирской глубинке

В Ирбейском районе, как, наверное, и во многих территориях Сибири, деревни делятся по национальному принципу. Переезжали сюда на вольные земли в столыпинскую реформу и белорусы, и чуваши. А в Преображенке живут хохлы. Да-да. Именно хохлы, а не украинцы. Местные жители считают такое название своей нации более верным, родившимся во времена их прапрабабушек.

К местным хохлам мы приехали не просто так. В Преображенке с 1990-х годов действует уникальный ансамбль «Вербонька». Поют женщины национальные украинские песни, которые еще их бабушки спевали.

– Наши деды с Полтавщины сюда приехали в 1893 году. С собой икону Преображения привезли, так и назвали деревню – Преображенка, – рассказывает руководитель фольклорной группы «Вербонька» Наталья Сюськова. – Из-за этого в нашей деревне и престольный праздник 19 августа – Преображения Господня.

Преображенские певуньи все местные, друг друга с детства знают, все сестры и подруги. Помнят, как их бабушки-дедушки на праздники всей деревней собирались и песни застольные пели. Да и сами в молодости певали.

– Ходили с подружками по деревне и спевали, – вспоминает артистка «Вербоньки» Людмила Литовченко. – Тогда, правда, не хохлацкие песни пели, а русские народные.

Раньше, говорят женщины, не принято было на своем родном языке говорить. В школах даже наказывали за украинску мову. Возможно, поэтому дети певуний на хохлацком языке уже не говорят. А старожилы Преображенки помнят родные слова и традиции чтят. Вот песни своих бабушек в репертуар включили, костюмы национальные сшили. С концертами ездят по всей восточной группе районов Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за