Человек человеку ревизор или Кому нужен отчет о проверке отчетов о проведенных проверках?

Человек человеку ревизор или Кому нужен отчет о проверке отчетов о проведенных проверках?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список из 85 справок, которые государственные органы больше не могут требовать у граждан, так как чиновники и так имеют к ним доступ. В частности, больше не будут требовать представить сведения о лишении водительских прав, нарушениях правил дорожного движения, наличии или отсутствия судимости и так далее. Также иностранцам или лицам без гражданства больше не надо больше представлять сведения о постановке на учет по месту пребывания, продлении вида на жительство и разрешении на временное проживание.

Неконтролируемое размножение

«Активисты Общероссийского народного фронта в Красноярском крае провели опрос в 226 образовательных учреждениях и попросили преподавателей оценить уровень административной нагрузки. Из общего числа опрошенных 93,8 % отметили, что количество представляемых образовательными организациями отчетов в 2015 г. увеличилось в среднем на 25,8 %. В одной из гимназий Красноярска педагоги подсчитали, что только за два месяца представили 85 отчетов в различные структуры».

Простое совпадение – там 85 справок, здесь – 85 отчетов. Которые не отменены. Если еще учесть внутреннюю отчетность, на выполнение прямых обязанностей просто не хватит времени. То же самое в медицине. Да везде. Помнится, тот же Медведев по тому же поводу говорил «хватит кошмарить бизнес». Путин строго велел «в сфере образования снизить бюрократическую нагрузку и количество отчетов». Разве что Шойгу еще не предлагал свои способы решения проблемы с применением ВКС. Но тоже сомнительно. Бюрократию еще никто не побеждал. А вот она…

Слушайте, это же реальное чудо – бюрократия. Причем чудо эпическое, типа лернейской гидры. Только хуже. У гидры хотя бы понятная прогрессия была – на месте одной отрубленной головы вырастало две. Сам порубатель голов гидрой не становился, в худшем случае – только едой. С бюрократией все хуже. Те, кто начинает с ней бороться, непременно вливается в ее ряды. Уже геометрическая прогрессия получается. И есть большое подозрение, что само это занятие – проверки, придирки, крючкотворство – чрезвычайно привлекательно для большей части населения. А недоволен только тот немногочисленный слой, который занят реальным делом. Детей учит, хлеб сеет, дороги строит. Да-да, и дороги тоже. Просто очень уж пример очевидный – соотнесите количество дорожных рабочих и тех, кто их проверяет. С учетом добровольных контролеров соотношение получается 1 к 10 000 примерно. Пробовали делать что-то совсем простое под присмотром 10 тысяч придирчивых зевак, контролеров и советчиков? Исполнение супружеского долга, например? И не пытайтесь. Не выйдет . Игра в бюрократов стала любимым развлечением россиян. То есть на каждом серьезном канале есть аналог вздорной тетки типа «ревизорро», и миллионы сюжетов в Интернете. Тут, конечно, присутствует некое нарушение и логики, и этики, и золотого правила нравственности. Если мы не хотим, чтобы за нами подглядывали, подслушивали – должны ли сами с таким энтузиазмом этим заниматься?

«В целях дальнейшего улучшения»

Если говорить объективно, каждое из нынешних бумажных бедствий и обременений не есть злой умысел недальновидных чиновников. Умысел был добрый, и был оформлен в виде закона. Более того – это прямой аналог лекарства. Когда может приниматься закон? Правильно – когда возникают проблемы, которые невозможно решить иным способом. В большинстве случаев люди способны договариваться, не прибегая к помощи судьи. А вот если нет – тогда и нужен арбитр, чье мнение окончательно и неоспоримо. Закон. Теперь посчитайте, сколько законов принимается на всех уровнях. Во-первых, не может быть у нас столько неразрешимых проблем. Во-вторых, дозу этого лекарства посчитайте. Два ведра эликсира жизни любого здорового погубят. Качество исполнения спасает.

Раз уж про образование зашла речь – в чем был смысл перехода на ЕГЭ? Никто же не говорил о резком снижении качества образования, это такое неприятное следствие. Речь шла только о борьбе с коррупцией в этой сфере и повышении доступности высшего образования для жителей отдаленных территорий. В общем-то, задача была решена, просто борьба с издержками заодно и смысл уничтожила.

И механизм этот одинаков для всех сфер. Принимается некий законодательный акт. Очень хороший по замыслу на самом деле. «В целях улучшения, повышения, роста». Но он не всегда вписывается в реальную жизнь. Требуется его разъяснить. Уточнить. И организовать исполнение. Каждое такое действие сопровождается ростом административного аппарата, регламентов и форм отчетности. «В целях дальнейшего улучшения», как и было сказано. Несколько лет назад Законодательное собрание отменило закон. О компенсации жилищных субсидий. Под действие этого закона попадало меньше тысячи человек. Администрировали его около 200 человек. Примерно так.

Имейте в виду – каждая нелепая и обременительная отчетность или проверка – прямо следствие закона. Раздробленного на подзаконные акты и обеспеченного серьезным аппаратом исполнения. Но уже не исполнением закона и тем более не решением проблемы, которую призван был решать закон. В той же системе образования, если упростить, есть всего две функции: сформировать человека и найти для него сферу максимальной реализации. Селекция, в общем-то. И все остальное должно быть подчинено именно этому смыслу, и критерии понятные выстраиваются – кто хороший учитель, кто плохой, кто не учитель вовсе. По результатам.

Точно так же можно классифицировать и законы в этой сфере – они способствуют решению главной задачи, не мешают или отменяют ее вовсе. Случаи, когда лечение опаснее болезни, становятся все более типичными. И увеличение дозы лекарств, в смысле – законов, скорее усугубляет проблему. Тем более что она лежит совсем не в правовой сфере, но в простой, практической, человеческой плоскости. Возьми ты учителя – и он легко и просто объяснит, чем он занят и какая польза обществу от его работы. Он имеет право на благодарность общества. В виде почета и зарплаты. И дорожный рабочий объяснит. А сможет ли это сделать человек-ревизор или человек-чиновник, который не просто выполняет свои странные должностные обязанности, но берет с общества довольно большую плату? Вопрос. Да не вопрос вообще-то. Элементарное требование – объяснить, чем ты занят, показать, какие результаты твоего труда и какой от этого прок.

Стоя на одной ноге

Сейчас просто странная ситуация сложилась. Главы районов, городов, сельских поселений – они же люди опытные, умные и умелые. Знают, что и как нужно делать. Но количество законов, которые можно нарушить, стало настолько велико, что это уже минное поле – там ходить нельзя, только стоять. На одной ноге. Но ведь это же несколько с ног на голову получается. Глава избирается для решения совершенно ясных и понятных проблем поселения, и он может их решить, иначе бы не выбрали. Казалось бы логичным и деятельность его оценивать по этим критериям – способности решать проблемы. Вместо этого можно услышать: «Кадры на местах не соответствуют требованиям законов». Может быть, наоборот? Законы не соответствуют задачам, которые нужно решать на местах? И здесь тоже уместен прагматичный подход – как оценивать, по делам или по отчетам.

Тут еще в чем беда – сама по себе избыточность законов, конечно, опасна. В какой-то момент критическая масса создается, и это уже будет полное беззаконие. То есть под любое преступление можно будет найти норму закона. Но еще хуже, что при этом отменяются законы нравственные, по которым, собственно, и строились всегда отношения между людьми. Как объяснить – ты не берешь взятки не в рамках антикоррупционного законодательства, а потому что это унизительно и стыдно. Перед собой стыдно, естественно. Когда это становится нормой права, и уже не стыдно, а просто страшно. Но могут и не поймать. Эффективность нравственных законов выше. От себя как скроешься?

« Пробовали делать что-то совсем простое под присмотром 10 тысяч придирчивых зевак, контролеров и советчиков? И не пытайтесь. Не выйдет. Игра в ревизоров стала любимым развлечением россиян»

ФАКТ

Жить станет легче?

Справки, которые нельзя требовать с гражданина: структуры будут запрашивать их со структур

О факте обращения гражданина в органы внутренних дел РФ об утрате удостоверения ветерана труда (МВД)

О лишении права управления транспортными средствами (МВД)

Об административных правонарушениях в области дорожного движения (МВД)

О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске (МВД)

О действительности (недействительности) паспорта гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту жительства гражданина РФ (МВД)

О регистрации по месту пребывания гражданина РФ (МВД)

Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение гражданина, содержащая сведения об общей сумме материального обеспечения пенсионера

Сведения о получении, погашении или неполучении государственного жилищного сертификата для приобретения жилой площади (Минобороны)

О сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней (ФНС)

О наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах (ФНС)

О размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина)

О нахождении в исправительном учреждении (ФСИН)

Сведения из документа о прохождении военной (иной) службы военнослужащего (служащего)

Не делать лишнего

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но