Человек-эпоха В Назарово 7 ноября отметили 99-летие заслуженного шахтера РФ Дмитрия Абрамова

Человек-эпоха В Назарово 7 ноября отметили 99-летие заслуженного шахтера РФ Дмитрия Абрамова
Фото: Александр Моковозов

Дмитрий Данилович – настоящая легенда не только шахтерского Назарово, но и целой отрасли региона. Он начал путь горным мастером в 1951 году и, пройдя все ступеньки шахтерской карьеры, в 1971 году возглавил Назаровский разрез. За более чем десять лет под его началом внедрены передовые технологии, выросла добыча, на помощь шахтерам пришла новейшая техника. По сути, именно он создал базу, на которой сегодня работает угледобыча одного из промышленных центров края.

Дмитрий Данилович – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Назарово, заслуженный шахтер России, полный кавалер знака «Шахтерская слава», имеет много других наград. Время, когда он возглавлял разрез, называют не иначе как эпохой или золотым веком. И не зря, ведь тогда не только активно развивалась отрасль, но и приобретал современные черты город Назарово. С его подачи строились дома, детские сады, появились профилакторий и уже ставший легендарным Дворец культуры угольщиков.

Дмитрий Данилович не привык сдаваться и пасовать перед трудностями. Фронтовая закалка дает о себе знать. В январе 1943 года Абрамов боролся с бандеровцами на Львовщине, а с ноября 1944 года служил связистом, обеспечивая связь дивизионов. Как-то в одном из боев он 25 раз под огнем выправлял перебитую линию. О Победе Абрамов узнал в Альпах 10 мая 1945 года. За свои подвиги награжден орденом Красной Звезды.

В свои 99 лет ветеран не снижает «скорости» и активно участвует в жизни родного Назаровского разреза и города – посещает мероприятия, преподает уроки мужества и патриотизма молодым. В 2021 году благодаря его инициативе в музейно-выставочном центре города открылась выставка об истории Назаровского разреза, посвященная 70-летию предприятия.

Руководитель Назаровского разреза Виктор Губанов отметил, что сегодня эта выставка является одной из самых популярных в музее:

Экспозицию посещают ветераны, чтобы вспомнить былые годы, ее осмотр входит в программу профориентации школьников. Поражает, насколько Дмитрий Данилович умеет зажечь людей своей идеей, направить к цели.

Подарком к дню рождения легенды стал дополнительный тираж книги «Дмитрий Абрамов: жизнь и судьба», презентация которой состоялась в августе накануне Дня шахтера. Художественно-биографическая повесть появилась органично и быстро благодаря инициативе директора «СУЭК-Красноярск» Андрея Федорова, коллективным усилиям директора музейно-выставочного центра Татьяны Мельниковой, ветеранов отрасли, семьи Абрамовых и, конечно, автора – журналиста и писателя Анатолия Пащенко. Книга пользуется повышенным спросом у всех, от школьников до сослуживцев Дмитрия Даниловича, именно поэтому и потребовался дополнительный тираж.

В день рождения ветерана поздравили первые лица города и коллеги. Глава Назарово Владимир Саар отметил, что Дмитрий Данилович является настоящей эпохой для города и края:

Я не видел своего деда, и теперь вы для многих из нас дедушка. Для тех, кто постарше, – отец, для молодежи – прадед. Благодарю вас от всех жителей города за то, что вы продолжаете нас воспитывать, дисциплинировать, подаете пример жизнелюбия.

Слова благодарности и восхищения от поколений современных горняков передала директор по связям и коммуникациям «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова:

Человек-легенда, человек-эпоха, настоящий патриот, профессионал, учитель и наставник многих поколений горняков. Не хватает слов, чтобы в полной мере выразить вам свое почтение, уважение, признательность.

Сегодня Дмитрий Абрамов продолжает принимать поздравления, не снижая активности и планируя сценарий векового юбилея.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового