Чем проще, тем лучше

Чем проще, тем лучше


А давайте про народную летнюю еду. Нет, не про окрошку, хотя это тоже тема. Про шашлык и уху. Если нет дачи, то пикник и рыбалка – самый доступный отдых для простого сибиряка нынешним летом: южные курорты сейчас не всем по карману, да и санкции, знаете ли, турции и египты – тю-тю. Костер, река, пара-тройка людей, с которыми тебе всегда интересно – и если по мне, так лучше всяких заграниц…

Вот и отдыхает наш народ, выехав за город с мангалом. Или с удочкой на местные водоемы – Красноярское море, ближайшие пруды, Енисей и его притоки. Как ни встретишь какого-нибудь знакомого бродягу, начинаются рассказы про уху или шашлык: а я вот так мясо мариную, а я в уху обязательно сметану добавляю, иначе это не уха… До споров доходит: можно ли мариновать шашлык в майонезе и надо ли совать в уху головешку из костра. Ну если нравится – пожалуйста, ты только сапоги туда не суй.

Сколько людей, столько и рецептов. Соберется компания – чего только не услышишь: и кефиром это несчастное мясо заливают, и минералкой, и перетертым луком. Кто-то десяток разных специй в него кладет. Один коллега, великий кулинар, недавно доказывал, что шашлык надо мариновать только в лимонном соке, и ни в чем другом. Да в чем угодно можно, кроме керосина.

Лет 12 назад мы с женой специально ездили поесть шашлык в сторону Академгородка. Там, напротив краевой детской больницы, была небольшая шашлычка, которую держал один армянин. Ну как, думаю, можно так вкусно приготовить мясо? Что он с ним делает, что к нему полгорода за шашлыком едет? Однажды попросил поделиться рецептом. Он у меня на глазах открывает холодильник, достает оттуда кусок свежайшей свинины, только что с рынка, режет его кубиками, складывает в миску, немного солит, перемешивает – и на шампур его, потом сразу на угли.

– Все?! – спрашиваю.

– Все. Больше ничего не надо. Главное, чтоб мясо было свежее. Ты только никому не говори, – смеется.

Так с тех пор и готовлю. Ну разве что немного черного перца добавляю. И даю постоять полчаса. А вы говорите: маринад, маринад.

То же и с ухой. Была бы свежепойманная рыба. Чтобы трепыхалась. Идеальная уха готовится только из живой рыбы, прямо на берегу, а все остальное – от лукавого. Из лежалой ухи не бывает, даже если это мороженая форель. Любой ерш и карась, разевающий рот, даст в ухе сто очков вперед всяким мертвым семгам.

Есть поговорка, что Бог придумал продукты, а черт – кулинарию. И правда. Чего мудрить? Свари рыбу в воде просто так, на костре, «без ничего», брось в котел щепотку соли, листик лаврушки, покроши луковицу – вот тебе и юшка. Или ушка. То есть уха.

Можно, конечно, приготовить ее и с наворотами, хуже от этого она не станет. Известен, например, старинный рецепт шуваловской ухи, которая варилась дня три из десятка сортов рыбы – от простых ершей до отборной стерляди.

Уха на Волге всегда будет отличаться от ухи на Енисее. На Камчатке ее варят не так, как в Подмосковье. Кто-то считает дурным тоном класть в уху помидоры или томат (ага, расскажите это местным жителям на Дунае), а кто-то категорически против даже картофеля. Мол, уха – это прежде всего бульон, она не терпит никаких овощей, кроме лука и морковки. Иные не признают уху с крупой, считая, что тогда получится всего лишь рыбный суп. Хотя на Дону попробуйте вы ее сварить без крупы – засмеют.

Уха – демократичнейшее из блюд, она терпит любые эксперименты над собой. Здесь главное, как и с шашлыком, не добавлять в нее керосин. Все остальное можно, ведь уху из живой рыбы не испортишь даже ананасами. Хотя где их возьмешь на Красноярском море? А вот сметанки добавить, да перчику сладкого, да чесночку, петрушки… Почему бы и нет?

Случалось мне есть уху таймырскую, из одних муксунов и чиров. Ведро набивали кусками рыбы под завязку. Воды наливали чуток. Конечно, зачем в такой ухе картошка, когда там бульон хоть ножом режь? Ел уху там, где Подкаменная Тунгуска впадает в Енисей. Из осетров, стерлядок и черной икры. Тоже неплохо.

Но мне нравится рыба попроще.

В этом году варили с другом Колей юшку на Кемчуге. Из мелких окуней, ельчиков и сорожек (это первая закладка). Потом мелочь выбросили, а в бульон опустили куски щуки. Уверяю: такой вам ни в одном ресторане не подадут. Вдвоем за вечер смолотили большой казан.

Вы только мусор после себя на бережку убирайте. Чтобы не портить вкус ухи и шашлыка ни себе, ни тем, кто придет сюда после вас.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что