Чистый расчет Итоги уникального эксперимента подвели в министерстве экологии и рационального природопользования края

Чистый расчет Итоги уникального эксперимента подвели в министерстве экологии и рационального природопользования края
Фото Сергея Бурлаку

 

Около месяца в краевом центре проходили испытания инновационного продукта: бездымного топлива «Сибирский брикет». Чтобы оценить его экологическую эффективность в масштабах крупных жилых массивов, объединились министерство экологии и рационального природопользования края, администрация города Красноярска и АО «СУЭК-Красноярск». Бездымное топливо получили более 9 тысяч домовладений, общий вес доставленных по адресам мешков составил 2 800 тонн.

Сибирская угольная энергетическая компания бесплатно предоставила продукт, а экологи провели необходимые замеры состояния атмосферного воздуха в дни массового сжигания топлива. Итог проекта: «Сибирский брикет» дает существенное снижение нагрузки на окружающую среду.

Участниками социально-экологического проекта стали жители частного сектора в жилых массивах с наиболее плотной индивидуальной застройкой в четырех районах города. С 9 февраля по 15 марта министерство экологии и рационального пользования проводило замеры атмосферного воздуха в микрорайонах Ботанический, Покровка, Николаевка и в районе фанпарка «Бобровый лог». Замеры проводились по таким показателям, как оксид углерода, диоксид серы, диоксид и оксид азота, взвешенные частицы, взвешенные вещества и сажа, а также наиболее опасный для человека бензопирен. К эксперименту также присоединились общественники, задействовавшие как собственное оборудование, приобретенное на экологические гранты, так и ресурсы лабораторий Гидромета и СФУ.

Как рассказал Игорь Варфоломеев, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края, анализ показал, что в период использования бездымного топлива произошло снижение концентрации основных загрязняющих веществ:

– В Покровке мы получили наибольшее снижение по диоксиду азота. В Ботаническом, Николаевке и Бобровом произошло снижение всех наблюдаемых показателей. По бензопирену мы наблюдали снижение концентрации в атмосфере от 3,8 до 6 раз, а в отдельные даты лабораторные приборы практически не уловили бензопирен – он был ниже ПДК и ниже пределов определения.

Сергей Шахматов, председатель Красноярского отделения Российской экологической партии «Зеленые», также отметил эффективность «Сибирского брикета»:

– Использование бездымного топлива приводит к снижению не только вещества первого класса опасности, но и снижает уровень мелкодисперсной пыли. А как известно, пыль – основной «транспорт» бензопирена в наши легкие. Мы делали расчеты по этому опасному веществу: если хотя бы 70 процентов частного сектора перейдет на бездымное топливо, мы получим снижение вклада этого вида источника в загрязнение приземного слоя атмосферы бензопиреном с 950 до 100 килограммов, больше чем в 9 раз, это существенно скажется на рисках заболеваемости и в целом на состоянии здоровья красноярцев.

Изучение данных об экологической эффективности бездымного топлива продолжит научное сообщество, а минэкологии выразило готовность со своей стороны предложить комплекс мер, как стимулировать жителей сделать выбор в пользу экологичного топлива.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Мангилев

заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск»

– Инновационный продукт прежде всего предназначен для бытовых нужд, поэтому для нас этот проект важен еще и тем, что мы получили обратную связь от жителей и готовы продолжить дальнейшую работу над бездымным брикетом с учетом пожеланий потребителей. Так, сегодня СУЭК согласно потребностям жителей выпускает два вида фракций брикета, чтобы охватить больше типов котлов. Приобрести топливо можно как в мешках, так и россыпью, что значительно дешевле.

Для справки

В ходе эксперимента лаборатория минэкологии совершила более 200 выездов в частный сектор, взяла свыше 1 200 проб атмосферного воздуха. По результатам анализа концентрация основных загрязняющих веществ существенно снизилась, а в отдельные дни современные приборы не фиксировали их совсем – содержание вредных веществ было ниже ПДК и ниже предела обнаружения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.