Чтение как повод развиваться Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в шестой раз

Чтение как повод развиваться Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет в шестой раз


Это событие не нуждается ни в особых рекомендациях, ни в отдельном представлении.
Шесть последних лет убедительно доказали – книгу в России хоронить рано. Люди до сих пор охотно читают, а письменная культура становится предметом диалога и толчком к широкому культурному развитию.

Фонд Михаила Прохорова совместно с правительством края, администрацией города Красноярска подготовили уникальное мероприятие, цель которого – поместить такое традиционное явление, как книжное чтение, в современное культурное поле, в мультимедийный контекст.

Формат КрЯКК в 2012 году остался неизменным – выставка-продажа и книжный фестиваль. И в этот раз программа насчитывает свыше 150 мероприятий, которые пройдут в МВДЦ «Сибирь», Красноярском музейном центре, Доме кино, Театре юного зрителя, Красноярской филармонии, клубе «Лофт».

Основная тема ярмарки этого года – «Культурное освоение Сибири». Для участия в ней зарегистрировались более 220 экспонентов.

Среди гостей будут писатели Андрей Аствацатуров (Россия), Риетта Неемеля (Финляндия), Лари Котилайнен (Финляндия), Валерий Нугатов (Россия), Мелвин Берждесс (Великобритания) и другие.

Поэтическая программа ярмарки включает в себя мероприятия с участием таких поэтов, как Александр Бараш, Дмитрий Кузьмин, Владимир Волков, Линор Горалик, Данила Давыдов и др.

Центральным событием ярмарки по традиции станут публичные дебаты, по итогам которых будет объявлен шорт-лист литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Выбор финалистов жюри будет публично аргументировать при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности.

Концертная программа также разнообразна. Она включает выступления Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, рок-группы «Мегаполис» и электронных музыкантов Tesla Boy.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными