Что делать, если под окном поставили мусорные баки?

Что делать, если под окном поставили мусорные баки?
Фото Жанны Гордеевой

Жительница Красноярска пожаловалась в НКК: раньше мусор нужно было носить очень далеко, потому что рядом с домом не было контейнерной площадки. А сейчас баки поставили прямо под окнами. А это и неприятные запахи, и мусор, который разлетается по всему двору.

Рассказываем о правилах размещения контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов и способах решения проблемы, если жители недовольны местом их расположения.

Правила размещения контейнерной площадки прописаны в СанПиН 2.1.3684-21, которые действуют до 2027 года.

Согласно СанПиНу, площадки для накопления ТКО должны иметь:

– подъездной путь;

– твердое (асфальтное, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод;

– ограждение с трех сторон высотой не менее метра, которое будет препятствовать распространению отходов за их пределы.

Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. До территорий медицинских организаций – не менее 25 метров.

Куда обращаться, если вас не устраивает место размещения контейнерной площадки

За оборудование площадки накопления ТКО отвечает управляющая компания, с которой жители заключили договор (этот пункт прописан в документе). Поэтому, прежде всего, стоит обратиться в УК, чтобы выяснить, почему она выбрала такое место размещения. Возможно, в зоне многоэтажной застройки просто не нашлось другой территории.

Как поясняют в департаменте городского хозяйства администрации Красноярска, если во дворе отсутствует место для размещения контейнерной площадки, управляющая компания может установить ее на землях общего пользования, которые находятся в ведомстве администрации района. Для этого УК заключает договор с районной администрацией и обязуется благоустраивать и убирать эту территорию.

Также, если жители дома видят возможность установки мусорных баков в другом месте, они могут на собрании коллегиально принять решение убрать мусорку. Затем передать протокол собрания в УК.

УК не реагирует на требования жителей

– Можно обратиться в Роспотребнадзор по Красноярскому краю, чтобы выяснить, соответствует ли СанПиНам контейнерная площадка.

– В службу строительного надзора и жилищного контроля, которая проверит, выполняет ли УК договор, заключенный с собственниками многоквартирного дома.

Но если и договор соблюден, и площадка соответствует санитарным нормам, ликвидировать ее не удастся, потому что по правилам каждый многоквартирный дом должен быть оснащен местом сбора твердых коммунальных отходов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории