Что делают троянцы в смартфоне? Самые распространенные способы «цивилизованного» отъема денег

Что делают троянцы в смартфоне? Самые распространенные способы «цивилизованного» отъема денег

О существовании различных мобильных и интернет-мошенничеств предупреждены, наверное, все. По крайней мере, большая часть пользователей знает, если пришло СМС с незнакомого номера «положи мне 200 рублей, потом все объясню», нужно звонить своему оператору и объяснить уже ему: получение такого рода информации крайне нежелательно, и номер лучше всего заблокировать.

Но проблема в том, что «прогресс» здесь не стоит на месте: едва пользователи узнают об одном способе отъема денег, появляется еще как минимум пять совершенно новых. Остановимся на самых распространенных типах мошенничеств.

№ 1. Осторожно – клон!

В Сети постоянно появляются лжесайты официальных структур, на которых предлагают оказать пользователю платную услугу. К примеру, клоны Управления Федеральной службы судебных приставов: их дизайн и интерфейс ресурсов частично скопированы с официального. Пользуясь социальными сетями, мошенники распространяют ссылки, переходя по которым можно узнать об имеющейся задолженности.

По информации пресс-службы УФССП по Красноярскому краю, «ряд интернет-страниц представлен как организация под названием «Российская служба взыскания долгов», при переходе по указанной ссылке всплывает меню с изображением герба и символики ФССП России, а также государственного флага РФ».

Посетителям ресурса предлагается узнать об имеющихся долгах, после чего появляются надписи: «в отношении Вас проходит проверка», «Вас не выпустят за границу», «могут наложить арест на имущество», «могут завести административное дело». Чтобы узнать подробности, посетителям сайта предлагают отправить СМС за определенную плату. Но информация об имеющейся задолженности и ее размере совершенно бесплатно предоставляется на официальном сайте УФССП по Красноярскому краю в разделе «Банк исполнительных производств».

№ 2. Лжесервис «в погонах»

Мошенники разработали лжесервис для оплаты штрафов ГИБДД. Об одном из них сообщает компания «Мегафон». Ресурс якобы позволяет вначале узнать об имеющейся задолженности, а потом и «оплатить» – без штрафов и очередей. Как правило, информация, которую выдают подобные ресурсы, не имеет ничего общего с реальным положением дел, не говоря уже об «оплате», которая попадает мошенникам.

На официальном интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России действует сервис, позволяющий ввести номер своего автомобиля, а также номер свидетельства о его регистрации и получить информацию обо всех правонарушениях, штрафы за которые не были уплачены. Аналогичный сервис действует на портале госуслуг.

№ 3. Черный квадрат

Не теряет своей популярности в Интернете «черный квадрат». Он не имеет никакого отношения к произведению известного художника и сделан мошенниками специально, чтобы забрать у вас определенную долю наличности. Для этого во время работы с Интернетом неожиданно окно компьютера блокируется черным квадратом с надписью «Ваш Windows заблокирован***Если не принять мер, в течение 12 часов все данные будут полностью удалены. Для устранения блокировки внесите *** рублей на телефон ***. После этого на телефон придет сообщение, либо на чеке об оплате будет указан код, по которому вы сможете разблокировать Windows». Понятно, что после пополнения счета неизвестного абонента квадрат не исчезает. Кто-то бежит пополнить счет во второй или даже третий раз… На самом деле это – одна из разновидностей вирусов, которые все время видоизменяются, поэтому, бывает, и не «улавливаются» антивирусом. Чтобы избавиться от нее, необходимо обратиться на горячую линию компаний, занимающихся выпуском антивирусного ПО.

№ 4. Расплата за любопытство

Не теряет своей популярности и схема мобильного мошенничества с ММС. Раньше от аферистов приходили СМС-сообщения: «Тебе ММС, посмотри». Или же более романтичное: «Люблю тебя!» Как правило, человек переходит по ссылке без всякой задней мысли, несмотря на то, что номер абонента, приславшего СМС, незнакомый. Со счета списывается сразу несколько сотен рублей. Сейчас мошенники пошли еще дальше: по ссылке ММС загружается и устанавливается троянская программа. Она обладает неограниченными возможностями: снимает деньги с телефона абонента, а если подключено приложение «Мобильный банк», то баланс пластиковой карты через некоторое время может неожиданно уменьшиться… Как уберечь себя от несанкционированного доступа? Необходимо следить за тем, чтобы антивирусное ПО телефона обновлялось своевременно, а если его вообще нет – обязательно установить.

№ 5. Куда утекают деньги

О лжеуслуге «техническая настройка» предупреждает своих абонентов компания МТС. Как правило, звонящий человек представляется работником техслужбы и сообщает, что нужно «перепрограммировать» телефон. Но сделать это необходимо с помощью определенной комбинации знаков, которые нужно ввести абоненту самостоятельно. Как правило, после введения определенного кода со счета телефона списываются деньги.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что