Что изменится в жизни россиян с декабря?

Что изменится в жизни россиян с декабря?
Фото Олега Кузьмина

Законы, вступающие в силу в декабре, помогут бороться с финансовыми пирамидами, уберегут россиян от навязываемых дополнительных услуг при получении кредита, а также наведут относительный порядок в миграционной сфере.

Без галочек

В конце декабря банкам при заключении договора о кредитовании физлиц будет запрещено заранее проставлять в бумагах отметки о согласии заемщика на оказание дополнительных услуг.

Обыкновенно кредитные организации автоматом ставили галочки напротив соответствующих пунктов – клиенту оставалось лишь подписать сам договор. Стоит ли говорить, что множество заемщиков попросту не замечали такие «мелочи». С 30 декабря гражданин должен дать согласие собственноручно.

Также законодатель вводит так называемый период охлаждения, когда заемщику дается две недели на отказ от любых дополнительных услуг. Кроме того, банки не смогут обязывать заемщика обеспечивать на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа. В Госдуме посчитали такое условие избыточным – граждане не всегда могут поддерживать баланс в течение месяца.

Еще одно новшество в финансовой сфере – появление у Центробанка права на внесудебную блокировку сайтов мошенников с 1 декабря.

Под прицелом все ресурсы, рекламирующие финансовые пирамиды или вводящие пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающие финансовые услуги.

Не секрет, что жулики часто маскируют свои сайты под настоящие банковские ресурсы – обыкновенно такие порталы, «добыв» определенную сумму денег у доверчивых граждан, просто исчезают. Естественно, никакого физического адреса у этих «компаний», куда можно было бы обратиться с претензией, не существует.

С начала года регулятор направил в Генпрокуратуру данные о более чем двух тысячах ресурсов мошенников.

Поддержка для семьи

31 декабря истекает срок для обращения россиян (на портале госуслуг) за перерасчетом ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет. Напомним, объем выплаты зависит от уровня заработка в конкретной семье.

К примеру, если при выплате пособия, равного половине регионального прожиточного минимума, среднедушевой доход не достигает этого самого минимума, то пособие назначается в размере 75 %. Если же и при этом семья не дотягивает до уровня, то пособие выплачивается в размере 100 % на ребенка. При расчете учитывается и наличие в семье студентов до 23 лет, не состоящих в браке. Необходимое условие – обучение по очной форме.

Бесплатный доступ

С 1 декабря россияне получили бесплатный доступ к социально значимым сайтам – зайти на них можно будет даже при нулевом или отрицательном балансе на счету.

В список таких ресурсов входят порталы госуслуг, главы государства и правительства страны, всех федеральных министерств и ведомств, Государственной думы, администраций регионов. Кроме того, безлимитный доступ распространяется на ряд социальных сетей, мессенджеров, СМИ, банков, сайтов доставки и маркетплейсов. Перечень может пополняться и корректироваться в дальнейшем.

Опция не предоставляется автоматом – ее надо активировать в личном кабинете или иным способом. Бесплатный доступ должны обеспечивать все провайдеры, которые оказывают абонентам услуги по доступу в сеть, за исключением услуг с использованием спутниковых систем связи.

Вне зависимости от прописки

С 30 декабря в стране начнет действовать экстерриториальный принцип работы записи актов гражданского состояния. Обратиться с просьбой о получении свидетельства о рождении ребенка, расторжении брака, усыновлении, перемене имени, регистрации смерти, получении различных справок и прочем можно будет в любой ЗАГС вне зависимости от прописки.

Министр юстиции Константин Чуйченко отметил, что раньше в большинстве случаев необходимо было ехать в ЗАГС по месту наступления события, жительства или хранения актовой записи. Законодательство разрешало лишь вступать в брак в любом ЗАГСе.

Такие новшества окажутся полезными, когда необходимо оперативно восстановить документы – свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака.

Также в Минюсте заявили о завершении подготовки нормативной базы для реализации так называемых суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», которые позволят регистрировать рождение или смерть без личного обращения в ведомство.

Проверки обязательны

Всех иностранцев, въезжающих в страну на более чем 90 дней, обяжут сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медосмотр, который подтвердит отсутствие ВИЧ-инфекции, опасных для окружающих инфекционных заболеваний, а также наркотической зависимости.

Все эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в Россию, а для гастарбайтеров – в течение 30 дней. При этом наркоманов и ВИЧ-положительных могут выслать из страны. Дактилоскопию и фотосъемку надо пройти единожды, а медосмотр – при каждом новом въезде в РФ.

В МВД уверены: новшества повысят санитарно-эпидемиологическую безопасность и раскрываемость преступлений. В перспективе ведомство планирует обязать гастарбайтеров и мигрантов проходить все эти процедуры еще до въезда в страну.

Нововведения не касаются граждан Республики Беларусь, детей иностранцев до шести лет и должностных лиц международных, межгосударственных или межправительственных организаций.

В тюрьму за контрафакт

С 1 декабря введена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение и перевозку для продажи, а также саму продажу товаров с поддельной маркировкой. Нарушителей ждет штраф до 300 тысяч рублей за непродовольственную и до 400 тысяч за продовольственную продукцию. За подделку товаров грозит три года лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей.

Также с декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. Штраф назначат за производство или продажу лекарств без маркировки, ввод в оборот непромаркированных товаров и непредставление сведений о маркировке в систему «Честный знак».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что