Что необходимо для роста бизнеса в Красноярском крае Условия важнее денег

Что необходимо для роста бизнеса в Красноярском крае Условия важнее денег

Красноярский край – в числе лучших в России по уровню развития малого и среднего бизнеса. В этой сфере трудится треть работающего населения. В регионе около 160 тысяч малых, средних компаний и индивидуальных предпринимателей. Краевые власти активно участвуют в формировании данного сектора экономики, предоставляя различные меры поддержки. В то же время в таких условиях ярко проявляются проблемы, характерные для всего предпринимательского сообщества.

Есть что улучшать

За последние три года на поддержку сферы предпринимательства в крае направлено более миллиарда рублей, в регионе существуют различные грантовые программы, институты развития, которые помогают бизнес-сообществу. Результаты видны по целевым индикаторам развития отрасли. Один из основных – количество малых предприятий, ИП с годами растет, хотя показатели еще далеки от пропорций развитых стран. В 2004 году в малом и среднем бизнесе трудилось всего 10 % (сегодня более 20 %) занятых в экономике красноярцев. В городах Европы в этой сфере занято более половины работающего населения.

По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, сегодня именно предпринимательство формирует экономическую базу и обеспечивает потребности населения. В то же время в крае, как и в целом по России, отсутствует один из основных принципов развития предпринимательства – преемственность. В стране практически нет семейного бизнеса, когда наработанные ресурсы передаются из поколения в поколение.

Государственная поддержка также не всегда оправдана в предлагаемом виде. Глава края отмечает, что масштабирование и тиражирование программ помощи бизнесу, основанных на грантовом принципе, непродуктивно. Средства на развитие в таком случае получают единицы из десятков тысяч компаний. В этом случае помочь всем и сразу в достаточном объеме невозможно.

– Нельзя создать предпринимательскую среду, выпестовав 20 или 100 новых компаний. Задача государства – создавать такую среду, где уже есть все условия для самостоятельного роста бизнеса, – отметил Виктор Толоконский.

Ключевым аспектом роста, по его мнению, является наличие и доступность «дешевых денег». Нынешняя ставка банковских займов для предпринимателей в среднем составляет 15–16 % годовых, в то время как нормальная прибыльность бизнеса – 10 %. Очевидно, что в таких условиях большая часть предпринимателей не может позволить себе кредиты. Снижение ставки не подстегнуло бы инфляцию, как это утверждают финансисты. К увеличению этого показателя ведет прежде всего бездействие, отсутствие рынков сбыта и упущенные возможности.

Предприниматель Сергей Хохлов отмечает, что нынешние условия, созданные в крае, удобны для бизнеса.

– В отрасли малого и среднего бизнеса много проблем – есть что улучшать, есть даже системные проблемы. Но в общем и целом административных преград для создания и развития своего дела не вижу. Хочешь? Делай! Чиновники вопреки расхожему мнению не мешают, а в некоторых вопросах даже и помогают. Вопрос в другом – в предпринимательской культуре, которой у большей части бизнесменов просто нет. Вот этому аспекту нужно уделять большее внимание – воспитывать в молодых новое отношение к этому вопросу.

Курс на мировые рынки

Развитию внешнеэкономической деятельности в крае уделяется большое внимание. Виктор Толоконский считает, что бизнес для полной реализации потенциальных возможностей должен быть изначально нацелен на мировые рынки. Краевые власти проводят для местных компаний презентации за пределами региона, в том числе и за рубежом. В этом году организовано участие компаний в 16 международных и российских выставках, шести бизнес-миссиях. Наши предприниматели побывали в Германии, Нидерландах, Китае, США, Болгарии, Индии, Армении, Киргизии. Общая сумма экспортных контрактов в первой половине 2016 года оценивается в 200 миллионов рублей.

Кроме того, налажены контакты со странами СНГ. Объемы взаимной торговли между краевыми предприятиями и компаниями среднеазиатских республик достигают нескольких десятков миллионов долларов в год.

В целом поддержка малого и среднего бизнеса в регионе идет по трем направлениям. В крае развивают центры поддержки бизнеса, КРИТБИ, формируется агентство инвестиционного развития. Эти институты предлагают полный набор услуг для начинающих и уже состоявшихся предпринимателей – здесь проконсультируют, как оформлять бумаги, «отшлифовать» бизнес-план и найти инвестора. В агентстве можно подать заявку для участия в федеральных программах развития малого и среднего бизнеса на территории региона. Эти программы рассчитаны на поддержку предпринимательских проектов на сумму более чем 340 миллионов рублей.

Также бизнес получает прямую поддержку своих проектов, прототипирования товаров и улучшения производства путем замены оборудования. В 2015 году краевой бюджет выделил на эти цели 74 миллиона рублей, а в этом году на это направление при поддержке Федерации выделено более 100 миллионов рублей.

Будем бороться?

В Красноярском крае, как и во многих других регионах, в ближайшее время должен быть разработан план по развитию конкуренции на рынке. По словам заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики края Александра Граматунова, заседание совета, на котором будет утвержден этот план, состоится до конца текущего года. Что будет представлять собой документ, увидим позже, однако эксперты уже сейчас говорят: сама конкуренция не должна являться самоцелью.

– Конкуренция – это следствие комплекса мер. Для того чтобы она была, в отдельно взятой сфере рынка должно быть больше предприятий. Ну а для этого необходимы дешевые кредиты, доступ к глобальным рынкам, финансовым возможностям… Список очень длинный. Конкуренцию нельзя спустить сверху или приказать конкурировать. Это признак здоровой экономики, – считает Сергей Хохлов.

Бизнес не вырастет, если ему просто давать деньги. Государство должно создавать условия для самостоятельного и естественного роста компаний

Куда податься бизнесмену?

На прошедшем в Красноярске XV Межрегиональном форуме предпринимательства Сибири представлен опрос населения и бизнеса о социально значимых и наиболее перспективных рынках в Красноярском крае. По мнению большинства респондентов, самыми востребованными являются рынки медицинских услуг, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, ЖКХ. С другой стороны, выбор именно этих сфер может свидетельствовать о некоторой неудовлетворенности населения нынешней работой отраслей. Некоторые эксперты считают это явным стимулом для входа на указанные рынки новых игроков. Более качественная услуга в определенной нише будет являться основным конкурентным преимуществом и стимулировать развитие отрасли в целом, подстегивая других игроков к улучшениям.

Сейчас сектор малого предпринимательства более нацелен на сферу торговли и бытовых услуг. Среди малых и микропредприятий доля занимающихся торговлей – 38 %, операциями с недвижимостью – 20 %, обработкой – 13 %, строительством 13 %. Средние предприятия предпочитают обрабатывающие отрасли, строительство и АПК. В минэкономразвития региона считают, что именно эти направления имеют наиболее высокий экспортный капитал и способны выступать локомотивами по импортозамещению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за