Что нового ждет россиян в декабре?

Что нового ждет россиян в декабре?

Представляем подборку наиболее значимых законов, вступивших или готовящихся к вступлению в силу в первом месяце зимы.

Паспорт или полис

С декабря при обращении в медучреждение достаточно документа, удостоверяющего личность. Носить с собой бумажный полис медстрахования не обязательно. «Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении)», – прописано в изменениях в законе об ОМС.

Предполагается, что медики будут узнавать данные полиса через электронную базу. Электронный полис выдается при рождении ребенка либо по заявлению гражданина или на основании информации госорганов. Это не означает, что нужно срочно бежать в страховую компанию и менять бумагу на «цифру». Данные тех, кто уже застрахован, автоматом должны быть перенесены в государственный регистр. Информацию об этом можно найти в личных кабинетах на портале госуслуг.

В электронный вид перешел и родовой сертификат. Его оформляют в день, когда женщина впервые обращается в женскую консультацию, встает на учет по беременности. Это означает, что в дальнейшем при поступлении в роддом ей не нужно будет представлять бумажные документы – достаточно назвать номер СНИЛС. Все данные хранятся в единой информационной системе ФСС «ЕИИС «Соцстрах».

Ближе к людям

С 1 декабря госорганы и органы местного самоуправления, а также подведомственные организации и суды обязаны вести странички в отечественных социальных сетях «ВКонтаке» и «Одноклассники». В Госдуме считают, что закон позволит получать достоверную информацию о деятельности учреждений из первых рук. Чиновники должны будут отвечать через социальные сети на вопросы россиян.

Мобилизованные не платят

Все россияне до 1 декабря должны были заплатить налоги на имущество, землю и транспорт за прошлый год. Если этого не сделано, уже с первого дня просрочки начисляется пеня. Если упорствовать и не платить, то налоговый орган вправе обратиться в суд, долг будут взыскивать судебные приставы. Последние могут наложить на должника ряд неприятных ограничений, в том числе заблокировать банковский счет.

Для мобилизованных граждан срок уплаты налогов продлен – если они не оплатили налоги до 1 декабря, пеня капать не будет. Новое уведомление придет мобилизованному после его увольнения с военной службы – эту информацию налоговикам должно направить Минобороны. При этом оплата налогов должна производиться не позднее 28-го числа третьего месяца, который следует за месяцем окончания периода мобилизации или увольнения со службы. Налог можно оплачивать равными частями по 1/6 от общей суммы каждый месяц.

С 1 декабря встать на налоговый учет – подать заявление на получение свидетельства ИНН – можно через портал госуслуг. Для этого нужно обладать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Ведомство обязано поставить гражданина на учет в течение пяти дней со дня получения заявки и выдать ему свидетельство.

Также действенными остаются традиционные способы подачи такого заявления – личный визит в налоговую, подача через МФЦ, по почте или через сервис на сайте Федеральной налоговой службы.

Под чужую дудку

В соответствии с новым законом реестр иноагентов будет единым. Как говорится на сайте Госдумы, иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин отмечал, что «тот, кто поет с чужого голоса, получает за это деньги, должен понимать: статус «иностранный агент» – это самое демократичное из того, что в таких случаях принимают другие страны:

– Везде уголовные сроки, лишение свободы и многое другое, если думают о том, как будут их дети и внуки жить в своей стране. Если эти решения не принять, понятно: государства не будет.

Отметим, что иноагентами называют организации или людей, которые занимаются в нашей стране политической деятельностью, выпускают информационные материалы, а также собирают военные сведения, получая при этом финансовую или иную поддержку из-за рубежа.

Не друзья

Ценные бумаги так называемых недружественных стран теперь смогут занимать в портфеле неквалифицированных инвесторов не более пяти процентов. С 1 декабря брокеры не могут исполнять поручения по покупке ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг превысит в портфеле инвестора пять процентов.

Напомним, это очередной этап ужесточения правил покупки ценных бумаг. В начале октября регулятор рекомендовал брокерам не покупать акции, если после сделки доля превысит 15 процентов. С ноября этот лимит составлял 10 процентов. В Центробанке предупредили, что с нового года брокеры должны будут приостанавливать исполнение поручений по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Ограничения не действуют, если зарубежный эмитент ведет свою основную деятельность в России.

Поддержать «малышей»

Малый и средний бизнес в конце декабря ожидают послабления. На сайте Госдумы опубликована информация, в которой сообщается, что субъекты малого и среднего бизнеса, допустившие незначительные нарушения при получении помощи от государства, снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше.

В качестве примера такой ошибки приводятся технические неточности в отчетности. Если же речь о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях информации, то срок в три года сохраняется.

Начало карьеры

Учреждения среднего профессионального образования теперь вправе создавать учебно-производственные комплексы (УПК). Такие поправки в закон «Об образовании в РФ» подписал президент России.

В УПК студенты смогут не только проходить производственную практику, но и получить первое место работы. Также образовательные учреждения вправе оказывать содействие в трудоустройстве студентов и выпускников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег