Что почитать: нефантастика от «Кира Булычева»

Что почитать: нефантастика от «Кира Булычева»

Представляем обзор книг от Александра Григоренко на новогодние каникулы.

Игорь Можейко «1185»

Игорь Всеволодович Можейко, более известный как Кир Булычев, один из крупнейших отечественных фантастов, решил опубликовать эту книгу под «паспортным» именем, видимо, потому, что никакой фантастики в ней нет. А кроме того — напомнить, что он не только писатель, но еще и доктор исторических наук. Однако впечатление от книги все равно – фантастическое.

Цифра в названии выбрана почти случайно – это год, в котором произошли события, описанные «Словом о полку Игореве».  Цифра стала своего рода временным стержнем, на который «надето» происходившее в 1185-ом, на подступах к нему и после него, на пространстве от древних государств Юго-Восточной Азии до Западной Европы.

Пространственный стержень – Великий Шелковый Путь, пронизывающий почти все тогдашние миры – китайский, мусульманский, Кавказ и, конечно, Русь.  Прием этот не научный, а совершенно литературный (что и замечательно), создающий яркое ощущение человеческого единства при, казалось бы, разительной непохожести.

Читать жаждущим универсального знания.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,