Что спасет дома на улице Ойской села Жеблахты Ермаковского района?

Что спасет дома на улице Ойской села Жеблахты Ермаковского района?

Год переписки, горы документов и нулевой результат. Таков итог борьбы жителей села Жеблахты Ермаковского района за исполнение местной администрацией своих прямых обязанностей по созданию для сельчан безопасной среды. Три года назад жители села Жеблахты, чьи дома стоят на берегу реки Оя, начали бить тревогу: во время паводков вода поднималась до их порогов и разрушала берег. Дома пошли трещинами и начали сползать в реку.

Деньги есть, работы нет

Летом прошлого года в редакцию обратилась жительница улицы Ойской села Жеблахты Екатерина Карасева. Ее дом стоит как раз на повороте реки – вода бьет в земляной берег и разрушает его. От дома до пропасти осталось всего три метра.

На проблему обрушения берега жители села Жеблахты обратили внимание еще в 2020 году после паводка, который снес большой пласт земли. Люди несколько раз обращались в сельскую и районную администрации, но ничего не добились. А в конце 2021 года сняли видеоролик о своей проблеме и отправили на прямую линию с губернатором края. После этого дело сдвинулось с мертвой точки: краевые ведомства обязали главу Ермаковского района Михаила Виговского подготовить документы на выделение средств из резервного фонда правительства региона. В апреле 2022 года деньги поступили в район. На укрепление берега реки Оя в селе выделили 28,4 млн рублей.

Участок берегообрушения, весна 2022 год (ул. Ойская, 56)

Берег следовало укрепить на участке 180 метров, где расположены шесть домов от № 50 до № 60. Обосновывая берегоукрепление, в мае 2022 года Михаил Виговский писал губернатору края: «…без проведения работ, направленных на устранение последствий паводка, существует угроза обрушения жилого дома и хозяйственных построек по адресу: село Жеблахты, улица Ойская, 56».

Это подтвердили и многочисленные комиссии, и обследования аварийного участка берега.

Но, как это ни парадоксально, работы по берегоукреплению в Жеблахты так и не начались. Районная администрация должна была запустить конкурсные процедуры на выбор подрядчика. На вопросы местных жителей каждый месяц отвечала как под копирку: готовится документация для объявления аукциона. А ближе к осени глава Ермаковского района решил отказаться от выделенных правительством денег – вернуть их в бюджет и попросить перераспределить на приобретение домов для жителей опасного участка.

Об этом НКК рассказывал в статье «На краю пропасти» в № 67 от 9 сентября 2022 года. На наши вопросы заместитель главы администрации Ермаковского района – начальник отдела земельных и имущественных отношений Федор Сунцов тогда отвечал: проводить берегоукрепление не рентабельно, лучше уж переселить жителей улицы Ойской в другое место.

Куда? Ответа на этот вопрос у районной администрации не было. Да жители Жеблахты и не хотели уезжать с обжитых мест, надеялись, что берег все же укрепят – это должны были сделать до 20 сентября 2022 года.

Контора пишет

Но берег не укрепили.

– Администрация района даже действий никаких не предпринимала, чтобы сделать нашу жизнь безопасной, – рассказывает Татьяна Карасева.

В сентябре 2022 года в Ермаковский район прибыла группа КГКУ «Центр ГО и ЧС» для сбора информации о проводимых мероприятиях. Как пишет заместитель директора центра Наталья Григорьева, в Жеблахты планировалось промониторить ход берегоукрепительных мероприятий на реке Оя, но «глава Ермаковского района Михаил Виговский в устной форме проинформировал об отсутствии проведенных (проводимых) мероприятий со стороны органов местного самоуправления. В связи с чем старшим рабочей группы Юрием Авлоховым было решено считать нецелесообразным посещение и мониторинг невыполненных работ».

Жеблахтинцы обращались и в министерство экологии и рационального природопользования края, и в прокуратуру. НКК они представили пакет документов – переписку с разными органами. Она впечатляет. Только переписка министерства экологии и рационального природопользования с главой Ермаковского района занимает 40 страниц. Ведомство каждый месяц запрашивало в территории информацию о проведении аукциона и выборе подрядчика (проведение аукциона на выбор подрядчика не в компетенциях минэкологии). А сколько предостережений о недопустимости нарушения закона отправлено районной прокуратурой!

«Бездействие может повлечь неиспользование выделенных целевых бюджетных средств в текущем финансовом 2022 году, – предостерегает ответственных лиц прокурор Ермаковского района Евгений Карабатов. – Кроме того, нарушение норм законодательства, регламентирующего защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при проведении работ по укреплению берега реки Оя в селе Жеблахты может повлечь тяжкие последствия в виде гибели и травмирования людей, повреждения имущества в результате затопления жилых домов граждан».

Если таковые возникнут, районная прокуратура обещала дать им принципиальную оценку и привлечь виновных к ответственности.

После выхода материала обратился в прокуратуру края и НКК – с просьбой провести проверку бездействия администрации Ермаковского района. Как ответила нам старший помощник прокурора края по связям со СМИ Олеся Климова, районные прокуроры направили в суд исковое заявление к министерству экологии и рационального природопользования края и к администрации Ермаковского района с требованием провести берегоукрепление на реке Оя.

28 декабря 2022 года суд полностью удовлетворил эти требования.

Ни расселения, ни укрепления

Самое печальное, что пострадали во всей этой ситуации жители опасного участка улицы Ойской. Сегодня у них нет надежды даже на расселение. Как мы помним, глава Ермаковского района Михаил Виговский обратился к губернатору с просьбой перераспределить средства резервного фонда, выделенные на берегоукрепление, на приобретение домов для жеблахтинцев. Но по закону Красноярского края неиспользованные средства резервного фонда не могут быть направлены на другие цели, просто возвращаются в бюджет. А для выделения финансов на переселение Ермаковскому району теперь следует стучаться в министерство строительства края.

Более того, переселение возможно при согласии самих жителей опасных домов – № 50 – № 60. А районная администрация почему-то получила согласие на переселение у жителей домов № 16, № 14 и № 10. Как уточняют в краевом министерстве экологии и рационального природопользования, это не может быть обоснованием как для возврата средств в краевой бюджет, так и для переселения жителей.

Почему деньги, выделенные из резервного фонда правительства на конкретную цель, так и не были использованы, а целый год лежали на счетах? И кто за это ответит?

Эти вопросы интересуют и депутата Законодательного собрания края Владимира Вахтеля, который разбирался в ситуации, сложившейся в Жеблахты.

«Администрация Ермаковского района, которая могла бы выбрать подрядчика работ даже в декабре 2022 года, чтобы не потерять выделенные средства и провести работы летом 2023 года, делать этого не стала, – констатирует депутат. – Согласно письму министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, перспективный вариант берегоукрепления – строительство гидротехнического сооружения на основании проектно-сметной документации. Но конкурсный отбор на предоставление соответствующей субсидии в 2023 году уже проведен. То есть ближайшие сроки разработки ПСД и начала строительства – 2024–2025 годы. Однако даже в случае выделения на эти мероприятия средств нет никакой гарантии, что администрация Ермаковского района снова не саботирует данное поручение».

– Пришло время рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы Ермаковского района Михаила Виговского, – считает Владимир Вахтель. Этот вопрос депутат уже выносил на заседание Законодательного собрания. А в конце декабря 2022 года с такой просьбой обратился к губернатору Красноярского края.

Внятного ответа от администрации Ермаковского района по берегоукреплению нам так и не удалось получить. Но после решения, вынесенного судом, ситуация должна как-то измениться.

Мы вновь отправим запрос в прокуратуру края – поинтересуемся, какие действия предпримет надзорный орган, чтобы обязать главу Ермаковского района обеспечить безопасность жителей Жеблахты.

Будем следить за ситуацией.


 КОММЕНТАРИЙ

На запрос НКК о дальнейшей судьбе опасного берега и возможности его укрепления в 2023 году министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых ответил:

Администрация Ермаковского района была проинформирована о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидии на разработку проектно-сметной документации в 2022 году. Несмотря на это, заявки от администрации Ермаковского района не поступало. Соответственно, разработка ПСД на проведение работ по берегоукреплению в 2023 году не планируется.

Для возможности проведения работ по берегоукреплению реки Оя в селе Жеблахты министерством в адрес администрации Ермаковского района неоднократно направлялись официальные письма о необходимости подачи заявки с перечнем обосновывающих документов в 2023 году для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии в 2024 году на разработку ПСД на строительство гидротехнического сооружения для защиты населения от негативного воздействия вод реки Оя».

Фото из акта обследования реки Оя

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но