Что стоит за арестом российских бизнесменов на Западе?

Что стоит за арестом российских бизнесменов на Западе?

Власти Соединенных Штатов Америки обвинили пятерых граждан России, а также двух нефтетрейдеров из дружественной нам Венесуэлы в уклонении от санкций и отмывании денег. Об этом сообщило американское министерство юстиции. В числе обвиняемых – сын губернатора Красноярского края Александра Усса бизнесмен Артем Усс.

Он арестован в Италии и ждет экстрадиции в США. Другой обвиняемый, Юрий Орехов, взят под стражу в Германии. Как сообщают зарубежные СМИ, они проходят «экстрадиционные процедуры» для отправки их в США.

Американская сторона не скрывает, за что именно минюст США приказал задержать Орехова и Усса: принадлежащая им немецкая компания по торговле промышленным оборудованием закупала в США военные технологии и технологии двойного назначения и перенаправляла их в Россию. Страшное преступление! Заодно и операции с нефтью сюда приплели – то, чем сегодня в крупном бизнесе только ленивый не занимается. А фактически парни работали на благо своей страны, вынужденной из-за санкций искать альтернативные пути. Мы же предупреждали, что будем думать о параллельном импорте? Кто знает, как он выглядит? Может, и так.

Понятно, что для наших закоренелых «партнеров» русская предприимчивость – вострый нож в сердце. Как такое можно стерпеть? Это же немыслимо: «хозяева земного шара» приказали всем «стоять-бояться», а кто-то наплевал на их запреты и продолжает работать на свою страну. Поэтому они не упустили удобного случая сделать нам очередную гадость. Ведь до высших чиновников государства, до губернаторов и министров добраться не так просто – решили отыграться на тех, до кого смогли дотянуться. Тем более (какое совпадение) отец одного из арестованных стоит на твердых государственных позициях в вопросах присоединения Крыма, освобождения Донбасса и Луганщины – Александр Усс не раз об этом прямо заявлял. За что сам давно находится в санкционных списках нескольких стран Запада.

Очевидно, что США и их европейские сателлиты открыли по всему миру охоту на граждан России, которые посмели ослушаться дядюшку Сэма.

Что еще остается, когда они видят, что восемь пакетов санкций против государствообразующих российских компаний, финансовой системы нашей страны, физических и юридических лиц не принесли ожидаемого результата? А насолить хочется. Что ж, не мытьем, так катаньем…

Массовые санкции Запад начал принимать в феврале нынешнего года, когда Россия объявила о начале СВО. Восьмой их пакет был принят недавно, 6 октября, – в ответ на присоединение к России новых территорий. В него вошли такие меры, как установление потолка цен при поставках российской нефти в третьи страны, экспортные и импортные ограничения, запрет на криптокошельки для россиян, и ряд других.

Однако Запад своими санкциями не только не достиг целей, к которым стремился, но и сам благодаря им оказался у разбитого корыта: не за горами серьезный энергетический кризис, ощущается дефицит продовольствия, растут цены и социальное недовольство.

А Россия затянула пояс на одну дырочку, открыла резервы и продолжает жить без кризисов и потрясений, опираясь на поддержку других стран, которые не присоединились к ограничениям, – таких как Индия, Китай, Иран. При этом настойчиво гнет свою линию на создание многополярного мира.

Стоит отметить, что это первый такой громкий и явный наезд на российских бизнесменов именно из-за нарушения санкций. И уж точно не последний. А случившееся стоит понимать не иначе как политический демарш против России. Что и отметил губернатор Красноярского края, комментируя в своем телеграм-канале арест российских бизнесменов на Западе: «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден».

Свое мнение о данной ситуации высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова:

Рассматриваем задержания российских граждан по запросу американского Минюста для их последующей экстрадиции в США как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян, для их последующего гарантированного осуждения американской карательной юстицией на длительные сроки заключения. Цинизм этой ситуации в том, что речь идет о взятии заложников для их дальнейшего использования в политических целях. В рамках фактической вовлеченности Вашингтона в ситуацию на Украине в качестве стороны конфликта налицо ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом. Понятно, что охота за российскими гражданами по линии американских правоохранителей и спецслужб будет только расширяться. Подобные враждебные действия, разумеется, без ответа не останутся.

С Марией Захаровой согласны многие известные, уважаемые жители Красноярского края:

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

Уважаемый Александр Викторович! Все мы уважаем вас, молимся, просим у Бога мужества. Вы человек благородной души, крепкого и сильного духа. Не опускайте плечи, высоко держите голову. Как уходят с неба тучи, так проходят и наши беды, и сложности. Будем надеяться на Господа, будем надеяться на помощь друзей, уважающих и знающих вас. Господь своим промыслом и участием непременно откроет путь к решению возникшей сложной задачи. Крепости вам и сил, дорогой Александр Викторович, я всей душой соучаствую вашим испытаниям. Храни вас Господь!

Анатолий Самков, почетный гражданин г. Красноярска:

Артём Усс не первый, далеко не первый, кто попал под каток американских жандармов. Сегодня идет целенаправленный поиск возможностей для того, чтобы унизить наших политических деятелей разного ранга: и высшего эшелона, и регионального масштаба для того чтобы внести раскол в политическую элиту нашей страны, и просто сделать больно, я бы сказал. США давно известны как мировой жандарм. Получается, без суда и следствия, они по всему миру задерживают в том числе и наших сограждан. Задерживают человека, доставляют в США и дают им сроки двадцать лет и более. Или всемирно известная личность – Ассандж – которую никак американцы не могут к себе экстрадировать. Я вижу и разделяю горечь родных и близких Артёма и других наших россиян, которые с ним задержаны.

Эвелина Павельева, специалист по международному праву, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края:

Договор об экстрадиции, который заключен между Италией и США, предусматривает возможность выдачи. И Италия в данном случае будет рассматривать запрос. Он рассматривается в апелляционном суде страны, на это предоставляется 1,5 месяца. Нужно понимать, что вопрос о выдаче затрагивает интересы определенного государства и интересы лиц, которые задержаны. Апелляционный суд должен рассмотреть все документы, которые предоставит запрашивающее государство. Итальянский суд может принять решение о невыдаче, если посчитает, что документы представлены неполные. Если анализировать тот документ, который представлен на сайте министерства юстиции США, то фактов по сути никаких не предоставляется.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории