Что важно знать о долевом строительстве

Что важно знать о долевом строительстве

Приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах на сегодняшний день является наиболее распространенной формой покупки недвижимости.

В настоящее время законодателем обеспечена наиболее безопасная для граждан схема привлечения денежных средств для строительства. Вместе с тем не искоренены случаи недобросовестного поведения застройщиков, что влечет нарушение прав граждан.

? Каким образом на сегодняшний день осуществляется привлечение денежных средств для строительства многоквартирных домов?

С июля 2019 года в связи с изменениями в федеральное законодательство застройщики стали привлекать средства граждан с использованием счетов эскроу. Строительная компания не сможет распорядиться денежными средствами, размещенными в банке, до исполнения обязательств перед дольщиками. Указанная модель позволяет гарантировать гражданину защиту от действий недобросовестных организаций.

Вместе с тем следует учесть, что в случае приобретения права требования по договору уступки от третьего лица сумма, задепонированная на счете эскроу, может быть меньше, чем цена договора, в связи с чем во всех случаях необходимо выяснять условия первоначальной сделки.

? Могут ли застройщики продавать квартиры по предварительным договорам купли-продажи, инвестирования?

Единственным законным способом привлечения средств граждан является договор долевого участия в строительстве. Заключение иных сделок противоречит действующему законодательству, в связи с чем договоры могут быть признаны недействительными.

? Если застройщик не исполнил обязательства и дом стал проблемным, как защитить свои права?

На сегодняшний день на федеральном уровне действуют механизмы восстановления прав граждан – участников долевого строительства. В зависимости от степени строительной готовности принимается решение о завершении строительства объекта или выплате возмещения дольщикам за счет бюджетных средств.

Органами прокуратуры обеспечено взаимодействие с конкурсными управляющими проблемных застройщиков, органами исполнительной власти с целью ускорения процесса защиты интересов граждан.

Кроме того, на краевом уровне действуют меры поддержки для граждан, в том числе возмещение затраченных средств на аренду жилья.

? Где можно получить актуальную информацию о строительстве объектов, защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков?

По инициативе прокуратуры края 05.04.2021 открыл работу информационный центр для граждан, участников долевого строительства Красноярского края, расположенный в г. Красноярске, в котором проводится консультирование граждан по проблемным вопросам: о восстановлении прав дольщиков, завершении строительства, в том числе проблемных объектов, ходе процедуры банкротства, сроках восстановления прав граждан.

Получить консультацию, а также записаться на личный прием можно по номерам телефона: 8 (391) 273-02-59, 8 (391) 212-50-34.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы юрист 3 класса Арсеньев Сергей Александрович               

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света